Лечение и первые признаки варикозного расширения вен на ногах

Статья
Фото
Многим людям знакомо такое заболевание, как варикоз, симптомы его проявляются достаточно выраженно, болезненно. Они причиняют дискомфорт и негативно сказываются на внешнем виде. Чаще всего данное нарушение диагностируется у женщин зрелого и пожилого возраста. Поражению подвергаются, как правило, нижние конечности, хотя бывают и исключения. Факторов, провоцирующих развитие болезни, выделяют достаточно много. Когда проявляются первые признаки варикоза, необходимо обратиться за профессиональной медицинской помощью. Вовремя начатый курс терапии позволит предотвратить развитие патологического процесса и значительно улучшить внешний вид верхних или нижних конечностей.

Характеристика заболевания

Об этом нарушении известно уже достаточно давно. Его исследованием занимались многие ученые. Медицинская практика показала, что варикозное расширение вен успешно поддается профилактике и лечению. Заболевание связано с нарушением эластичности, упругости и целостности венозных стенок и сосудов. Это приводит к застою крови в нижних конечностях, нарушению работы клапанов, образованию тромбов. Симптомы и лечение болезни тесно связаны. На каждом этапе врачи применяют разные методы терапии.

Пораженные варикозом вены выглядят некрасиво. Для большинства женщин это является настоящей проблемой. Физическое состояние конечностей также ухудшается. Ноги отекают, болят, быстро устают, появляется чувство тяжести. Однако это лишь незначительные признаки болезни. При отсутствии терапии могут развиться гораздо более серьезные патологии.

Картинка 1

До недавнего времени врачи считали, что данному недугу подвержены люди, которые по долгу профессии большую часть времени проводят на ногах. В зону риска попадали парикмахеры, продавцы, учителя, кондукторы, промоутеры и т. д. У таких людей первые признаки варикоза отмечались примерно в 35 лет. Однако сегодня все чаще заболевание диагностируют у девушек в возрасте от 20 лет. Это связано с тем, что большинство молодых женщин работают за компьютером и ведут сидячий образ жизни. Гиподинамия негативно сказывается на состоянии вен нижних конечностей.

Причины болезни

Предпосылками для развития варикоза вен могут служить многие факторы. Существует несколько видов болезни, каждый из которых провоцируется определенными причинами. Например, нарушение эластичности вен желудка и пищевода появляется вследствие травм, неправильного питания, наследственности. Геморрой провоцирует развитие расширения вен малого таза. В медицинской практике были случаи венозной патологии в яичках и семенном канатике. Эти ситуации встречаются крайне редко. Несвоевременное лечение приводит к серьезным последствиям, вплоть до бесплодия.

Иллюстрация 2

На сегодняшний день самой распространенной формой данной патологии является варикозное расширение вен нижних конечностей. Заболевание требует лечения. Чтобы назначить адекватную терапию, врачу нужно выяснить точные причины развития недуга. В современной медицине выделяют такие основные факторы, способствующие появлению варикоза:

  • генетическая предрасположенность;
  • беременность;
  • прием гормональных препаратов;
  • чрезмерные нагрузки;
  • гиподинамия;
  • ношение обуви на высоких каблуках;
  • лишний вес;
  • долгое нахождение в вертикальном положении.

В большей степени все вышеперечисленные факторы касаются женщин. У мужчин тоже диагностируют данное нарушение, но гораздо реже. Это связано с тем, что у представительниц слабого пола от природы сосуды слабее, чем у сильной половины человечества.

Расширение вен является одновременно и причиной, и следствием нарушений кровообращения. Нормальный отток крови осуществляется снизу вверх с помощью артериального давления, венозных клапанов и работы мышц ног. Нарушенная работа клапанов препятствует восходящему движению крови. Циркуляция замедляется, кровь густеет, а стенки сосудов и вен от этого еще больше расширяются и истончаются. Образуется замкнутый круг, который с каждым годом только усугубляется. Лечение нужно начинать как можно раньше, так как только в таком случае шансы на длительную ремиссию намного выше.

Люди, которые мало двигаются и долгое время вынуждены проводить стоя или сидя в напряженном состоянии, например, врачи, продавцы, парикмахеры, офисные работники, больше всего рискуют получить варикозное расширение вен. В таких случаях нельзя забывать о профилактике. Она может существенно снизить риск возникновения болезни или оттянуть момент развития первых симптомов.

Патологические проявления при беременности

Часто бывает так, что первые проявления варикоза обнаруживаются у женщин в период вынашивания ребенка. Это абсолютно нормальное явление, которому есть логичное объяснение. Дело в том, что беременность связана с увеличением веса. Стремительный набор массы тела негативно сказывается на работе сосудистой системы. Брюшина оказывает повышенное давление на органы малого таза и ноги. Это может стать причиной развития варикозного расширения вен на ногах или в паховой области.

Особой тревоги у представительниц слабого пола подобные признаки вызвать не должны. Если появляются сомнения по поводу состояния здоровья, лучше проконсультироваться у гинеколога или сосудистого хирурга. Заниматься самолечением или посещать народных целителей ни в коем случае не рекомендуется. Это может только навредить.

https://youtu.be/Voz0wE7Xs1g

В большинстве случаев симптомы варикоза проходят сами собой после родов. С потерей лишнего веса и нормализацией гормонального фона стабилизируется работа кровеносной системы. Если этого не произошло, то у женщин всегда есть возможность обратиться к медицинскому специалисту. Врач проведет все необходимые обследования и назначит курс терапии.

Симптомы и последствия недуга

Симптомы варикозного расширения вен проявляются не сразу. В этом заключается основная сложность, так как не всегда удается вовремя диагностировать начало развития заболевания. Первые признаки данного нарушения женщина легко может спутать с обыкновенной усталостью. Сюда можно отнести следующие проявления:

  • усталость ног по вечерам;
  • боль при хождении на высоких каблуках;
  • постоянное ощущение тяжести;
  • отеки в области лодыжек и коленных суставов.

Изображение 3

Данные проявления обостряются в вечернее и ночное время суток, поэтому большинство представительниц слабого пола склонны списывать их на усталость. Однако именно эти симптомы варикоза являются первым тревожным признаком и служат поводом обратиться к врачу.

Если на первом этапе развития болезни не начать лечение, то дальше патология прогрессирует. С развитием процесса расширения вен появляются новые неприятные проявления. К ним относят чувство боли, жара, распирания в икрах. После ночного отдыха данная симптоматика может уменьшаться, снижается ее интенсивность. Однако к концу дня неприятные ощущения появляются вновь. В ночное время суток возможно появление судорог.

Внешне расширение вен тоже дает о себе знать. На поверхности ног образуются сосудистые звездочки красного, синего или фиолетового цвета. Под кожей просматриваются синие или красные выпуклые вены. При запущенной форме варикоза наблюдается скопление вен красного цвета, которые напоминают грозди переспелого винограда. При таких проявлениях заболевание трудно поддается лечению, и ремиссия длится недолго.

Диагностические методы

При обнаружении первых признаков расширения вен нужно незамедлительно записываться на прием к врачу. Большинство женщин не знают, к какому специалисту нужно идти. Венозными и сосудистыми заболеваниями занимается флеболог, или же сосудистый хирург. За первичной консультацией можно обратиться и к терапевту, который отправит к нужному доктору.

Иллюстрация 4

Успех и эффективность применяемых методов лечения зависит от того, на какой стадии варикоза начат курс терапии. Чем раньше пациент обратится за помощью, тем выше шанс полного выздоровления или длительной ремиссии.

Доктор может определить варикоз с помощью специальных исследований. Он назначает пациенту пройти допплерографию. Как правило, этого оказывается достаточно, чтобы поставить точный диагноз. Однако, кроме этого, может быть назначен радионуклидный метод диагностики.

Одним из наиболее надежных способов выявления расширения вен является контрастный рентген. Перед проведением процедуры пациенту в вены вводят специальный красящий раствор. Это помогает отобразить на рентгеновском снимке зоны поражения и стадию патологического процесса.

https://youtu.be/tXvYIIWaWsI

Самостоятельно в домашних условиях диагноз поставить невозможно. Только грамотный доктор знает, как определить наличие или отсутствие варикоза в определенном клиническом случае. Обязательным является анализ венозной и капиллярной крови и его исследование.

Лечебные мероприятия

После проведения всех необходимых для диагностики процедур и постановки диагноза врач займется назначением терапевтического комплекса. Существует несколько основных методов лечения, к ним относятся:

  • применение средств местной терапии: мази, гели, венотоники;
  • эндовазальная лазерная коагуляция;
  • склеротерапия;
  • озонотерапия;
  • флебэктомия.

Изображение 5

Какой из способов и видов лечения является наиболее действенным в конкретном случае, решает только врач. Самостоятельно выбирать и применять мази и гели не рекомендуется. Неправильный выбор медикаментов может усугубить течение болезни.

Мази и гели помогают только на начальных стадиях болезни. Они снимают боль, тяжесть, усталость. Регулярное использование подобных препаратов поможет справиться с проявлениями варикоза на ранних этапах.

Венотоники назначаются для снятия отеков. Они входят в состав терапевтического комплекса как дополнительное средство. Основным при этом является лазерное лечение или оперативное вмешательство.

Склеротерапия проводится при отсутствии большого количества узлов. В вену вводится препарат, который ее склеивает. Кровь начинает циркулировать по здоровым венам. Озонотерапия основана на введении в вену озона. Данная процедура также способствует склеиванию и устранению внешних дефектов. При проведении флебэктомии пораженная вена полностью удаляется.

Профилактические меры

Варикозное расширение вен гораздо легче предотвратить, чем заниматься его лечением. Врачи дают ряд ценных советов и рекомендаций, следуя которым можно на долгие годы забыть о проблемах с сосудами и венами.

Профилактика варикоза включает в себя следующие пункты:

  • ведение здорового образа жизни;
  • регулярные умеренные физические нагрузки;
  • сбалансированный рацион;
  • лечебная диета;
  • занятие плаванием;
  • повышение и укрепление иммунитета;
  • забота о психическом и моральном состоянии.

Изображение 6

Образ жизни влияет на все процессы в организме. Прежде всего необходимо полностью отказаться от вредных привычек. Курение и чрезмерное употребление алкоголя ведет к загустению крови, образованию тромбов, проблеме с лишним весом.

Кроме того, врачи рекомендуют регулярно выполнять простую гимнастику для профилактики варикоза.

Отличным способом профилактики является плавание. Заниматься можно в бассейне или в открытых водоемах.

Лечебная диета включает в себя как можно больше растительной пищи, каши, клетчатку. Нужно исключить из рациона жареные блюда, жирную пищу, мучные изделия, шоколад, прочие сладости. В них содержатся углеводы, которые легко усваиваются. Они становятся частой причиной образования тромбов и ожирения.

Стоит помнить и о состоянии нервной системы, так как именно она регулирует все важные процессы в организме. Необходимо снизить частоту стрессовых ситуаций. При возникновении депрессивных состояний лучше обратиться за помощью к психотерапевту. В противном случае риск возникновения варикоза возрастает.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: