Лечение мазью троксевазин при беременности

Статья
Фото
Троксевазин при беременности рекомендуется, чтобы помочь снять различные симптомы. Беременность – лучшее время для женщины, тем более, если она долгожданная и желанная. Но зачастую она может сопровождаться отеками и болями в ногах.

Возможен ли прием препарата в первый триместр

На первых неделях и месяцах беременности рекомендуется ограничить потребление любых лекарственных препаратов. Троксевазин при беременности можно использовать только после 12 недели, в период второго триместра.

В то время, когда применение Троксевазина не рекомендовано, желательно обойтись другими методами, профилактическими мерами, помогающими снять нагрузку.

Вместо мази можно использовать разные способы, которые являются хорошей мерой профилактики:

  • нужно как можно меньше времени проводить в положении стоя, при возможности следует лечь, присесть или походить, чтобы не допускать застоя крови в венах;
  • в лежачем состоянии тоже нужно добиться удобного положения для ног, чтобы облегчить поток крови, под ноги не помешает подложить подушку или валик;
  • если нельзя исключить необходимость много двигаться или стоять, то нужно позаботиться об удобном белье; сегодня в аптеках можно найти много трикотажных изделий, позволяющих помочь в распределении нагрузки;
  • важно исключить отечность ног, для этого нужно снизить потребление консервантов или соли;
  • нужно разнообразить рацион питания: большое количество фруктов или овощей, достаточное употребление витаминов и правильное питание способны укрепить стенки сосудов и поддержать венозный тонус.

Формы выпуска лекарства

Троксевазин для беременных может быть в форме геля либо капсул. Беременным рекомендуется использовать гель, чтобы снизить процесс воспаления и предотвратить образование тромбов. Гель быстрее впитывается в кожу, хотя в сочетании с капсулами способствует усилению воздействия.

Гель помогает при ушибах или гематомах, также хорош при лечении геморроя.

Во время беременности повышается риск возникновения варикозной болезни. На развитие отека и венозного застоя оказывает большое влияние увеличение матки. Троксевазин при беременности в капсулах помогает улучшить лимфоток и снять признаки отека и воспаления.

Как, сколько и как долго использовать гель или капсулы, должен назначить лечащий врач. Вообще использование любой мази или таблеток во время беременности в обязательной степени должно быть согласовано с врачом. Ведь женщина в первую очередь должна помнить о том, что лекарство будет воздействовать не только на ее организм, но повлияет и на ребенка. А во время развития и становления плода это не очень хорошо.

Капсулы Троксевазина назначаются как для профилактики, так и с целью лечения. Зачастую врач советует использовать вместе с капсулами мазь, не забывая и о других способах профилактики (правильное питание, движение).

Иллюстрация 1

Геморрой является одним из самых неприятных заболеваний сосудов вен. Частые запоры, сидячий образ жизни, неправильное питание – все это служит провокатором болезни. Лечение Траксевазином позволяет улучшить питание тканей, создавая тем самым препятствие для развития тромбов. Лечение способствует исчезновению застоя крови в сосудах. Мазь помогает в борьбе с симптомами и признаками заболевания, а купирование болезни отражается уже на снижении отечности

Чтобы максимально увеличить действие Троксевазина, следует активно использовать меры профилактики для расширения вен:

  • своевременная борьба с запорами;
  • включение в рацион продуктов с большим содержанием клетчатки;
  • большое количество фруктов и овощей;
  • ежедневные гимнастические упражнения, особенно при сидячем образе жизни;
  • массаж;
  • длительные прогулки, желательно организованные на чистом свежем воздухе, например, в парке или лесу.

Как пользоваться средством

Мазь Троксевазин наносится только на неповрежденные места на коже. На открытую рану, язву и пораженную кожу наносить гель противопоказано. Исключено введение крема в задний проход. Мазь используется исключительно для наружной обработки кожного покрова. Крем втирается легкими массирующими движениями. При геморрое мазь наносится только на узелок, выступивший наружу, а лучше приложить к пораженному участку марлю, пропитанную кремом, и оставить ее на всю ночь.

Изображение 2

Использование Троксевазина беременным проводится 2 раза в день. Лечение относительно длительное, ведь оно может занять как несколько недель, так и несколько месяцев. Длительность определяется в индивидуальном порядке, все зависит от тяжести поражения.

Капсулы внутрь принимаются целыми, их не следует жевать или раскусывать. Лучше лекарство выпить во время еды, запив стаканом жидкости. Насколько долго стоит пить капсулы, решает исключительно врач.

Показания к применению

В большинстве случаев Троксевазин назначается беременным при первых признаках венозной недостаточности. На начальных стадиях развития заболевание характеризуется сильной усталостью и тяжестью в ногах. Отек, судороги, сосудистые звездочки тоже будут показанием к приему данного лекарственного препарата. Чем раньше организуется прием лекарства, тем быстрее получится улучшить и восстановить нормальную работу кровообращения.

Изображение 3

Часто применение Троксевазина носит исключительно профилактические цели. В данном случае гель, мазь или капсулы применяются с целью снижения усталости с ног, для уменьшения отека и застоя в конечностях.

Противопоказания к назначению

Как любое лекарство, Троксевазин имеет список противопоказаний, которые необходимо изучить, прежде чем приступить к его использованию.

К ним относятся:

  • первый триместр беременности;
  • гиперчувствительность к препарату и его составляющим;
  • гастрит;
  • язва и другие заболевания желудочно-кишечного тракта.

Изображение 4

Гель запрещено использовать на открытые поверхности ран и поражений.

Побочные действия и дозировки

Неправильная дозировка и нарушение других инструкций применения грозят проявлением побочных действий. Троксевазин считается достаточно безопасным лекарственным препаратом. Побочные действия появляются крайне редко, даже во время беременности.

Иллюстрация 5

Среди проявлений могут встречаться следующие реакции организма на препарат:

  • диспепсическое расстройство;
  • гастрит;
  • покраснение лица;
  • головная боль;
  • жар.

Если все эти реакции были связаны с применением препарата, то после прекращения его использования эти симптомы сразу же прекратятся. В данном случае обязательно потребуется консультация врача, который сможет порекомендовать другой препарат для лечения.

В период беременности лечение Троксевазином обязательно должно контролироваться лечащим врачом. Именно он и должен с опорой на индивидуальные показатели беременной назначить правильную дозировку и подобрать оптимальную форму лекарства. Стандартно может использоваться следующая схема приема: 1 капсула 3 раза в день во время еды.

Действие препарата носит постепенный характер. Лекарство поможет не сразу, а спустя 2 недели лечения.

Только после истечения этого срока можно делать вывод по эффективности и целесообразности дальнейшего его использования. Во время лечения дозировка может повышаться или снижаться в зависимости от эффективности лечения и проявления заболевания. В среднем лечение длится около месяца. Эффект после лечения должен сохраниться на период 3 недель.

Случаи передозировки таблетками

Так как назначить и подобрать правильную дозировку использования препарата должен исключительно врач, то глупо говорить о передозировке. Если женщина пренебрегла советом воспользоваться консультацией врача и самостоятельно произвела прием препарата, нарушив дозировку, то возможны факты передозировки. В этом случае ей сразу потребуется промывание желудка и определенное лечение.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: