Причины и лечение варикозного расширения вен матки

Статья
Фото
Варикоз матки – сложное и распространенное заболевание, которое очень трудно диагностировать. У данного недуга отсутствуют специфичные симптомы, именно поэтому его очень легко перепутать с другими гинекологическими заболеваниями. Такому недугу подвержены женщины репродуктивного возраста. Реже заболевание выявляется у девушек-подростков.

Причины и симптомы варикоза матки

Для варикоза на матке характерны сильные расширения вен и их полнокровия на данном органе. При несвоевременном лечении недуг может распространиться на яичники, влагалище, большие половые губы и нижние конечности. Выявить подобную патологию крайне сложно. Женщине необходимо пройти вагинальное ультразвуковое обследование, чтобы врач точно мог диагностировать варикозное расширение матки.

Изображение 1

Данный недуг может возникнуть по различным причинам. Так, например, его могут спровоцировать продолжительные воспалительные процессы, протекающие в матке. Варикоз матки при беременности возникает непосредственно из-за вынашивания ребенка. Дело в том, что плод оказывает сильное давление на матку, из-за чего может возникнуть варикоз.

Другие причины возникновения такого заболевания: частые аборты и врожденные нарушения в функционировании венозных клапанов. Вызвать варикозное расширение вен матки могут нарушения менструального цикла, так как они связаны с застоем крови. Нередко подобный недуг возникает из-за продолжительного приема гормональных лекарственных средств. Выявить точную причину такого заболевания может только врач, основываясь на результатах вагинального ультразвукового исследования.

При варикозе на матке женщина может отмечать у себя ряд симптомов, в их числе частые и продолжительные боли в нижней части живота. При наличии такого недуга могут наблюдаться неприятные ощущения во время полового акта и после него. При варикозе матки происходит нарушение менструального цикла. Он может иметь продолжительность до 50 дней, при этом выделения у женщины, как правило, скудные и имеют сильный запах. На ранней стадии заболевания все эти симптомы выражены слабо. Лишь при прогрессировании недуга женщине уже сложно их не заметить.

Методы лечения

При выявлении варикоза на матке на ранней стадии, шансы быстро избавиться от того недуга с наименьшими осложнениями очень высоки. В данном случае потребуется пройти комплексное лечение. Оно обязательно предусматривает прием медикаментов, в их числе:

  • Детралекс;
  • Флебодиа 600;
  • Антистакс.

Наряду с приемом лекарственных средств, врачи рекомендуют пациентке ограничить физические и статические нагрузки, больше отдыхать и ввести в свой рацион блюда с высоким содержанием овощей и фруктов. Очень важно, чтобы женщина в период лечения отказалась от вредных привычек, в том числе от курения и употребления спиртных напитков. Дело в том, что табак и алкоголь оказывают негативное воздействие на работу и состояние сосудов.

Дополнительно врач может назначить больной выполнение специальных упражнений, которые требуется сочетать с дыхательной гимнастикой. Не последнюю роль в быстром выздоровлении играет контрастный душ. При варикозе матки холодные и горячие струи воды требуется попеременно направлять в область промежности.

Если болезнь диагностирована на поздних стадиях, то консервативное лечение с использованием медикаментов чаще всего оказывается неэффективным. В этом случае требуется оперативное вмешательство. В ходе него может быть выполнена резекция яичниковых сосудов. Если же болезнь прогрессирует и дает серьезные осложнения, то врач может принять решение удалить матку.

Иллюстрация 2

Народные средства

Наряду с традиционным лечением можно применять домашнюю терапию с применением народных средств, но важно предварительно согласовать это с врачом.

Вот список наиболее действенных лекарственных средств:

Отлично при таком заболевании помогает отвар на основе хмеля обыкновенного. Потребуется взять 20 г данного сырья и измельчить. После чего компонент заливается 250 мл кипятка и ставится на водяную баню, где выдерживается на протяжении 15 мин. Отвар остужается и процеживается. Принимать его нужно по 200 мл 3 раза в день перед приемом пищи. Курс лечения должен составить 1 месяц. При необходимости его можно повторить спустя 2-3 дня.

Возьмите в равных частях плоды и цветы каштана, а затем тщательно измельчите. Залейте 5 ст. л. сырья 1 л водки или спирта. Оставьте средство настаиваться на 1 неделю, а потом процедите его 3 раза через марлю, сложенную в несколько слоев. Готовый настой принимайте по 15 капель 3 раза в день за 30 мин до еды. Лекарственное средство можно разводить в небольшом количестве воды. Длительность лечения – не менее 2 месяцев.

Возьмите в равных частях корень одуванчика, траву чистотела, пустырник, створки фасоли, клевер, ромашку, шпоры, цикорий, мать-и-мачеху. Тщательно измельчите компоненты. Залейте 2 ст. л. сбора 1 л воды, а потом оставьте на 12 ч в закрытой посуде, например, в термосе. Процедите средство и принимайте по 50 мл 4 раза в день на протяжении 45 дней.

Возьмите в равных частях лист брусники, подорожник, спорыш, хвощ полевой, манжетку и календулу. Измельчите компоненты и тщательно перемешайте. Залейте 3 ст. л. сбора 500 мл кипятка и оставьте на 5 ч. Принимайте готовое средство 4 раза в день до еды на протяжении 1 месяца.

Возьмите свежие листья березы в количестве 120 г и залейте их 1 л горячей воды. Оставьте средство на 7 ч в закрытой посуде, а затем процедите. В получившуюся жидкость добавьте 40 г меда и 25 мл яблочного уксуса. Тщательно перемешайте компоненты. Принимайте готовое средство по утрам по 200 мл в течение 7 дней.

Возьмите по 20 г листья березы и грецкого ореха, по 30 г стеблей полыни и листьев осота. Измельчите все компоненты и переложите в емкость. Залейте сбор 700 мл и поставьте на паровую баню. Выдерживайте отвар на протяжении 20 мин, а затем оставьте на 4 ч настаиваться. Процедите средство и добавьте в него 40 г меда. Принимайте состав по 1/3 стакана 3 раза в день перед едой на протяжении 1,5 недели.

Возьмите 250 г яблок и мелко нарежьте их. Залейте компоненты 400 мл кипятка и поставьте на слабый огонь. После закипания выдерживайте средство в течение 10 мин, а потом оставьте в теплом месте на 4 ч. Процедите его и добавьте 30 мл облепихового масла, а также 15 г цветочного меда. Принимайте средство по 2 ст. л. 4 раза в сутки за 20 мин до еды в течение 3 недель.

Изображение 3

Профилактика заболевания

Лучше не лечить, а предотвратить варикоз на матке. Для этого нужно проводить профилактические мероприятия. В первую очередь рекомендуется свести к минимуму длительное времяпровождение в сидячем положении и на ногах. Старайтесь чаще отдыхать на левом боку, что позволит нормализовать кровоток.

Носите более свободную одежду, которая бы не сдавливала область таза. Чаще занимайтесь физическими упражнениями, которые улучшают кровообращение и укрепляют стенки сосудов. Обязательно следите за своим весом. Помните, что лишняя масса тела негативным образом влияет на состояние вен. Поэтому так важно питаться правильно и заниматься спортом.

Варикозное расширение матки – серьезный недуг, который трудно распознать, однако важно выявить его на ранней стадии. При подозрении на такое заболевание следует незамедлительно обратиться к врачу и пройти диагностическое обследование. Не стоит заниматься самолечением, ведь оно может привести к ухудшению течения заболевания.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: