Гимнастика и физические упражнения при варикозном расширении вен ног

Статья
Фото
Варикоз для женщин звучит как приговор. Но физические упражнения при варикозе ног становятся отличной альтернативой медикаментозному и операционному лечению.

Вы скажете, что физические нагрузки вредны при варикозе ног. Но если найти золотую середину, то упражнения окажут только благотворное влияние и спасут от хирургического вмешательства.

Как лечить варикозное расширение вен

Слово “варикоз” произошло от латинского “вздутие”. Вздутые синие сетки и узлы на ногах: не это ли главный симптом этого заболевания? Но варикозное расширение вен нижних конечностей – это не только косметический дефект. В деформированных венах перестают действовать клапаны, а вследствие этого нарушается кровоток. Притом задолго до расширения вен в ногах возникают чувство тяжести, жжение, иногда судороги, отеки и боль.

Изображение 1

И не был бы так страшен варикоз, если бы не опасный тромбофлебит, возникающий на его фоне. В застойной крови пораженных варикозом вен могут возникнуть тромбы, которые отрываются и, двигаясь по сосудам, попадают к внутренним органам. Забивание сосудов такими тромбами может привести к летальному исходу.

Ошибочно считать, что варикозное расширение вен возникает в старшем возрасте. Уже двадцатилетняя молодежь может “похвастать” набухшими сосудами. Появлению и развитию варикоза способствуют следующие причины:

  • наследственность;
  • малоподвижный образ жизни;
  • тяжелые физические нагрузки;
  • “стоячая” работа;
  • лишний вес;
  • ношение высоких каблуков;
  • беременность.

Варикоз – это одна из самых распространенных болезней, история которой восходит к временам Ветхого Завета. Уже тогда врачи пытались с ней бороться. Но борьба часто сводилась к операционному вмешательству с вероятностью травмы. Приходилось рассекать ткани бедра и голени глубокими разрезами. Польза от такой операции была сомнительной. Постепенно хирургический метод усовершенствовался. И сегодня именно он считается наиболее действенным методом лечения этого заболевания. Помимо него распространены компрессионные и лекарственные методы и лечебная гимнастика. Не следует противопоставлять методы лечения варикозного расширения вен, нужно использовать их в комплексе.

Польза гимнастики

Гимнастика при варикозном расширении вен направлена на улучшение процессов кровообращения.

Лечебная гимнастика – это, конечно, не панацея от болезни, но действенное средство борьбы с ней. Врачи-флебологи рекомендуют лечить варикоз с помощью регулярного выполнения лечебно-профилактической гимнастики. Упражнения способствуют:

  • улучшению кровообращения;
  • повышению тонуса и эластичности сосудов;
  • приведению в норму давления;
  • активизации и укреплению мышц ног.

Иллюстрация 2

Если не делать физические упражнения, то кровь в венах ног будет застаиваться, а это прямой путь к образованию тромбов. В ногах также будет накапливаться вода, что ведет к отекам ступней, лодыжек и голени.

Как правильно выполнять упражнения

При варикозе не стоит отказываться от спорта. Но как выбрать ту золотую середину, когда спорт принесет только пользу и сделает ножки легкими и гладкими? Необходима гимнастика при варикозе.

Во-первых, надо учитывать интенсивность. Физические упражнения не должны быть напряженными. Частота пульса не должна превышать 120 ударов в минуту. Упражнения должны быть простыми, количество повторений лучше увеличивать от 5-6 понемногу. Если говорить о длительности нагрузки, то ежедневных 10-15 минут хватит для того, чтобы болезнь перестала прогрессировать. Гимнастика при варикозе должна выполняться спокойно, не торопясь, с перерывами на отдых.

Во-вторых, надо выбрать физические упражнения при варикозном расширении, которые на самом деле помогают лечить недуг. При заболевании противопоказаны силовые и статические нагрузки, прыжки, в том числе на скакалке, степ-аэробика, велосипедные прогулки, легкая и тяжелая атлетика. Подойдут “медленные” йога и пилатес, пешие прогулки. Наиболее полезными в борьбе с заболеванием станут плавание и водная аэробика. Вода оказывает давление на мышцы, улучшает кровообращение.

В-третьих, надо подобрать форму для занятия спортом. Обувь должна быть удобной, не тесной, на “воздушной” подошве. А для поддержания венозных стенок рекомендуется носить компрессионное белье (носки, чулки и т.д.) или бинты, в том числе и при гимнастике.

Изображение 3

Самые полезные физические нагрузки

Все упражнения лечебно-профилактической гимнастики лучше выполнять лежа или сидя, чтобы избежать большого давления на ноги. Зарядка может проходить дома, для нее не нужны специальные спортивный инвентарь и помещение. Врачи рекомендуют упражнения от варикоза делать дважды: как начинать ими день, так и заканчивать.

  1. Самое полезное упражнение надо выполнить утром, лежа в постели. Поднимаем руки и ноги под прямым углом и трясем ими, изображая вибрацию, в течение 3 минут. Вообще перед любым комплексом лечебной физической нагрузки стоит лечь и поднять ноги не ниже 20 см – для оттока крови и снижения нагрузки на вены.
  2. Упражнения от варикоза должны обязательно включать имитацию движения ног при ведении велосипеда. Но нельзя ни в коем случае злоупотреблять велотренажером, стоит заниматься на нем при варикозе нижних конечностей, не увеличивая нагрузку. Упражнение “велосипед” не только помогает укрепить сосуды, но и мышцы нижнего пресса и бедер. Для большей эффективности надо помнить: во-первых, ни в коем случае нельзя прогибать спину, она плотно прижата к полу, а во-вторых, вращения ног нужно делать как можно ниже. Это учитываем и при следующих упражнениях, которые стоит включить в свой ЛФК. Это вертикальные и горизонтальные ножницы (не более 20 движений).
  3. Для выполнения очередного упражнения нужно лежать на спине с прямыми ногами и руками вдоль тела. Правую согнутую ногу подтягиваем к грудной клетке. Делаем вдох. Далее выпрямляем ногу вертикально. Делаем выдох, после чего ногу опускаем на место. Повторяем каждой ногой по 10 раз. Можно варьировать, поднимая и сгибая обе ноги. Используя это же исходное положение, поднимаем вертикально прямые конечности. И начинаем вращать стопами в разные стороны. Можно раскинуть их в стороны, после чего обратно свести. Лежа на спине, можно вращать согнутыми в коленях ногами, попеременно меняя направление. Подойдет для борьбы с коварной болезнью и обычная стойка на лопатках.
  4. Чтобы сделать последующие упражнения от варикоза, необходимо перевернуться на живот. Поднимаем по очереди правую и левую ноги вверх, задерживая их на 2-3 секунды. Далее сгибаем ноги в коленях и пытаемся ударить себя пятками по ягодицам.

Изображение 4

После выполнения комплекса лучше всего еще немного полежать, приподняв ноги.

Разминка во время рабочего дня

Большую часть времени мы проводим на работе, сидя за компьютером. Не зря в советское время проводилась производственная зарядка. Больным варикозом она просто необходима. Можно выполнять следующие упражнения, сидя на стуле:

  1. Поднимаем прямую ножку, тянем носочек вперед и назад, вращаем в разные стороны. После 10-15 повторений меняем ногу.
  2. Ноги согнуты, стоят на полу, напрягаем пальцы, давим ими на поверхность минуту. Расслабляемся и снова давим.
  3. Исходное положение для выполнения упражнения нижних конечностей – то же, но спинка прямая. Согнутые ноги образуют прямой угол. Нужно ставить ноги на пальчики и опускать (20 повторов для каждой ноги).
  4. Теперь поднимаем пальцы ног вертикально, оставляя пятку на поверхности (10 раз для каждой ноги).
  5. Попеременно перекатываем ступню с носочка на пяточку и наоборот (10 повторений каждой ногой).
  6. Исходное положение то же. Необходимо поднять ноги и изобразить езду на велосипеде (20 движений).
  7. Сохраняем исходное положение, но руками держимся за стул, сведя лопатки. В таком положении надо поднять согнутые ноги и задержать на несколько секунд. После – вернуть (10 раз).

Но нельзя ограничивать зарядку только сидением на стуле. Каждый час рекомендуется вставать с рабочего места и просто походить.

Изображение 5

Для тех, у кого “стоячая” работа (продавцы, парикмахеры, водители, официанты и др.) подойдут упражнения от варикоза, которые выполняются стоя:

  1. Наибольшего эффекта можно добиться с упражнением Микулина. Нужно подняться на носочки и резко опуститься на пятки, испытывая своеобразную вибрацию. Следует повторять от 30 до 60 раз, после чего отдохнуть в течение 10 секунд.
  2. Не затратные по времени и энергии разные подъемы на носочках, перекатывания, ходьба на месте без отрыва носков, ходьба на пятках.
  3. Для улучшения кровотока хорошо делать полуприседания на выдохе, но ни в коем случае при варикозе нельзя делать глубокие приседания.
  4. В ЛФК можно добавить изящную “ласточку”.

Рекомендации

Если человек озабочен своим внешним видом и здоровьем, то, конечно, потратит еще немного времени и усилий на контрастный душ и массаж после лечебной гимнастики.

Контрастный душ подразумевает использование теплой и прохладной температуры, а не горячей и ледяной. Умеренным по интенсивности должен быть и массаж: легкие поглаживания, круговые растирания от ступней к бедрам.

https://youtu.be/y6qRH41lbhc

Нельзя заниматься самолечением. Варикозное расширение вен, раз появившись, уже никуда не денется. И оно будет постепенно и постоянно прогрессировать. Поэтому важно уделять внимание своему здоровью, заниматься профилактикой. Но в любом случае нельзя заниматься самолечением.

Только квалифицированный врач определит стадию заболевания и допустимый уровень физической нагрузки.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: