Симптомы и лечение варикоцеле у подростка

Статья
Фото
Расширение вен на яичках у подростков – это часто встречающееся заболевание варикоцеле. Им страдают мальчики, юноши и взрослые мужчины. Это весьма серьезное заболевание, которое может повлечь за собой нарушение функции яичек, как следствие, оно нередко становится причиной мужского бесплодия.

Варикоцеле коварно. Оно может развиваться незаметно, бессимптомно, но однажды проявит себя, когда достигнет запущенной стадии. При обнаружении заболевания врач, как правило, назначает оперативное лечение. Но сильно пугаться не стоит, так как эта операция относится к числу простых. Пациенты после нее быстро приходят в норму и возвращаются к привычному ритму жизни.

Причины появления

Возникновение варикоцеле у подростков имеет свои причины. Часто к этому заболеванию имеется предрасположенность. Если у близких родственников подростка имеются заболевания вен, то вероятность развития у него варикоцеле велика. Расширение вен на яичках является следствием слабой сосудистой стенки.

Иллюстрация 1

Повышенное давление в венах тоже способствует возникновению проблем с венами на яичках. Кроме того, хронические запоры или диарея, поднятие тяжестей, не соответствующих возрасту и комплекции, также становятся причиной появления варикоцеле у подростков. В целом причиной появления варикоцеле является нарушение кровообращения.

Чаще всего болезнь поражает левое яичко. При появлении варикоцеле справа врач, скорее всего, назначит дополнительные исследования, чтобы исключить опухоль в брюшной полости. В более тяжелом случае варикоцеле может оказаться двусторонним.

Заболевание в основном поражает мальчиков в возрасте от 10 лет, пик приходится на 14-15 лет. В это время в организме подростка происходят существенные гормональные изменения.

Нередко подросток сам может заметить, что на мошонке появилось образование, похожее на гроздь. Это расширились вены. Порой наблюдается увеличение мошонки со стороны поврежденного яичка. Если болезнь уже запущена, то подростка могут мучить ноющие боли. Таким симптомы нельзя игнорировать. Если ребенок пожаловался на какие-то неприятные ощущения в паху, то стоит немедленно отвести его к врачу. В зависимости от запущенности выделяют четыре стадии заболевания.

Чтобы снизить до минимума возможность появления варикоцеле, необходимо проходить медицинские осмотры, посещать хирурга и уролога. Заболевание легко определяется на УЗИ. В настоящее время не найдены лабораторные диагностические способы определения заболевания. Подростку, помимо УЗИ, может быть дополнительно назначен анализ эякулята и определение уровня прогестерона.

Диагностика и лечебные мероприятия

Часто впервые узнают о заболевании во время прохождения призывной медкомиссии, когда хирург обследует мошонку ручным способом. Даже если подростка ничего не беспокоит, при направлении на операцию ее нужно делать. Операцию можно проводить в любом возрасте, в некоторых случаях могут быть наложены ограничения на период полового созревания. Отказ от операции возможен для мужчины в возрасте, который больше уже не планирует иметь детей, и только в том случае, если нет сопутствующих болей.

В настоящее время не существует эффективных медикаментозных способов лечения варикоцеле у подростков, самым эффективным считается хирургический метод.

Многие родители волнуются, что подросток, у которого диагностировали варикоцеле, не сможет в будущем иметь детей. Если операция была проведена и соблюдались все рекомендации врача, то должно произойти восстановление всех функций яичка, и бесплодие по этой причине подростку не грозит.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: