Тромбитал и Кардиомагнил: что лучше?

Статья
Фото
Чтобы решить, что лучше выбрать – Тромбитал или Кардиомагнил – следует сравнить характеристики препаратов, оценить их воздействие на организм.

Сходства составов Тромбитала и Кардиомагнила

Это двухкомпонентные средства. Действующие вещества в их составе: ацетилсалициловая кислота (75-150 мг), магния гидроксид (15,2 или 30,39 мг).

Положительный эффект обеспечивается благодаря влиянию на тромбоциты. Медикаменты угнетают процесс синтеза тромбоксана А2, в результате чего снижается способность тромбоцитов сцепляться со стенками сосудов. Одновременно отмечается замедление процесса связывания этих форменных элементов крови друг с другом, предотвращается образование тромбов, таким образом, показанием к применению является и варикоз. Антитромботическое свойство проявляется в течение 7 суток. Для достижения такого результата достаточно принять 1 дозу.

Еще одним свойством ацетилсалициловой кислоты является способность оказывать положительное влияние на сердечно-сосудистую систему. При терапии данным веществом отмечается снижение риска летального исхода при инфаркте миокарда. Препарат помогает предотвратить развитие данного патологического состояния и различных заболеваний сердечно-сосудистой системы.

При терапии препаратами увеличивается протромбиновое время, уменьшается интенсивность процесса выработки протромбина в печени. Дополнительно отмечается понижение концентрации факторов свертывания (только витамин-К-зависимых).

При приёме Тромбитала и Кардиомагнила снижается способность тромбоцитов сцепляться со стенками сосудов

При приёме Тромбитала и Кардиомагнила снижается способность тромбоцитов сцепляться со стенками сосудов.

Существует несколько основных противопоказаний, при наличии которых лекарственные средства могут причинять вред:

  • кровоизлияние в мозг;
  • нарушения функции тромбоцитов;
  • обострение язвенной болезни желудка;
  • возникновение бронхиальной астмы на фоне лечения НПВС;
  • дисфункция почек в тяжелой форме;
  • беременность в 1 и 3 триместрах;
  • лактация;
  • повышенная чувствительность к составляющим медикаментов;
  • возраст до 18 лет;
  • почечная недостаточность
  • терапия Метотрексатом.

Препараты следует принимать с особой осторожностью из-за возможного вреда в следующих случаях:

  • подагра;
  • повышение активности печеночных ферментов;
  • гиперурикемия;
  • язвы и кровотечения желудка в анамнезе;
  • бронхиальная астма;
  • полипоз в носу;
  • аллергия;
  • беременность 2 триместра.

В некоторых случаях прием таблеток может нанести вред, поэтому при выявлении противопоказаний не следует их игнорировать. При наличии относительных противопоказаний решение в пользу приема должен осуществлять врач.

Несмотря на то, что лекарственные средства приносят пользу при заболеваниях сердца и сосудов, улучшают работу сердечной мышцы, при превышении дозировки они могут причинить вред здоровью. Классифицируются такие степени тяжести передозировки как:

  1. Средняя. Наблюдается тошнота и рвотные позывы, шум в ушах, нарушения системы кроветворения – повышенная кровоточивость, анемия. Слух ухудшается, возникает спутанность сознания и головокружение. Пациенту промывают желудок и назначают адекватную дозу активированного угля. Лечение зависит от клинической картины на фоне передозировки.
  2. Тяжелая. Отмечается лихорадка, кома, недостаточность дыхательного и сердечно-сосудистого характера, выраженная гипогликемия. Лечение проводят в условиях стационара. Пациенту показана интенсивная терапия, которая включает введение специальных щелочных растворов, проведение формированного диуреза и желудочного лаважа, гемодиализа.
При передозировке Тромбиталом наблюдается тошнота и рвотные позывы, шум в ушах

При передозировке Тромбиталом наблюдается тошнота и рвотные позывы, шум в ушах.

Данные лекарственные средства усиливают действие некоторых медикаментов при условии их совместного применения:

  1. Метотрексат. Снижение почечного клиренса, разрушение связей с протеинами.
  2. Гепарин и непрямые антикоагулянты. Тромбоциты изменяют свое функционирование. Антикоагулянты вытесняются из их связей с протеинами.
  3. Антиагрегантные и гипогликемические средства – тиклопидин.
  4. Препараты, содержащие этанол.
  5. Инсулин и гипогликемические лекарства.
  6. Дигоксин. Наблюдается сокращение почечной экскреции.
  7. Вальпроевая кислота. Вытеснение ее из связей с белками.

В свою очередь, медикаменты подавляют действие:

  • урикозурических средств;
  • антацидов и колестирамина.

Польза данных лекарственных средств снижается при совместном приеме с Ибупрофеном.

В чем разница между Тромбиталом и Кардиомагнилом

Тромбитал производится в таблетках, покрытых оболочкой, которая снижает степень негативного воздействия на желудок. Кардиомагнил выпускается в таблетках без оболочки, поэтому ацетилсалициловая кислота агрессивно действует на слизистую органов ЖКТ.

Цена

Разница в стоимости небольшая. Упаковка Тромбитала (30 таб.) стоит около 115 руб., Кардиомагнила – 140 руб.

Что лучше

Состав и дозировка у лекарственных средств одинаковые, поэтому они имеют аналогичные показания и противопоказания. Тромбитал более предпочтителен в лечении сердечно-сосудистых заболеваний за счет пленочной оболочки на таблетках.

Отзывы врачей о Тромбитале и Кардиомагниле

Дмитрий, сосудистый хирург, Москва

Тромбитал постоянно назначаю пациентам с сосудистой патологией. Дозировка – 75 мг 1 раз в сутки в обед после еды. Отличный и недорогой препарат. Нужный медикамент в сосудистой хирургии. Все пациенты довольны ценой и качеством препарата.

Владимир, кардиолог, Санкт-Петербург

Кардиомагнил имеет дозировку 75 мг, которая является той минимальной дозой, которая эффективна в снижении риска инфаркта миокарда и инсульта. Чем меньше содержание АСК в препарате, тем ниже риск возможных кровотечений. Так что 75 мг лучше в этом плане, чем 100 мг. При этом Кардиомагнил способен только улучшить прогноз у больных.

Игорь, флеболог, Владивосток

Невысокая стоимость препарата, высокая эффективность в отношении профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений, минимальный процент отрицательный последствий, однократный прием в течение суток. Кардиомагнил – незаменимый медикамент в сосудистой хирургии, который назначается всем пациентам 50+ с сосудистой патологией с целью профилактики инсультов, инфарктов и тромбозов.

Кардиомагнил выпускается в таблетках без оболочки, поэтому ацетилсалициловая кислота агрессивно действует на слизистую органов ЖКТ

Кардиомагнил выпускается в таблетках без оболочки, поэтому ацетилсалициловая кислота агрессивно действует на слизистую органов ЖКТ.

Отзывы пациентов

Марта, 34 года, Ярославль

Принимала Тромбитал Форте (с максимальной дозировкой активных веществ). Проявились отрицательные последствия: нарушение сна, головная боль, головокружение, тошнота. Перешла на Тромбитал с минимальной дозой основных составляющих. Перенесла курс лечения без осложнений.

Алена, 36 лет, Нижний Новгород

Уже более 3 лет пью Кардиомагнил. Никаких побочных явлений от этого препарата не было. Бутылочки хватает на 3 месяца. Пью по 1 таблетке в день, покупаю упаковку на 100 таблеток, дозой 75 мг. Его нужно пить постоянно, т. к. нахожусь на гемодиализе, есть фистула, если его не пить, могут образоваться тромбы. Тогда невозможно будет провести процедуру гемодиализа. Только если поставить катетер, но и он может затромбоваться. Поэтому его пью постоянно, он помогает, хороший препарат.

Виктория, 32 года, Волгоград

Препарат принимала во время беременности, т. к. плацента плохо снабжалась кровью и могли начаться преждевременные роды, в назначенной дозе 75 мг 1 раз в сутки после ужина на протяжении 2 месяцев. За этот период не возникало проблем со стороны желудка, участились лишь носовые кровотечения. Но т. к. на УЗИ были видны улучшения, то турунды в носу ради ребенка можно и потерпеть.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: