Лечение варикозного расширения вен на ногах народными средствами

Статья
Фото
Одним из самых распространенных заболеваний 21 века является варикозное расширение вен на ногах, лечение народными средствами часто помогает справиться с заболеванием. В сложных случаях – значительно облегчает состояние больного.

Симптомы хронической формы

ХВН – это хроническое варикозное расширение вен, которое выражается в нарушении венозного кровообращения в нижних конечностях. Из-за наследственности, как врожденная или приобретенная патология в нижней части голени начинают расширяться вены.

В результате начинается венозная недостаточность нижних конечностей. Нарушается работа клапанов в венах, кровь вместо того, чтобы двигаться вверх, застаивается в венах и те набухают. В некоторых случаях то же самое происходит с маленькими венозными капиллярами: появляются фиолетовые “звездочки” – сеточка видимых капилляров.

Поначалу застой крови в венах проявляется как тяжесть в ногах; позднее появляются отеки. Сначала отеки появляются только к вечеру, позднее не проходят и днем. С прогрессированием болезни становятся видимыми крупные вены. Они перекручиваются, образуют узлы. Ноги в этих местах начинают болеть.

Постепенно при варикозе все более разбухают ноги в нижних отделах ног, появляются бурые пятна. Впоследствии они превращаются в трофические язвы. Может возникать тромбоз нижних конечностей, в результате которого ноги сильно распухают; человек не может ходить.

Иллюстрация 1

При варикозе, особенно на начальных его стадиях, хорошо помогают различные народные средства.

Терапия травами

Народные средства с применением трав предотвращают разбухание больших вен, помогают избавиться от видимых “звездочек”.

К полезным при варикозе травам относятся:

  • конский каштан;
  • золотой ус;
  • хмель;
  • морковь;
  • чистотел.

Конский каштан. Используют плоды или цветы. В них содержится полезное вещество эсцин, благодаря которому удается лечить ХВН даже на средних стадиях. Он укрепляет стенки кровеносных сосудов, способствует нормализации работы венозной сетки сосудов нижних конечностей, восстанавливают нормальный кровоток.

Для приготовления лекарства берут 3 ст. л. измельченных цветов или плодов каштана. Помещают их в емкость из темного стекла, заливают 1 стаканом этилового спирта или водки. Настаивают 2 недели. Принимают по 30 капель трижды на день. Курс лечения составляет 1 месяц. При сложных случаях после двухнедельного перерыва лечение повторяют. Можно парить больные ноги. Свежие или сушеные цветы или плоды измельчают, помещают в эмалированную глубокую кастрюлю примерно на 1/4 ее объема. Заливают кипятком. Настаивают 30 мин., потом парят ноги.

Золотой ус. Растение содержит природные стероиды и другие вещества, которые обладают протекторными свойствами. Они восстанавливают работу клапанов, сужают стенки сосудов. Нужно взять один листок растения, положить его в емкость из темного стекла. Залить 1 литром водки. Настаивать 2 недели. Принимать по 30 капель трижды на день. Или листок золотого уса мелко порубить, залить 1 литром кипятка и варить на небольшом огне 15 мин. Оба рецепта можно чередовать. Лекарство помогает даже при запущенном варикозе, эффект наступает быстро.

Хмель. Шишки хмеля измельчить. Взять их десертную ложку, залить 0,5 л кипящей воды. Настаивать 15 мин. Принимать по 1 ст. л. до еды трижды в день. Курс лечения – 1 месяц.

Картинка 2

Морковь. Морковная ботва – одно из самых лучших лечебных средств при варикозе. Растение нормализует лимфоток, выводит вредные токсины. Ботву нужно подсушить, сложить в эмалированную кастрюлю. Залить 2 л холодной воды и варить 10 мин. Настаивать полчаса. Принимать по 1/4 стакана трижды на день. Принимать, пока не будут видимые результаты.

Чистотел. Это растение помогает от отеков, снимает боли, которые появляются при прогрессировании ХВН. Необходимо делать сухие компрессы из листьев травы. Для этого их прикладывают к ногам и неплотно забинтовывают ноги. Через 1 сутки траву меняют. Такое лечение более эффективно в комплексе в внутренним употреблением настойки. Ее можно купить готовую или приготовить самостоятельно. Для приготовления настойки 1 ст. л. травы чистотела залить 1 стаканом этилового спирта или водки. Настаивать 2 недели.

Принимать нужно настойку на молоке. Для этого в 1/4 стакана молока добавляют 30 капель настойки. Выпивать такое лекарство по 3 раза на день. Лечиться чистотелом нужно не менее месяца.

Мази от недуга

Очень помогают при варикозе такие народные средства, как мази. Они укрепляют стенки сосудов, восстанавливают кровоток, дают положительный косметический эффект: устраняют видимые капиллярные сеточки и выпирающие вены.

Иллюстрация 3

Рецепт 1. Взять шесть сушеных плодов конского каштана и перемолоть их на кофемолке. Получившуюся муку и 2 ст. л. цветков каштана залить 300 мл оливкового масла. Кипятить на водяной бане на небольшом огне 1 час. Когда смесь остынет, смешать ее со смальцем для густоты. Готовую мазь хранить в холодильнике. Мазью смазывать пораженные варикозом места дважды на день.

Рецепт 2. Берут 100 г чеснока и 200 г сливочного масла. Пропускают все через мясорубку. Готовую мазь хранят в холодильнике. Чесночной мазью натирают больные места, прокладывают пергаментной бумагой и неплотно забинтовывают. Процедуру делать на ночь. Утром ноги ополоснуть водой.

Рецепт 3. Взять в равных количествах лукового сока, сока алоэ, тертого хозяйственного мыла, смальца, жидкого цветочного меда, мази Вишневского. Смесь сложить в мисочку и прогреть на небольшом огне до закипания. Не давая кипеть, снять с огня, остудить. Хранить в холодильнике. Мазью смазывать пораженные при варикозе ног участки, накладывать пергаментную бумагу, неплотно забинтовать. Ходить так сутки. Потом процедуру повторять.

Рецепт 4. Яичные варенные желтки, воск и свиной жир проварить на водяной бане в течение четверти часа. Добавить немного прополиса, и варить еще пять минут. Затем дать остыть. Мазь хранить в холодильнике. Это лекарство помогает лечить ХВН на поздних стадиях, когда появляются трофические язвы. Их и смазывают такой мазью до полного заживления.

Применение компрессов

Лечить венозную недостаточность нижних конечностей можно при помощи компрессов и обтираний. Однако такой вид терапии подходит не всем. Очень осторожно следует применять компрессы людям, страдающим экземами, дерматитами, с иными кожными проблемами, аллегикам.

Картинка 4

Рецепт 1. Свежие цветы сирени обыкновенной растолочь в ступке до получения сока. Наложить на больные ноги, некрепко забинтовать. Делать такой компресс на ночь. В другие поры года подойдет настойка из цветов сирени. 100 г свежих цветков настаивают в 200 мл этилового спирта в течение двух недель в темной стеклянной посудине. После этого процеживают и хранят в холодильнике.

Рецепт 2. При отеках и тяжести в ногах при варикозе помогают капустные свежие листья. Их необходимо побить молотком или ступкой, чтобы пустили сок. Накладывать на опухшие ноги, некрепко забинтовать. Такие компрессы делать на ночь. Такой же эффект дают свежие толченые листья лопуха и подорожника.

Рецепт 3. Прикладывать к больным ногам свежие толченые молодые листья и побеги лесного ореха. После этого ноги некрепко забинтовать. Кроме того, одновременно пить настой из листьев лесного ореха. На столовую ложку измельченных листьев 200 мл крутого кипятка. Настаивать 20 мин. Такое лечение устраняет не только “звездочки”, а также убирает узлы и выравнивает вены на ногах.

Читайте также: Отёки ног
Под
робнее о компрессионном трикотаже 2 класса компрессии
Что такое рутозид  читайте здесь.

Рецепт 4. Потолочь листья каланхоэ и приложить к больным ногам; некрепко забинтовать. Делать компресс на ночь. Альтернативой является спиртовая настойка из каланхоэ. Для ее приготовления свежие листья каланхоэ нужно истолочь залить этиловым спиртом. Настаивают в течение двух недель. Принимать по 30 капель трижды на день, после еды в течение месяца. Через короткий перерыв лечение повторить.

Рецепт 5. Лечить варикоз на той стадии, когда начинают крупные вены и образуются узлы, можно, используя яблочный сидр. В молодом вине пропитывают слой марли, накладывают на больные места. Сверху оборачивают пергаментной бумагой и забинтовывают некрепко. Носить компресс следует сутки, потом повторять процедуры. Компрессы делать, пока вены не распрямятся.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: