Причины появления трещин на пятках и современные методы лечения в домашних условиях

Статья
Фото
Идеальные ноги – это желание каждой женщины, но что делать, если появляются трещины на пятках, причины, лечение в домашних условиях каковы? Есть ли действенные методы, которые быстро и легко справляются с подобной проблемой?

Лечить потрескавшиеся пятки успешно можно только в том случае, когда определена причина такого явления.

Этиология заболевания

Дерматологи активно изучают такую проблему кожи пяток. Существует огромное количество косметических и медикаментозных средств, которые обещают идеальную кожу на пятках. Чтобы правильно подобрать средство, нужно знать причину, по которой все происходит.

Среди основных причин выделяют следующие:

  1. Механическое воздействие. Здесь медики утверждают, что неправильная, неудобная, некачественная обувь может приводить к подобным проблемам. Также кожа пяток грубеет, если у человека неправильная походка или плоскостопие. Причиной растрескиваний может стать чрезмерная нагрузка на ноги (частая ходьба). Фиксируются случаи, когда пятки подвержены сразу нескольким факторам негативного воздействия. Яркими примерами являются продавцы. Они много времени проводят на ногах, при этом обувь у них – либо сланцы, либо резиновые шлепанцы. Это приводит к нарушению кровоснабжения пяток.
  2. Чрезмерный уход за кожей ног. Дерматологи называют каждодневные чистки пемзой или специальными щетками не только вредными, но и губительными для кожи. Она постоянно травмирована и не успевает восстанавливаться.
  3. Грибковые инфекции. Такие заболевания фиксируются очень часто, при этом у человека не только трескаются пятки, но и присутствует неприятный запах ног.
  4. Заболевания внутренних органов. Люди, думая, как убрать трещины на пятках, выбирая массу кремов, даже не подозревают, что это может быть симптомом развития серьезного заболевания в организме. Врачи утверждают, что такие проявления могут указывать на: сахарный диабет, проблемы в работе щитовидной железы, гастрит, болезни почек, авитаминоз, климакс, послеродовое восстановление.
  5. Психоэмоциональные расстройства. В одном из трактатов Луизы Хей описаны многочисленные случаи, когда трещины на пятках стали причинами затяжных депрессий, систематических стрессов. Именно душевные страхи, беспокойства, наличие постоянной угрозы вызывают нарушения в работе кожных покровов.

Изображение 1

Диагностические мероприятия

В зависимости от причины лечение в домашних условиях будет иметь свои особенности. Для того чтобы получить правильное и эффективное лечение, лучше обратиться к врачу. Дерматолог обязательно предложит пройти диагностические исследования, которые позволят определить причину трещин. Среди лабораторных и инструментальных исследований пациентам назначаются следующие:

  1. Общий анализ крови. По крови можно определить наличие авитаминоза.
  2. Биохимический анализ крови. Его назначают в случаях, когда есть подозрения на развитие сахарного диабета.
  3. Глюкозотолерантный тест. Его проводят при выявлении нарушений в работе щитовидной железы.
  4. Допплерография сосудов нижних конечностей. Если у пациента наблюдается закупорка вен или нарушения в кровоснабжении, то может быть предложено это обследование.
  5. Микроскопия тканей из пораженных стоп. Такое исследование позволяет определить вид грибка, который поразил стопу.

Картинка 2

Лечение на дому

Убрать трещины на пятках в домашних условиях можно, главное – точно диагностировать причину их появления. Врачи акцентируют внимание на том, что домашнее лечение будет эффективно только в случае механического повреждения. Все остальные причины требуют комплексного подхода и предварительной консультации врача.

Иллюстрация 3

Как избавиться от трещин на пятках, которые вызваны механическим способом?

Прежде всего, обратиться в салон красоты. Профессиональный педикюр поможет полностью избавиться от трещин. Грамотная обработка кожи на пятках быстро восстановит ее эстетический вид. Все, что потребуется в дальнейшем, – правильно и систематически ухаживать за ней.

Если потрескались пятки, то их нужно увлажнять. Для этого можно приготовлять домашние мази:

  1. На водяной бане растапливают свиной жир и томят его в течение 15 минут. В это время натирают на мелкой терке свежую морковь и кладут в кипящий жир. Весь состав должен прокипеть еще 15 минут. После этого морковь извлекают из кастрюли при помощи шумовки. Полученная мазь может наноситься при каждодневных процедурах на кожу пяток. Хорошо помогает эта мазь, если ее наносить на всю ночь и укутывать пятки пленкой.
  2. Очень хорошо помогает средство из свиного жира и листьев сирени. Для его приготовления нужно взять зеленые листья сирени и выкладывать их слоями в посудину, промазывая свиным жиром. Весь состав должен томиться в течение 10 часов, после чего его остужают и складывают в небольшую баночку. Хранить это средство нужно только в холодильнике. Пользоваться по аналогии с предыдущим.
  3. Картофельный компресс. Для его приготовления нужно взять сырой картофель и натереть на терке. Если картофель в дефиците, то можно использовать и очистки от него. К почищенному и натертому картофелю добавляют горсть льняного семени и заливают молоком. Полученную кашу остужают до комнатной температуры и толкут до однородной массы. В теплый состав опускают ноги на 15 минут, после чего кожа на пятках станет мягкой.
  4. Лечить трещины на пятках в домашних условиях можно при помощи следующего средства. 1 головка репчатого лука прожаривается до золотистого цвета на сковороде. Как только лук остынет, его бросают в стакан подсолнечного масла и добавляют 30 г измельченного воска. Все это кипятится в течение 15 минут на медленном огне. Как только мазь остынет, она пригодна к каждодневному использованию.
  5. Удалить огрубевшую кожу и убрать трещины можно при помощи следующего средства: нашатырный спирт смешивается в равных пропорциях с глицерином. Наносить это средство нужно только на тщательно вымытые ноги до полного высыхания. После этого состава можно применять механические методы очистки, при этом кожа будет хорошо очищаться и не травмироваться.

А как вылечить трещины на пятках при помощи компрессов? Дерматологи советуют использовать следующие народные средства:

  1. На предварительно распаренные в содовом растворе ноги наносится кашица из лука и накрывается пленкой. Для того чтобы компресс хорошо лежал всю ночь, можно ногу перебинтовать. Наутро кожа ног промывается теплой водой и обрабатывается пемзой. Вся огрубевшая или потрескавшаяся кожа будет легко отслаиваться. После окончания процедуры пятки нужно обязательно смазывать жирным и питательным кремом.
  2. Можно делать компресс из молока и яблок. Для этого берут 2 небольших яблока и нарезают их мелкими кубиками. Добавив стакан молока 1 ч. л. соды, все это кипятят на медленном огне 15 минут. Если полученная масса за это время не загустевает, туда можно добавить немного муки. Состав накладывают толстым слоем на бинт или марлевую повязку и фиксируют на пятках. Такой компресс может использоваться в качестве профилактики загрубевшей кожи 1 раз в неделю.
  3. Компрессы из алоэ. Это средства, которые помогают восстановиться кожному покрову быстрее, при этом насыщают кожу витаминами и полезными микроэлементами. Для компресса нужно несколько листьев растения, которые нарезаются на мелкие части. Полученная масса фиксируется на пятках и накрывается полиэтиленовой пленкой. Чтобы компресс оставить на всю ночь, можно надеть носки. Наутро можно легко удалить огрубевшую кожу и увидеть отличный результат.

Лечить трещины можно при помощи оливкового, миндального или кукурузного масла. Каждое из этих масел можно добавлять в глицерин в пропорции 1:1. Все полученные средства будут не только убирать трещины, но и улучать кровообращение и заживлять глубокие раны.

Картинка 4

Рецепты народной медицины

Есть и другие народные средства. Как избавиться от трещин на пятках при помощи лечебных ванночек? Если треснула пятка, то можно испробовать следующие рецепты:

  1. Отвары лечебных трав календулы, ромашки, зверобоя, череды, шалфея, дубовой коры помогают восстановить кожные покровы, снять воспаление и успокаивают зуд. Многие врачи советуют такие ванночки при трещинах, вызванных грибковой инфекцией, так как подобные процедуры снимают неприятные симптомы.
  2. Некоторые клиенты косметологических салонов лечат огрубевшую кожу при помощи ванночки из картофельного крахмала. Исследованиями было доказано, что именно крахмал позволяет быстро размягчить огрубевшую кожу, при этом оказывая антибактериальный эффект. Такое средство станет оптимальной профилактикой грибковых заболеваний.
  3. В зависимости от того, чем лечим трещины на пятках, можно говорить о длительности получаемого эффекта. Бытует мнение, что ванночки из вина дают длительный эффект. Для проведения процедуры понадобится сухое белое вино и несколько листочков липы на 1 л воды. Все компоненты соединяются и доводятся до кипения. Ноги нужно окунать в теплый раствор, пока он не остынет полностью.
  4. Сегодня существует много рекомендаций, как лечить трещины на пятках при помощи морской соли. Регулярное использование соли в ванночках и при купании позволит избежать заражения грибком и огрубевшей кожи на ногах.
  5. Как лечить трещины при помощи контрастных ванночек? Для такой процедуры нужно поставить рядом два таза с холодной и горячей водой. Если перешагивать из таза в таз каждые 10 секунд, кожа будет получать стресс, что провоцирует лучшее кровообращение и восстановление.

https://youtu.be/uazj7JVqBMo

Как лечить трещины на пятках, если они вызваны сахарным диабетом. При таком диагнозе ванночки, контрастные процедуры, согревающие мази и компрессы противопоказаны. В таком случае можно использовать только медицинские препараты, которые посоветует врач. Оптимальным вариантом принято считать мазь Термикон. Она наносится тонким слоем на поверхность, легко впитывается и размягчает кожу стопы.

Профилактические меры

Как лечить трещины на стопах, рассмотрено, но зачем лечить, если можно предупредить? Среди самых эффективных методов профилактики выделяют следующие:

  1. Массаж. Выполняя самостоятельно каждый день массаж стоп, можно усилить кровоток и стимулировать свою кожу к обновлению. При добавлении эфирных масел можно получить успокаивающий эффект от процедуры.
  2. Соблюдение гигиенических норм. Каждодневные процедуры в ванной или душе должны включать тщательное мытье ног. Пару раз в неделю нужно делать своим ногам ванночки из ромашки, календулы, листьев шалфея.
  3. Организовать правильное и рациональное питание. В нем должно быть большое количество овощей, зелени, фруктов, которые богаты витаминами А и Е.
  4. Вся используемая обувь должна быть только из натуральной кожи, удобной и практичной.

Если соблюдать эти несложные советы, кожа пяток будет розовой, чистой и ухоженной, как у младенца.

Кожа ног, ступней, пяток требует систематического и правильного ухода. Чем лечить, как правильно помочь своим ногам вернуть красоту и здоровье, решать только после диагностического исследования и выявления причин, которые вызвали трещины. Каждый человек должен понимать, что трещины – это не только косметическая проблема, они могут свидетельствовать и о развитии серьезного заболевания.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: