Симптомы и лечение тромбофлебита нижних конечностей

Статья
Фото
Тромбофлебит нижних конечностей – это одно из самых частых осложнений, возникающее на фоне варикозного расширения вен. Чаще всего тромбофлебит нижних конечностей развивается после длительного хронического варикоза, в результате которого возникает клапанная недостаточность большой подкожной вены, клапанная недостаточность перфорантных вен и клапанная недостаточность притоков больших вен.

Характеристика заболевания

Раньше многие врачи считали, что флебит развивается на фоне инфекции, каким-то образом попавшей в венозное русло. Назначали обезболивающее и на этом все лечение заканчивалось, так как болезнь не считали опасной. Конечно же, это большое заблуждение. Поверхностный тромбофлебит может развиться в глубокие вены, вызвав тромбофлебит внутренних глубоких вен, что чревато серьезными последствиями как для здоровья человека, так и для жизни в целом.

Тромбофлебит поверхностных вен нижних конечностей появляется на фоне ярко-выраженного запущенного варикоза. Чаще всего фиксируется развитие тромбов в большой подкожной вене. Симптомом поверхностного тромбофлебита является боль в том месте, где проходит большая подкожная вена. На конечности появляется красная воспаленная полоска, которая при осмотре выглядит напухшей, твердой и сильно болезненной.

Изображение 1

Тромбофлебит глубоких вен нижних конечностей опасен тем, что в любую минуту тромб может оборваться и попасть в легкие, вызвав эмболию легких (ТЭЛА). При тромбофлебите глубоких вен происходит сужение клапанов, в результате чего может появиться хроническая болезнь вен.

Симптомы тромбофлебита глубоких вен:

  • изменение кожных покровов (гиперпигментация);
  • сильная боль в конечностях, особенно в икроножных мышцах;
  • отечность ног и лица;
  • незначительное повышение температуры;
  • появление язв, может привести к инвалидности.

Признаки тромбофлебита зависят от локализации самого тромба. В зависимости от того, где расположился тромб и какого он размера, будет выражена общая симптоматика в большей или меньшей степени. Самый первый симптом тромбофлебита – это сильная боль в области икроножных мышц, которая усиливается, если конечность будет опущена в низ. Кожа в области образования тромба меняет свой цвет, становясь синюшного оттенка, ноги при этом распухают и отекают. Спустя 2 дня весь низ конечностей покрывается венозной сеткой, температура тела может резко повыситься. Пальпация икроножной мышцы спереди и сзади будет ощущаться в виде сильной боли, при этом боковые сжимания никаких неприятных ощущений не вызовут.

Симптомы тромбофлебита бедренной вены:

  • припухлость и покраснение кожи;
  • синюшность кожных покровов;
  • острая боль.

Может появиться озноб на фоне повышения температуры. В области паха вены увеличиваются. При частичной закупорке магистральной вены усиливаются боли в нижней части спины и внизу живота. Температура тела повышается, а общее самочувствие резко ухудшается. Если на этом этапе не оказать своевременную помощь, тромб может оторваться и полностью закупорить вену, что повлечет за собой смерть больного.

Тромбоэмболия легочной артерии

Тромбоэмболия легочной артерии – это последствия тромбофлебита, его конечная стадия. По статистическим данным, эта патология занимает 3 место по смертности среди взрослого населения. Венозные артерии в самом начале сужены, но чем дальше, тем они расширяются и возле легких снова сужаются. Оторвавшийся тромб снизу в течение короткого времени достигает легких, что влечет за собой закупорку и летальный исход.

Изображение 2

Возникает ТЭЛА на фоне тромбофлебита глубоких вен, когда тромб, который может достигать нескольких сантиметров в длину, отрывается и полностью закупоривает просвет легочной артерии, в результате чего человек задыхается и погибает. При закупорке тромбом артерии в течение короткого времени происходит омертвение легочной ткани, что сопровождается сильной отдышкой, бледностью кожных покровов на фоне снижения АД и наступает полная потеря сознания.

В группе риска находятся все люди, имеющие варикозное расширение вен и тромбоэмболию глубоких вен. Тромбоэмболия может развиться после хирургического вмешательства, в результате длительного обездвиживания человека. Чтобы этого не произошло, необходимо в постоперационный период принимать специальные средства для разжижения крови. Профилактикой развития тромбоза в быту являются незначительные спортивные нагрузки, пешие прогулки, особенно это касается тех людей, которые ведут малоподвижный образ жизни.

Чтобы не допустить развитие тромбоэмболии легочной артерии, необходимо вовремя начать лечение тромбофлебита нижних конечностей. Профилактику тромбообразований необходимо проводить всем, у кого были переломы нижних конечностей, операции или имеется генетическая предрасположенность к варикозному расширению вен и тромбофлебиту.

Острая форма болезни

Острый тромбофлебит чаще всего не носит ярко выраженной симптоматики. Диагностировать его можно только при тщательном обследовании, применяя различные приемы:

  1. Симптом Гоманса. Необходимо согнуть стопу на тыльную сторону. При остром тромбозе боль будет усиливаться.
  2. Проба Лавенберга. Для подтверждения заболевания используют сфигмоманометр, манжетку которого закрепляют в области голени. Если при поднятии давления до 70 и выше гектопаскалей появляется острая боль, то можно диагностировать тромбофлебит. При этом на другой конечности, не пораженной заболеванием, боль не ощущается.
  3. Симптом Мозеса. Диагностику по этому методу можно провести в домашних условиях. Для этого необходимо сдавить икроножную мышцу спереди и сзади – при остром тромбофлебите боль усилится.

Острый тромбофлебит нижних конечностей делится на продромальную стадию и выраженную клинической симптоматикой. При первой стадии тромб небольшого размера срастается с венозной стенкой, не мешая нормальному кровотоку. Симптомы при продромальной стадии могут проявляться в виде болей в поясничном отделе и тянущих болей внизу живота, которые по ощущениям могут напоминать воспаление женских половых органов.

Иллюстрация 3

Вторая стадия характерна нарушением проходимости сосудов, что резко сказывается на венозном оттоке крови и общем самочувствии человека. При второй стадии острого тромбофлебита наблюдается сильный отек тканей, изменение цвета кожи, боль при этом усиливается. Острый процесс может длится на протяжение всего месяца Важно при первых же симптомах обратиться к врачу для того, чтобы избежать осложнений.

Правильно подобранное лечение симптомы облегчит за небольшой промежуток времени. Причины острого тромбофлебита нижних конечностей смогут установить врачи при детальном обследовании и взятии необходимых анализов. Самые частые из предпосылок – это повреждения венозной стенки сосудов, замедление кровотока (может наблюдаться при сердечной недостаточности) и повышенная свертываемость крови.

Тромбоз глубоких вен нижних конечностей лечение будет направлено на ликвидацию тромба, для возобновления нормального кровотока. В зависимости от ситуации применяют местное лечение или хирургическое вмешательство.

Лечебные мероприятия

Про тромбофлебит нижних конечностей, симптомы, лечение его желательно знать каждому человеку, ведь от заболевания не застрахован никто. Терапия направлена на облегчение самочувствия больного, устранение тромбов путем их удаления и лечение самого заболевания. Профилактикой тромбоза является движение, чтобы не возникало застоя крови. При варикозном расширении вен необходимо создавать компрессию венам с помощью эластичного бинта или специального белья. С помощью этих нехитрых приемов можно ускорить движение крови, нарушенное в результате ослабевания стенок сосудов.

Картинка 4

Люди, которые подолгу остаются в сидячем положении, могут выполнять специальную гимнастику для ног. Она заключается в имитировании стопой ходьбы. Для этого необходимо поставить ноги на пол и затем энергично поднимать носок и опускать, создавая нагрузку на мышцы, которые принимают активное участие в нормальном течении венозной крови. Чтобы избежать застоя венозной крови в брюшной полости, можно выполнять несложные упражнения, которые заключаются во втягивании и выпячивании живота.

Как лечить тромбофлебит с помощью местных препаратов. Одним из эффективных средств лечения тромбофлебита ног являются мази, применять которые необходимо в комплексе с другими препаратами, назначенными врачом. Самыми эффективными являются Гепариновая мазь, Троксевазин гель, Лиотон, Кетонал” (мазь, снижающая воспаление). В свою очередь необходимо принимать препараты для укрепления стенок сосудов (Детралекс), препараты для снижения образования тромбов (Ацетилсалициловая кислота) и противовоспалительные препараты (Диклофенак).

Специалисты назначают антикоагулянты, разжижающие кровь. Сначала их рекомендуют принимать в виде инъекций (Авелезин Браун), после чего можно применять антикоагулянты в таблетках (Аклотин, Ангиофлюкс). При приеме этих препаратов необходимо следить за мочевыделением и кровотечениями из носа.

Рецепты нетрадиционной медицины

Нетрадиционная медицина предлагает использовать в качестве лечения тромбоза гирудотерапию. Действительно, у пациентов, которые в силу каких-либо причин не могут принимать антикоагулянты, замечена благоприятная симптоматика после лечения пиявками.

Иллюстрация 5

При гнойном тромбофлебите, сопровождающемся высокой температурой, назначают антибиотики. Для лечения тромбозов также применяют инфракрасные лучи или ультрафиолетовое облучение.

Если лечение местными препаратами не принесли результатов или есть риск развития ТЭЛА, применяют хирургическое лечение.

Тромбоз нижних конечностей можно лечить с помощью питания.

Диета при тромбофлебите нижних конечностей должна включать ежедневное употребление растительных масел (подсолнечного, оливкового), нежирные кисломолочные продукты (сметана, творог, йогурт), лук и чеснок, свекла, томаты и томатный сок.

Черный натуральный шоколад благотворно влияет на венозный кровоток, поэтому при слабости сосудистых стенок необходимо съедать небольшое количество черного шоколада.

Доказаны и полезные свойства имбиря, положительно влияющие на сосуды. Имбирь можно употреблять в любом виде – маринованный, свежий, добавляя в салат или в чай.

При различных сердечнососудистых заболеваниях необходимо употреблять рыбу и морепродукты, содержащие омега-кислоты. Также необходимо исключить из питания алкоголь, мясные бульоны, жирные сорта мяса, копченые продукты, бобовые, сливочное масло, сало, выпечку. Ежедневное употребление соли должно быть сведено к минимуму. Любые кофеиносодержащие напитки, крепкий чай, также должны быть исключены.

В день необходимо выпивать не менее 1,5 – 2 литров воды, не считая жидких блюд.

Правильное питание вместе с комплексным лечением поможет справиться с заболеванием и не допустит осложнения болезни.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: