Можно ли при варикозе заниматься спортом в тренажерном зале?

Статья
Фото
В современном мире не только женщины в возрасте страдают от такой напасти, как варикоз. А можно ли при варикозе ходить в тренажерный зал на тренировки? Примерно 60% девушек имеют предрасположенность к болезни. Мужчины страдают от варикоза реже. Необходимо проводить профилактические меры заболевания. А если столкнулись с варикозом, то следовать рекомендациям лечащего врача.

Движение – наша жизнь. И без спорта мы быстро теряем форму. Жизненно необходимо давать нагрузку нашему организму, иначе болезнь не победить.

Причины болезни

Причинами варикозного расширения вен могут быть долгое стояние на работе или в транспорте, сидение на неудобном стуле, плохая обувь. С всего этого и начинается болезнь. Для профилактики и правильной работы венозной системы необходимо как можно больше ходить пешком, бывать на свежем воздухе, полезно кататься на велосипеде или заняться плаваньем.

Основными факторами варикоза ног являются:

  • гиподинамия;
  • травмы ног;
  • пожилой возраст;
  • наследственность;
  • ожирение;
  • гормональный сбой.

Изображение 1

Узловатые увеличения вен появляются на ногах и ступнях. Обычно варикозное расширение вен никак не влияет на здоровье, это является дефектом внешности. Но иногда варикоз приводит к серьезным проблемам.

Правильное питание и упражнения для ног

Большинство дам задают вопрос, а можно ли заниматься спортом при венозном заболевании? Варикоз и тренажерный зал – совместимые понятия. Большинство врачей даже рекомендуют вести активный образ жизни. Важно правильно подобрать упражнения для ног. Упражнения помогут укрепить стенки сосудов, улучшить состояние организма и кровообращения. Профессионально заниматься спортом, конечно, не рекомендовано. Все нагрузки должны быть умеренными.

Тренажерный зал пойдет на пользу любому человеку, даже если есть проблемы с венами.

Нужно учесть рекомендации врача. Начать следует с кардиотренировки. Людям с расширением вен нельзя выполнять упражнения, связанные с бегом и прыжками. Поэтому стоит исключить скакалку, аэробику.

Силовые тренировки в спортзале лучше выполнять под присмотром тренера. Исключить следует приседания с весом. Не стоит выполнять выпады и становую тягу. При варикозном расширении вен нельзя поднимать более 3-5 кг веса. В спортзале можно заниматься на эллиптических тренажерах и велотренажерах. На беговой дорожке выполняйте ходьбу, это очень полезно.

Продукты питания при венозном заболевании:

  1. Черника. Она способствует укреплению коллагеновой матрицы, восстанавливает поврежденные белки в стенках кровеносных сосудов, улучшает работу сердечно-сосудистой системы. Хороший источник витамина Е, он полезен для сосудов.
  2. Имбирь. Используется для лечения варикозного расширения вен. Улучшает кровообращение. Имбирь расщепляет фибрин и улучшает текучесть крови.
  3. Гречка. Влияет на уменьшение звездочек на ногах, улучшает сосудистое здоровье. Необходима для регенерации тканей.
  4. Свекла. Нужно обязательно включить этот продукт в рацион питания при варикозе. Свекла поможет предотвратить варикозное расширение вен.

Иллюстрация 2

Выбор вида спорта

Перед занятиями спортом стоит проконсультироваться с флебологом. Он даст рекомендации и назначит лечение варикоза.

А вот сауну, баню, и другие тепловые процедуры не рекомендуют при варикозе. Тепловое воздействие снижает тонус венозных стенок. Это усугубит болезнь.

Каким спортом можно заниматься при болезни? Специалисты рекомендуют следующие виды:

  1. Отлично подойдут аквааэробика и плаванье. Эти виды спорта полезны при варикозе. Водные процедуры снижают нагрузку на суставы. В воде дыхание энергичное и способствует улучшению кровообращения и обмена веществ.
  2. Пешие прогулки. Следует устраивать длительные прогулки на свежем воздухе. Спортивной ходьбой полезно заниматься ежедневно. Рекомендовано устраивать получасовые прогулки.
  3. Хорошо подойдет при варикозе велосипед. Он предполагает циклические движения в определенном темпе. Это хорошо разгоняет застои в ногах.
  4. Игра в гольф. Он отлично подходит при венозных заболеваниях. Перемещение на большой площадке положительно влияет на кровообращение в организме.

После тренировки рекомендовано полежать на спине определенное время. Следует поднять ноги вверх, это улучшит отток крови к сердцу. Полезно принять контрастный душ после упражнений. Флебологи разработали специальный комплекс упражнений для пациентов.

Варикоз может возникнуть в любом возрасте. Не нужно себя ограничивать и отказываться от фитнеса, спортзала и бассейна. Необходимо вести здоровый образ жизни и правильно подбирать упражнения. Заниматься спортом при варикозе не только можно, но и нужно!

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: