Каковы причины и что делать, если утолщаются и желтеют ногти на пальцах ног?

Статья
Фото
На начальном этапе многие люди не обращают внимания на утолщение ногтей на ногах, причины же подобных отклонений могут быть весьма опасными. Их нужно выявлять и лечить своевременно, иначе вернуть прежний здоровый вид ноготкам вряд ли получится, даже после проведения качественного маникюра.

Этиология заболевания

Толстые ногти на ногах требуют обращения внимания и устранения на начальном этапе. Здоровые ноготки розовые по цвету, толщина не более 1 мм, без разного рода дефектов: пятен, наростов, бороздок. Любое изменение свидетельствует о проблемах со здоровьем.

На самом деле причин для утолщения немного. Основные из них: ношение неудобной тесной обуви и развитие грибка. Если с первой проблемой все понятно и при появлении недуга нужно сменить обувь, то грибок – это болезнь, зачастую не поддающаяся обнаружению на раннем этапе развития. Инфекция при распространении приводит уже к более серьезным последствиям: поражению и разрушению ногтевой пластины, переходу воспаления на здоровые участки тела и кожи. Кроме того, даже после вылечивания ногтей и стопы грибок может появиться на новом месте, и воспалительный процесс вновь начнет свое развитие.

В результате развития грибка ноготь:

  1. Изменяет цвет, пластины становятся твердые, коричневые, желтеют или даже становятся серые.
  2. Обычно на большом пальце ноги начинает крошиться и разрушаться.
  3. Ногтевые пластины утолщаются, становятся постепенно менее прозрачными.
  4. При расслоении отрывается от ложа, начинает исходить неприятный запах или ноги просто воняют.
  5. Покрывается белым налетом, шелушащейся и зудящей кожей по окружности. При мытье горячей водой жжение и зуд лишь усиливаются. Между кожей и пластиной начинает распространяться инфекция. Нарастает роговая масса.

Патологией считается, если ноготь стал толще в результате ношения стесненной или закрытой обуви. Постоянное механическое воздействие на ногти приводит к их счесыванию, ускорению происходящих процессов регенерации, появлению новых клеток в большем объеме. Рост клеток начинается вверх, а не прямо.

Постоянное натирание, особенно на большом пальце ноги, приводит к созданию некоего защитного панциря под ногтевой пластиной. Со временем она уплотняется, становится желтоватого оттенка. Поверхность покрывается трещинками, продольными линиями.

Выявить развитие грибка под ногтевой пластиной несложно, смазав ее йодом. Страшного ничего нет, если она осталась прежнего цвета. Но если ноготь на ноге пожелтел, то нужно бить тревогу и принимать меры по лечению, устранению неприятностей.

Кроме основных причин толстые и твердые ногти на ногах образуются в результате неправильного питания, нехватки в организме витаминов и микроэлементов, препятствующих росту и развитию здоровых ногтей, способствующих нарушению обмена веществ. Ногтевые пластины утолщаются при таких факторах:

  • нарушении кровообращения в местах подушечек пальцев, способного вызвать отклонения, часто к этому приводит ревматизм, подагра, атеросклероз;
  • травме ногтевого ложа или пластины пальца;
  • косолапости, плоскостопии, приводящих к деформации пластин;
  • экземе, псориазе, негрибковых заболеваниях, на ногах лечение нужно начинать именно с этих недугов.

Развитию воспаления под ногтевой пластиной может способствовать переохлаждение, неудачное падение или подворот ноги. При данной проблеме можно ограничиться лишь приемом обезболивающих препаратов, деформированный ноготь со временем отпадет, и вырастет здоровый. Часто у детей утолщаются ногти при плоскостопии или косолапии. Требуется изготовление на заказ и ношение ортопедической обуви.

Желтые ногти у курильщиков, также при заболеваниях легких. Лечение нужно начинать с отказа от курения.

Утолщение ногтя – это скорее симптом одного из перечисленных выше заболеваний. Ноготь утолщается по причине врожденной патологии пластин, неправильного их формирования и роста. При появлении же темных пятен можно говорить о серьезной проблеме в организме, устранять которую нужно и как можно быстрее. В противном случае утолщение приведет к разрушению ногтя, переходу воспаления на соседние здоровые участки кожи, травмированию соседних пальцев. С пожелтением ногтевой пластины лишь только увеличивается ее плотность и толщина. При подозрении на грибок стоит обратиться к врачу, сдать анализ на соскоб. Поражение ногтя на последней стадии может стать опасным, привести к полному его отслоению от кожи.

Картинка 1

Продукты жизнедеятельности грибка – бактерии – выделяют токсины, отравляя весь организм. Для устранения его развития, нормализации толщины пластины и полного ее обновления нужно принять все меры, следовать всем предписаниям и указаниям врача.

Грибок тяжело и долго лечить. По состоянию ногтей на ногах можно предположить внутреннее состояние организма, работу внутренних органов. Пристальное внимание к таким факторам, как цвет и плотность ногтевых пластин, должно быть постоянным. При отклонениях от нормы можно говорить о проблемах со здоровьем.

Причины отклонений различны. Но самая основная и распространенная причина – микозное поражение ногтя или грибок. При утолщении пластин проходит вторая стадия болезни.

Как распознать грибок?

Симптомы на начальной стадии недуга заметить сложно. Вокруг пластин кожа лишь слегка краснеет и шелушится. Ногти начинают ломаться, но эти дефекты могут быстро исчезнуть. На такое проявление мало кто обращает внимание. Как правило, к врачам больные обращаются лишь на второй стадии, когда развитие инфекции на ногтях уже налицо. Ноготь начинает утолщаться, желтеть, постепенно отслаиваться от ложа. В основном такие явления возникают от недостатка или избытка витаминов и микроэлементов в организме по причине неправильного (несбалансированного) питания. Нарушается дисбаланс, ногти растрескиваются, например, от избытка витамина С. Может быть, питательные вещества плохо усваиваются при проблемах с желудком, поджелудочной или щитовидной железой.

Картинка 2

Для достижения положительных, устойчивых результатов и отсутствия рецидивов в дальнейшем требуется комплексное лечение.

Как привести ногти в норму?

Деформации ногтя способствует какая-то причина, поэтому в первую очередь устранять нужно именно ее. Как ни парадоксально звучит, но при утолщении ногтя самолечение бесполезно, даже если причина не грибок.

Иллюстрация 3

Ванночки и примочки вряд ли помогут, если ногтевые пластины поражены в результате тяжелых заболеваний в организме, потому выявлением причины и назначением лечения занимается только врач.

Часто ногти утолщаются в межсезонье. Нехватка витаминов приводит к авитаминозу, и с этим явлением знакомы многие. Конечно, нужно поддерживать свой витаминно-минеральный баланс, принимать витамины А, Е, В, С (дополнительные комплексы можно купить в аптеке), и вскоре толщина ногтевых пластин придет в норму. Назначением даже витаминов должен заниматься врач, поскольку их избыток также вреден.

При дисбактериозе, микозе, псориазе врач пропишет соответствующие противогрибковые препараты. Именно грибок при размножении быстро ослабляет иммунную систему, поэтому совместно с мазями и капсулами необходим прием общеукрепляющих средств.

Грибок заразен, способен передаваться контактным путем. Многим, наверное, знакомо его появление после посещения общественной бани или сауны. О правилах личной гигиены, использовании только своих бытовых средств забывать никогда нельзя. Лечатся грибковые болезни долго (несколько месяцев) и тяжело. Воспаление то проходит, то через небольшой промежуток времени вспыхивает вновь. Грибок распространяется на соседние ногти при отсутствии постоянного ежедневного ухода за ногами.

Иллюстрация 4

Лечение народными средствами

  1. Поможет лимонный компресс путем прикладывания долек свежего лимона к пораженным местам. Для усиления эффекта нужно забинтовать ногу или большой палец ноги, надеть теплые носки. Курс лечения – 10 дней.
  2. Можно молочай добавлять в ванночки, парить ноги ежедневно по 15-20 минут лучше на ночь.
  3. Уксусная кислота и йод помогут при грибковом поражении. Нужно смешивать в равных пропорциях и обрабатывать места поражения.
  4. Поможет яблочный уксус, приготовленный в домашних условиях. Добавить в таз с водой, приготовив для эффективности концентрированный раствор. Если на коже имеются ранки, то нужно использовать осторожно. Держать ноги в тазу по 20 минут, предварительно помыв их детским мылом. Проводить процедуры на ночь, надевать носки, смочив в растворе. Кислая среда убьет микробы, ногти со временем приобретут прежний здоровый вид.
  5. Березовые почки тоже хороши в лечении. Нужно сделать настойку и растирать стопы. Можно накладывать лечащие компрессы. Для состава почки (50 г) залить водкой (100 г), настоять 10 суток в темном месте. Примочки размягчат утолщения на ногтях, отстричь их далее будет несложно. Курс лечения – 7 дней. Вскоре на пораженном участке отрастет новый здоровый ноготь.
  6. Мятное масло прополиса тоже хорошо помогает, когда ноготь на ноге пожелтел. Можно делать ванночки из молочая.
  7. Содовые ванночки полезно проводить в целях профилактики для поддержания ног в чистоте. Ноги стоит выдерживать в горячей воде до полного ее остывания, затем насухо вытирать, обрабатывать питательным кремом, сверху надевать х/б носки.
  8. Отвары из целебных трав тоже очень эффективны. Чистотел эффективен при утолщении ногтей. Для приготовления настоя сухую траву (2 ст. л.) залить кипятком (1 стакан), выдержать на водяной бане 30 минут. Теплым смачивать ватный тампон и прикладывать к пораженным участкам. Лечить нужно не менее 1 месяца.

Нельзя полагаться на то, что утолщение ногтей со временем пройдет. Так часто думают женщины и не перестают носить неудобную тесную обувь, приводя ногти к утолщению или к образованию язвы под ногтевой пластиной.

Предотвратить недуг в большинстве случаев можно, соблюдая простые правила личной гигиены:

  • ношение только свободной, летом открытой обуви;
  • проведение регулярных расслабляющих ванночек.

Наши ногти, так же как руки и ноги, нуждаются в заботе. Оставлять без внимания проявление любых дефектов (расслоение, утолщение ногтей на ногах, деформацию, загнивание) нельзя. Всегда лучше как можно раньше обратиться к врачу, не дать воспалению прогрессировать, что может зачастую привести к тяжелым необратимым последствиям.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: