Причины появления и симптомы тромбов в сосудах

Статья
Фото
Не каждый знает, что такое тромб, симптомы его и причины образования в сосудах человека. А ведь, наверное, каждый человек слышит время от времени, что причиной смерти может быть тромб, который закупоривает сосуды и негативно сказывается на работе сердца. Заболевание, при котором образовываются тромбы, называется тромбозом. Увы, далеко не все осведомлены, насколько оно может быть опасно, какие у него признаки и какие меры следует предпринять для его профилактики.

Этиология заболевания

Тромбом является сгусток крови, который может располагаться в сосудистой системе либо в полости сердца. В основной состав тромба входит белок. По своей разновидности это образование можно поделить на такие виды, как пристеночный и обтурирующий, т.е. полностью закрывающий проход сосуда. Первая разновидность тромбов чаще всего локализуется в полости сердца и больших венах на ногах, а вторая разновидность располагается в мелких сосудах.

Картинка 1

Несмотря на опасность образования тромбов, практически каждый человек сталкивается с проблемой сгустков крови. Любая травма, царапина, ушиб приводит к процессу свертывания крови, и это природное явление, без него невозможно остановить кровь в результате повреждения тканей. Это защитная функция организма, которая основывается на инстинкте сохранения жизни. Но со временем это может перерастать в патологию.

В здоровом или молодом организме существует специальная система, которая помогает разжижать кровь и расщеплять сгустки крови, образовавшиеся в результате травм. Но со временем различные ферменты уже неспособны справиться с крупными и постоянно образующимися сгустками, тогда и возникают тромбы в сосудах.

Тромбозом называется постоянный пожизненный процесс образования в сосудах и камерах сердца кровяных сгустков. При этом, если тромб закрывает более 90% просвета вены или сосуда, то это приводит к инфаркту в кишечнике, сердце или тканях головного мозга. Поэтому крайне важно, чтобы избежать летального исхода, вовремя выявить симптомы образования тромба, регулярно проверять наличие тромбов в организме и своевременно устранять проблему свертывания крови.

Для того чтобы понять суть возникновения тромбоза, необходимо узнать основные причины появления нежелательных сгустков в крови.

Почему образуется недуг

Как говорилось выше, образование тромбов – это естественное явление и природная защита организма, которая выполняет функцию остановки кровотечения. Но при нарушениях и заболеваниях кровеносной системы возникает проблема чрезмерного образования нежелательных сгустков.

Картинка 2

Существует множество причин, от которых зависит закупорка сосудов, их можно поделить на три основные:

  • повышение вязкости крови в организме;
  • проблемы, связанные с нарушением тока крови;
  • различные изменения стенок сосудов.

Что касается первой причины образования тромбов (повышенная вязкость крови), то она чаще всего является следствием различных онкологических или аутоиммунных заболеваний. У человека может наблюдаться врожденный дефект системы свертывания крови. Также врачи указывают на обезвоживание, в результате чего внутрисосудистая жидкость более тягуча.

Вторая причина образования тромбов в организме человека – это сидячий и малоподвижный образ жизни, в результате чего ток крови по венам замедляется, особенно в нижних конечностях.

Тромбоз в результате изменения стенок сосудов провоцирует атеросклероз. Причинами такой патологии могут быть банальное неправильное питание, избыток холестерина, в результате чего в артериях образуются бляшки. Также вследствие влияния многих факторов в жировых наростах может откладываться кальций. При таком явлении стенки сосудов теряют свою эластичность, становятся хрупкими и поврежденными. Конечно, при закупорке любых ранок и трещин кровь начинает свертываться, что провоцирует избыточные образования тромбов в поврежденных местах.

Кроме перечисленных причин, тромбоз может вызвать неправильный прием лекарственных препаратов, например оральных контрацептивов. Поэтому, прежде чем самостоятельно выбирать лекарства и начинать их прием, необходимо проконсультироваться с врачом.

Клиническая картина

Симптомы образования тромба не в каждом случае схожи между собой и могут вызываться различными причинами. Все зависит от типа сосуда, в котором тромб образован. Чаще всего у пациентов возникает венозный или артериальный тромбоз. Поговорим подробнее о каждом случае.

Изображение 3

Симптомы, возникающие при венозном тромбозе, могут быть следующими:

  • болевые ощущения, отеки или краснота на ногах в пораженных местах;
  • боль в шейном отделе либо нарушение функции органов зрения;
  • появление панкреатита, цирроза печени или боли в животе.

Если разделить венозный тромбоз по месту локализации, то можно выделить образование тромбов в нижних конечностях, в воротной вене печени, в головном мозгу, в яремной вене. Большую опасность венозный тромбоз представляет еще и тем, что в местах локализации сгустков начинают быстро образовываться и размножаться микроорганизмы. Это, в свою очередь, приводит сначала к воспалительным процессам окружающих тканей, а после инфекция распространяется по всему организму.

При возникновении артериального тромбоза существует большая вероятность инфаркта миокарда, некроза кишки, инсульта или появления гангрены на конечностях.

Симптомы тромбов в артериях также зависят от места локализации проблемы. Поэтому подразделяются на следующие группы:

  • болевые ощущения в сердце при инфаркте;
  • онемение, чувство боли и холода в конечностях, неестественная окраска ног или рук;
  • нарушения при инсульте, связанные с неврологией;
  • непроходимость в кишечнике и боль в области живота.

Проанализировав все вышеупомянутые симптомы, можно сказать, что тромбоз опасен в любом проявлении, а последствия всегда являются серьезными, с прямой угрозой для жизни.

Как проверить наличие тромбов в организме

На сегодняшний день существуют различные методы выявления образований сгустков крови в любых органах и кровеносных системах. Прежде чем определить, есть ли тромбы в организме человека, с помощью исследований, врач должен выяснить у пациента характер жалоб, частоту проявления симптомов тромбоза, выявить возможные патологии и определить влияние различных окружающих факторов на состояние пациента. И лишь после такого детального расспроса можно проводить осмотр и начинать диагностические исследования больного.

Иллюстрация 4

Самым частым способом для выявления и подтверждения тромбоза сосудов является коагулограмма, которая определяет АЧТВ, МНО, назначается процедура по выявлению протромбинового индекса и D-димеров. Проверить наличие тромбов в венах или артериях пациента можно и с помощью ультразвукового обследования.

Лечение и профилактические меры

Лечение тромбоза можно проводить как в домашних условиях, так и находясь в стационаре. Все зависит от локализации болезни и масштабов поражения. Существуют следующие способы борьбы с образованием тромбов в крови:

  • хирургическое вмешательство для быстрого удаления сгустков;
  • классическое лечение с помощью медикаментов;
  • способ лечения без приема препаратов.

Зачастую большинству пациентов, которые страдают от тромбоза, назначают постельный режим. Поэтому лечение проводится в стационаре. Если врач назначил медикаментозную терапию, то это прием антикоагулянтов, например гепарина. Однако препараты данного вида могут вызвать много побочных эффектов и аллергических реакций, поэтому принимаются строго под наблюдением лечащего врача.

Тромбэктомия – это метод хирургического вмешательства, который помогает быстро удалить образовавшийся сгусток крови с помощью введения в сосуд катетера.

Если говорить о применении других способов лечения тромбоза, то нужно упомянуть об эластичном бинтовании. Более современным методом безмедикаментозного лечения считается применение компрессионного трикотажа.

Профилактика заболевания тромбоза очень важна. Человек может сам повлиять на свое здоровье и предотвратить застой крови в сосудах. Для этого необходимо отказаться от вредных привычек, людям, ведущим сидячий образ жизни, нужно постоянно менять позу и не доводить конечности до отеков. Очень полезным методом профилактики образования тромбов считаются постоянные простые физические упражнения и ходьба по ступенькам. Если вы уже стали жертвой варикозной болезни, то необходимо постоянно носить компрессионное белье, делать массаж ног и совершать пешие прогулки.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: