В каких случаях стоит делать операцию по удалению варикозного расширения вен на ногах

Статья
Фото
Операция на варикозное расширение вен на ногах считается в медицине самым кардинальным, но в то же время самым эффективным методом лечения данного заболевания. Такой вид терапии при варикозном расширении вен назначают в том случае, когда консервативные методики не приводят к улучшению состояния пациента, и болезнь прогрессирует.

В медицине проведение подобной хирургической процедуры называется флебэктомия, то есть удаление варикозных вен. Суть ее заключается в удалении подкожных вен нижних конечностей и перенаправлении кровотока в вены более глубокого расположения, которые без последствий примут на себя дополнительную нагрузку.

В результате проведенной операции происходит нормализация тока крови в нижних конечностях, что выражается в прекращении развития осложнений, образовавшихся в процессе развития варикозного расширения вен. Не стоит забывать и об эстетическом эффекте, который будет заметен после удаления пораженных варикозом вен.

Показания и противопоказания к проведению

В основном флебэктомия назначается в следующих случаях:

  • обширный варикоз, который охватывает большие участки ног;
  • патологическое увеличение объема подкожных вен (до 1,5 см);
  • образование стойких отеков, тяжести в ногах и общей слабости организма;
  • появление осложнений, таких как трофические язвы на кожном покрове или тромбофлебит.

Существует целый ряд факторов, при которых лечащий врач может запретить делать операцию по удалению вен на ногах. Такие условия всегда индивидуальны и определяются по результатам обследования пациента. Однако, в целом можно выделить несколько основных ограничений при постановке вопроса о хирургическом вмешательстве:

  • при запущенном варикозном расширении вен, которое привело к образованию тромбоза глубинных вен;
  • при наличии у пациента тяжелых сердечно-сосудистых заболеваний (гипертония, ишемическая болезнь сердца и пр.);
  • при протекающих воспалительных процессах на ногах (экзема и пр.);
  • при острых инфекционных заболеваниях.

Картинка 1

Кроме этого, проведение данной операции на венах нежелательно для пациентов в старческом возрасте и беременных женщин (на поздних сроках).

Подготовительные мероприятия

Подготовительные мероприятия перед флебэктомией не представляют особых сложностей для пациента. В первую очередь, врач по результатам обследования определит возможные аллергические реакции организма на лекарственные препараты, которые будут использоваться во время операции, а затем выберет наиболее благоприятный режим ее проведения.

В случае назначения общего наркоза в день перед операцией следует поставить очистительные клизмы. Непосредственно перед флебэктомией ноги освобождаются от волосяного покрова, а затем принимается душ.

Картинка 2

Желательно отказаться от приема каких-либо медицинских препаратов за несколько дней перед операцией, а если нарушить график их приема невозможно, то об этом следует заранее сообщить врачу. Не лишним будет прийти в медицинское учреждение в свободной одежде и обуви.

Хирургическое вмешательство

В большинстве случаев проведение операции по удалению вен осуществляется полным или частичным хирургическим методом, то есть осуществляется либо полное удаление вены в одно действие, или же это делается по частям. В некоторых случаях допускается удаление не всей вены, а только пораженных варикозом участков.

В зависимости от состояния вен нижних конечностей, врач может комбинировать и сочетать все подходы по проведению флебэктомии, опираясь при этом на результаты обследования и УЗИ.

Изображение 3

Перед началом операции на нижних конечностях пациента осуществляется разметка, после чего делается общая анестезия или спинальная (препарат вводится в области позвоночника). Затем после дезинфекционной обработки поверхности кожи делаются небольшие надрезы (их количество зависит от состояния вены), через которые производится перевязка и пересечение подкожной варикозной вены. Следующим этапом будет ее извлечение зондом, введенным в просвет вены.

При таком заболевании, как варикоз, операция обычно не превышает 2 часов, и по ее окончанию в местах надрезов наклеивается пластырь, а на ногу надевается компрессионный чулок, или накладывается эластичный бинт.

Стоит отметить и относительно новый метод удаления вен, такой как лазерная флебэктомия. В ее основу заложен принцип вмешательства без хирургических инструментов. Для ее проведения в пораженную вену через прокол вводится специальный лазерный диод, который делает ожог стенок сосуда. Конечный результат данной процедуры – зарастание вены.

Однако, в любом случае только индивидуальные особенности состояния вен будут основополагающим фактором при выборе способа их удаления.

Возможные осложнения

Следует знать, что любой из осуществленных методов флебэктомии предполагает риск возникновения различных осложнений. Они могут проявиться как сразу после операции, так и через какое-то время. Исходя из практики наблюдений за пациентами, можно выделить следующие виды:

  • нарушение чувствительности, которое может возникнуть из-за повреждения нервных окончаний кожного покрова;
  • в некоторых местах нижней конечности может наблюдаться ощущение онемения;
  • образование воспалительных процессов в местах надрезов;
  • появление гематом и кровотечения;
  • есть вероятность образования со временем новых варикозных вен (обычно выше надреза);
  • изменение цвета кожного покрова (в случае лазерной флебэктомии);
  • болевой синдром в местах хирургического вмешательства.

Для снижения риска подобных осложнений пациенту в процессе установления личного ритма жизни следует строго руководствоваться рекомендациями врача на послеоперационный период.

Послеоперационный период

Что касается варикоза, операция по удалению вен и восстановительный период зависят от степени запущенности заболевания, масштаба вмешательства и индивидуальных особенностей организма. Однако, основные рекомендации будут в основном направлены на выполнение определенных физических упражнений, гидропроцедур, соблюдение режима питания, применение медицинских препаратов и использование специальных компрессионных средств.

Как уже отмечалось выше, сразу после того как операция на венах закончится, пациент должен надеть на ноги компрессионные чулки или использовать эластичный бинт. При этом все дальнейшие передвижения в последующие дни восстановительного периода тоже необходимо осуществлять в компрессионных чулках. Обычно компрессия ног назначается на срок не менее двух месяцев.

В течение трех дней после флебэктомии не рекомендуется мочить ноги, а снимать пластыри (или швы) следует только тогда, когда укажет лечащий врач. Для предотвращения тромбообразования будет полезно проведение легкого массажа, а в некоторых случаях врач может назначить прием специальных венотонизирующих медицинских препаратов.

Иллюстрация 4

В первый и второй день нельзя сидеть, желательно их провести в лежачем положении. Для улучшения оттока крови под стопы ног кладется подушка, тем самым приподнимая их над уровнем тела на 10 сантиметров. В положении лежа надо регулярно менять позу и выполнять легкие физические упражнения, которые будут выражаться в мягком сгибании и разгибании ног в коленном суставе.

В первые две недели следует исключить занятия активной физкультурой, не использовать тренажеры с направленностью на ноги, посещать сауны и бани.

Необходимо учитывать, что сама по себе флебэктомия вовсе не исключает возникновения рецидива, ведь такая процедура направлена только на поврежденные вены и узлы. Между тем, здоровые вены остаются под риском получения новых варикозных поражений.

В этой связи важно провести не только послеоперационные мероприятия, но и соблюдать рекомендации по профилактике варикозного расширения вен. Ведь повторное оперативное вмешательство может привести к нежелательным последствиям, которые выражаются в увеличении количества рубцов на ногах и снижении тонуса всей венозной системы нижних конечностей.

Читайте также: Болит левое яичко – причины
Под
робнее об операции на варикоцеле у мужчин
О вывихе ноги в районе щиколотки читайте здесь.

Профилактика повторных рецидивов

Основными профилактическими мерам по недопущению повторного образования варикоза вен нижних конечностей считаются следующие:

  • регулярное чередование ходьбы и сидения;
  • не сидеть в позе “нога на ногу”;
  • не носить одежду, которая будет сильно стягивать ноги, талию и паховую область;
  • после прохождения восстановительного периода рекомендуется регулярно заниматься активной гимнастикой, а в частности, аэробикой, упражнениями на велотренажере, плаванием;
  • в лежачем положении после длительной ходьбы на 10 минут подкладывать подушку под стопы;
  • стараться не допускать образования лишнего веса, соблюдая режим питания;
  • не злоупотреблять вредными привычками (алкоголь и никотин);
  • следить за артериальным давлением и не допускать длительного его повышения.

Выполнение перечисленных правил позволит не допустить рецидива варикоза и связанных с ним осложнений. Особенно это важно для тех, у кого выявлена генетическая предрасположенность к данному заболеванию.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: