Причины и симптомы варикоцеле яичка у мужчин

Статья
Фото
Варикоцеле у мужчин – это распространенное явление, которое может привести к серьезным последствиям. И хотя патология не угрожает жизни и здоровью мужчины, варикоцеле может привести к бесплодию. По этой причине необходимо сразу обращаться к врачу при появлении симптоматики.

Образование недуга

У варикоцеле причины связаны с нарушением работы клапанов, которые окружают семенной канатик. В результате образуется препятствие на пути движения венозной крови, что приводит к обратной ее передаче и застою. Начинают расширяться сосуды, которые становятся слабыми. По этой причине наблюдаются сбои в функционировании некоторых органов.

Выделяются различные причины варикоцеле и факторы, способствующие развитию представленного процесса. Разделяются они на 2 категории – первичные и вторичные. Первичный фактор, или первичный рефлюкс, связан с особенностями анатомического строения пациента. У такого больного присутствуют врожденные патологии строения вен и клапанов. Последние элементы могут полностью отсутствовать, быть поврежденными или иметь некоторые отличия от клапанов здорового человека. Часто патология начинает активно себя проявлять во время полового созревания.

Изображение 1

Имеется вероятность наличия патологии, которая связана с сосудами пациента. Названный фактор находится под влиянием генетической предрасположенности, поэтому при наличии варикоцеле у отца присутствует риск развития недуга и у его сына.

Вторичный характер рефлюкса связан с приобретением патологии под влиянием определенных условий. Это может быть появление клапанной недостаточности, повышение давления в полой или почечной вене. Подобное происходит у мужчин, если наблюдается сужение в вене просвета, имеются артериозные фистулы или левая вена расположена иначе.

Часто недуг образуется с левой стороны, что связано с наличием в этом месте соединения семенной и почечной вены. Такое соединение образует определенный угол. Однако справа болезнь тоже может появиться, о чем свидетельствует статистика. Примерно 20% мужчин с варикоцеле страдают от названной формы недуга. Патология не всегда образуется только с одной стороны – у 2% пациентов встречается двусторонний тип.

К вторичным факторам образования варикоцеле в яичках относятся и заболевания. Часто такое происходит при наличии варикоза нижних конечностей или во время развития геморроя. Спровоцировать формирование недуга могут и следующие причины:

  1. Частое появление запоров.
  2. Длительное пребывание на ногах.
  3. Отсутствие половой жизни или ее нерегулярный характер.
  4. Тяжелый физический труд.

Как обнаружить патологию

Выявление варикоцеле у представителей мужского пола – достаточно сложный процесс. Не всегда это можно сделать самостоятельно, так как недуг может иметь скрытый характер, проявившись в полную силу гораздо позже. Такое течение характерно для начального этапа развития недуга, когда болезнь только набирает силу. Обнаружить такое состояние можно только во время диагностики, однако мужчины не всегда прибегают к помощи врачей даже при выраженных проявлениях. Это и усугубляет положение пациента.

Картинка 2

Обнаружить патологию можно, если симптомы варикоцеле начали себя проявлять. Больному следует обращать внимание на свою мошонку. Если заболевание начало развиваться, то слева видно небольшое опущение. В некоторых случаях наблюдаются просвечивающие через покров кожи вены. Если образовались неприятные признаки варикоцеле в виде боли и дискомфорта, то подобное свидетельствует о развитии недуга. Пациенту нужно немедленно обратиться к специалисту.

Главное проявление болезни связано с невозможностью зачать ребенка. Часто у таких больных, пытающихся устранить бесплодие, обнаруживается варикоцеле. Поэтому при невозможности зачать ребенка есть вероятность, что причиной этого явления стало именно варикоцеле.

Таким образом, пациенту необходимо обратиться за медицинской помощью в следующих случаях:

  1. Появление неприятных ощущений во время полового контакта.
  2. Наличие тяжести в области мошонки.
  3. Появление болевых ощущений в паховой области.
  4. Усиление боли при движении или во время пребывания в состоянии покоя.

Картинка 3

Диагностика и классификация

Имеется классификации недуга, которая позволяет оценить положение больного. Существует несколько источников, которые отличаются друг от друга. Кроме того, болезнь разделяется по месту образования патологии, по локализации очага и другим признакам. Всемирная организация здравоохранения выделяет 3 степени патологии, хотя имеются классификации, в которых присутствуют 4 стадии развития. В последнем случае добавляют субклинический период, при котором патология не проявляется признаками, а обнаружить ее можно во время проведения диагностики. Тем не менее, такая стадия очень опасна для тех мужчин, которые планируют стать отцами.

Картинка 4

Во время развития 1 стадии тоже отсутствуют видимые признаки, однако они формируются нарушения в работе яичка. Применяется несколько способов для обнаружения патологии. Самой известной методикой является проба Вальсавы. На 2 стадии патологию обнаруживают пальпацией, так как заболевание достаточно развилось, что делает возможным обнаружение расширенных вен. Пациенты иногда указывают на появление болевых ощущений во время осуществления физических нагрузок. Однако не изменяются размеры яичка.

Во время появления 3 этапа развития варикоцеле можно определить недуг визуально, так как вены сильно увеличиваются, изменяется консистенция больного яичка, а в размерах оно уменьшается. На любом из названных этапов требует немедленная помощь, но рекомендуется обращаться к специалисту как можно раньше, чтобы не дать недугу развиваться.

Существует классификация, которая учитывает другой аспект проблемы – место расположения недуга. В этом случае существуют 3 формы: левосторонняя, правосторонняя и двусторонняя. Название форм указывает на расположение патологии в том или ином месте: в левой части мошонки, с правой стороны или с обеих сразу. Кроме того, согласно физикальным методам диагностирования выделяют клинический и субклинический тип.

Проблемы в интимной сфере заставляют многих стесняться этого. Подобное является недопустимым, так как от действий пациента зависит не только здоровье, но и возможность продолжать свой род. При появлении признаков, или если имеются подозрения, нужно обратиться за медицинской помощью.

Первый этап лечения связан с определением болезни и ее причин развития. Следует обратиться к урологу и андрологу. Для постановки диагноза применяется несколько методов. Наиболее простым является пальпация, но ее эффективность очень мала, если заболевание находится на 1 стадии формирования. Пальпация проводится в положении стоя. Кроме того, прибегают к помощи еще одного метода – пробы Вальсавы. Во время прощупывания пораженного яичка врач может определить состояние вен. Если болезнь только начала развиваться, то требуется диагностика с помощью специальной аппаратуры, которая может обнаружить даже самые маленькие изменения патологического характера.

Хорошей точностью обладает ультразвуковое исследование. Активно применяется и допплерография, при которой можно определить тип патологии и обнаружить патологически измененную вену. Кроме того, названные методики могут определить следующие параметры:

  1. Размеры яичка.
  2. Характер кровотока.
  3. Наличие узлов.
  4. Присутствие утолщений семенного канатика.

Метод обязательно проводят при положении пациента в двух позициях – лежа и стоя. После проведенных мероприятий результаты диагностики сравниваются, что позволяет исключить вероятность ошибки. В итоге пациенту ставится соответствующий диагноз.

В некоторых случая специалист прибегает к помощи спермограммы. Представленный анализ оценивает состояние эякулята мужчины, определяя его объем и качество. Врач может обнаружить количество подвижных и малоподвижных, активных и мертвых сперматозоидов.

Лечебные мероприятия

Лечение мужского варикоцеле требует своевременного вмешательства. Представленная болезнь – это такое состояние, которое не может исчезнуть самостоятельно, поэтому не стоит надеться на то, что патология сама пройдет. Подобное связано с отсутствием возможности нормализации кровотока, так как поврежденные клапаны требуют лечения.

Часто прибегают к оперативной методике устранения патологии, что связано с малой эффективностью медикаментозной терапии. В редких случаях представленный способ совместно со средствами народной медицины может привести к положительному результату. Это часто происходит на ранних этапах. По этой причине не рекомендуется самостоятельно устранять болезнь, так как описанные методы приведут к хорошему итогу только на ранней стадии, которая не всегда может быть выявлена пациентом.

Изображение 5

Больной совместно со своим врачом может принять решение о необходимости устранения варикоцеле. Рекомендуется избавиться от недуга в молодом возрасте, так как болезнь сказывается на репродуктивной функции. Если мужчина находится в зрелом возрасте, имеет детей, а патология не угрожает здоровью, то может быть принято решение об отсутствии необходимости лечить патологию. Следует начинать лечение в следующих ситуациях:

  1. Наличие неприятных ощущений.
  2. Появление в области паха боли, которая возникает часто.
  3. Угроза бесплодия или наличие этого явления.

На данный момент существует большое количество способов оперативного вмешательства. Число подобных тактик давно перевалило за 100. Наиболее известными являются следующие способы оперативного вмешательства:

  1. Метод Мармар.
  2. Операция Паломо.
  3. Методика Иваниссевича.
  4. Лапароскопическая варикоцелэктомия.
  5. Склеротерапия.

Метод выбирается, исходя из самочувствия больного и его состояния, наличия у врача необходимого опыта и оснащения медицинского учреждения. Кроме того, нужно обращать внимание на ограничения, которые запрещают применять тот или иной метод. Подобными факторами являются плохая свертываемость крови, развитие болезней в острой форме и тяжелое положение пациента.

В большинстве операций врач должен перевязать вену яичка, что позволяет изменить кровоток и прекратить попадание крови в гроздевидное сплетение. Часто применяется методика лапароскопии. Оперативное вмешательство в этом случае происходит быстро. Во время операции отсутствует риск появления инфекции, осложнения и сильной потери крови.

После завершения операционного вмешательства происходит восстановление фертильности. Результат оперативной методики будет виден только через некоторое время, что проявится в улучшении качества спермограммы и других показателей. Пациенту следует ввести ограничения и установить режим после операции. Нужно часто посещать врача и консультироваться с ним при наличии вопросов. Следует внимательнее относиться к половым контактам и физическим нагрузкам.

Возможная опасность

Названная патология не несет в себе опасности для здоровья мужчины. Летальный исход из-за развития недуга практически невозможен, но только если у больного не имеются другие болезни в запущенной форме на фоне развития варикоцеле.

Однако вмешательство нужно проводить своевременно, так как болезнь является риском для репродуктивной системы пациента. В этом случае появление бесплодия является частым осложнением патологии. Однако при отсутствии вмешательства имеется вероятность развития более опасных процессов – атрофия яичка, воспаления и других явлений.

Таким образом, болезнь не угрожает жизни больного, но лечить нужно недуг своевременно. Не рекомендуется заниматься самостоятельным устранением патологии, так как отсутствие информации о причинах развития варикоцеле заметно снижает эффективность домашней терапии.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: