Причины и лечение тянущей боли ноги при беременности

Статья
Фото
Когда тянет ноги при беременности, это чуть ли не самая популярная жалоба среди будущих мамочек. Беременность – огромное испытание для организма, в этот период женщина меняется как физически, так и морально. Ни одной будущей маме не хочется испытывать дискомфорт во время беременности, но далеко не всегда этого удается избежать.

Этиология недуга

Организм девушки в положении подвергается изменениям: гормональный фон, внутренние органы, все системы и ткани. Все это может доставлять неудобства будущей маме. Самой частой жалобой беременных девушек являются отеки и тянущие боли в ногах, возникающие как днем, так и ночью. Весь период беременности у каждой женщины проходит по-разному, и природа этих болей может быть различной. Причины подобных болей и способы избавления от них.

  1. Варикоз. В процессе беременности масса тела увеличивается, а значит, прибавляется лишняя нагрузка на мышцы спины и ног. Поводом для таких болей чаще всего становится варикозное расширение вен, которое происходит обычно на поздних сроках беременности. Эта проблема преследует не только женщин в положении, варикоз часто развивается из-за чрезмерной нагрузки на позвоночник и ношения неудобной обуви. В этом нет ничего необычного, ведь во время беременности перестраивается весь организм, в том числе и нижние конечности. Матка становится больше и давит на малый таз, нижняя полая вена пережимается, отток крови проходит медленнее. Симптомами варикоза являются зуд, покалывание в ногах, усталость и жжение, ночью боль не стихает. При появлении этих симптомов следует снизить нагрузки на ноги, делать ванночки для ног и массаж. Следует обратиться к врачу, который может назначить медикаментозное лечение.
  2. Болезни почек и мочевыводящих путей. Если на ранних сроках беременности тянущие боли возникают в икрах, то следует как можно быстрее обратиться к врачу. Увеличенная матка сдавливает мочеточники, из-за чего прекращается отток жидкости и начинается воспаление. Не стоит паниковать – все это легко поддается лечению.
  3. Нехватка витаминов. Беременные женщины едят вдвое больше, что неудивительно. Малышу требуется большое количество питательных веществ и витаминов. При тянущих болях и судорогах в ногах часто назначают курс витаминов D и E, прием кальция, железа, магния и Омега-3. В аптеках имеется широкий ассортимент различных витаминов для беременных, но перед их применением обязательно нужно проконсультироваться со специалистом, который подберет препарат и назначит индивидуальную дозировку.
  4. Нарушение водно-солевого баланса. Женщин в деликатном положении часто мучает сильная жажда, они налегают на чай, кофе и в большом количестве пьют воду, что приводит к отекам ног и тянущим болям. Соль задерживает влагу в организме, поэтому не нужно пересаливать еду. Врачи советуют не употреблять много жидкости. Если хочется пить, то следует употребить немного воды и принять прохладный душ, жажда уменьшиться и отеков не будет. Нужно следить за рационом, не есть много ягод, казалось бы, ягоды будут полезны, но стоит помнить, что стакан ягод равен стакану воды.
  5. Узкая одежда и неудобная обувь. Вся одежда в гардеробе будущей мамы должна быть предельно комфортной и свободной, не стоит покупать синтетические вещи, а при болях следует использовать специальные чулки и бандажи из натуральных тканей.
  6. Расхождение костей таза. Организм готовится к родам заранее. Тазовые кости начинают расширяться, что может доставлять неприятные ощущения маме. В этом случае нет ничего страшного, тянущие боли во время этого процесса совершенно естественны. Если боли такого характера возникают в середине срока, то главной причиной является недостаток кальция. В таком случае требуется пересмотреть диету и включить в нее больше молочных продуктов.

Иллюстрация 1

Лечебные мероприятия

Лучшим и правильным решением будет обращение к специалисту. Большинство лекарств нельзя принимать во время беременности, поэтому не нужно заниматься самолечением. Только врач сможет верно определить причину появления болей и назначить правильное лечение. При варикозе он выпишет специальные мази и гели для массажа, чтобы устранить неприятные симптомы.

Стоит обратить внимание на свое питание, добавить в меню больше белков (рыба, сыр, мясо, бобы, бананы). Обязательно употреблять больше продуктов с высоким содержанием кальция, например молоко, сметану или творог. Принимать пищу следует часто и маленькими порциями. Ограничьте употребление мучного и сладкого, исключите острое и жирное из рациона, следите за массой тела, старайтесь не допускать чрезмерного набора веса. Уменьшите содержание соли в блюдах и не употребляйте чрезмерное количество жидкости.

Изображение 2

При появлении неприятных симптомов нужно использовать бандажи, специальное белье и чулочно-носочные изделия специально для беременных.

Делайте ванночки с маслами, морской солью или травами, чтобы расслабить мышцы. Почаще массируйте ноги и уменьшите нагрузку на нижние конечности.

Если имеется возможность, чаще ходите босиком, особенно по газону, песку или гальке. Как можно больше находитесь на солнце, чтобы обеспечивать организм витамином D.

Больше отдыхайте и спите преимущественно лежа на левом боку. Ночью подкладывайте под ноги подушки, старайтесь спать на левом боку. Это поможет уменьшить или совсем избавиться от боли.

Можно выполнять специальные упражнения для беременных, очень полезным является упражнение “Велосипед”. Положительно влияет на организм беременных плавание, йога, гимнастика. Но перед тем как выполнять любые упражнения, нужно проконсультироваться со специалистом.

Всем известно, что в деликатном положении нельзя переносить тяжелые предметы, следует не пренебрегать этим правилом!

Терапия лекарственными и народными методами

Беременным женщинам очень сложно подобрать подходящие препараты, ведь большинство из них противопоказано при беременности, но, безусловно, есть лекарства, помогающие уменьшить неприятные ощущения в ногах, не нанося вреда ребенку.

  1. Флебодиа 600 – препарат для лечения варикозного расширения вен, не наносит никакого вреда плоду.
  2. Венорутон – гель для лечения варикоза, действующий на клеточном уровне, хорошо переносится, но не рекомендован на ранних сроках беременности.
  3. Гинкор Гель – прекрасно подходит для беременных и кормящих мам, эффективно лечит варикозное расширение вен.
  4. Диосмин – таблетки, помогающие справиться с судорогами, препарат нетоксичен, часто назначается беременным женщинам.

Изображение 3

Все лекарства и дозировки должен назначать врач.

Из способов народной медицины можно попробовать:

  1. Отвар шишек хмеля и компрессы из него.
  2. Настойка из 250 мл водки и 50 г конского каштана.
  3. Прикладывать к проблемным местам кашицу из яблок или помидоров, продукты непременно должны быть свежими!
  4. Натирать ноги раствором яблочного уксуса: 2 ст. л. на 200 мл воды.

Полезная информация

Ввиду того что в период беременности масса тела матери значительно увеличивается, нижние конечности получают дополнительную нагрузку. Также в организме беременной имеет место недостаток витаминов, микроэлементов и кальция, избыток жидкости и соли. Однозначного ответа на возникновение этих болей нет, есть несколько причин их возникновения и несколько методов лечения.

https://youtu.be/8av_1Afnycg

Не стоит паниковать и заниматься самолечением, лучше быстрее обратиться к доктору. Большинство судорог проходят сразу же после родов, из-за давления матки эти боли естественны.

В любом случае, если у будущей мамы возникает дискомфорт и боли в ногах, ей необходимо как можно скорее попасть на прием к специалисту, который даст советы и при необходимости назначит лечение. Во время беременности нужно уделять повышенное внимание своему здоровью и не забывать о своевременных визитах к доктору.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: