Причины появления и лечение телеангиэктазии

Статья
Фото
При УЗИ вен или при визуальной диагностике нередко врачом определяется телеангиэктазия, это состояние также называется “сосудистыми звездочками”. Почему они возникают, и как их лечить?

Характеристика заболевания

Как правило, ширина здорового капилляра составляет не более 20 мк (микрометров). Однако ряд заболеваний провоцирует ее изменение. При телеангиэктазии появляется значительное сосудистое расширение, которое на коже отражается синевато-красными образованиями. Впоследствии это пятно становится более крупного размера с множественными разветвлениями, возникает эффект “звездочек”.

https://youtu.be/L5cSmJjNw20

Они могут образовываться в любой части тела. На лице чаще всего появляются в области щек, носовых крыльев и шеи. В зависимости от того, какой сосуд поражен, цвет может разниться:

  • когда расширяются артериальные и капиллярные сосуды, на коже образуется “красная сетка”, бледнеющая при надавливании;
  • при нарушении сосудов вен пятна приобретают характерный темно-синий или фиолетовый цвет.

Не всегда расширенные сосуды группируются, образуя в совокупности один крупный пораженный участок. Гораздо чаще звездочки формируют отдельные очаги.

Согласно статистике, мужчины намного реже подвергаются данному кожному состоянию. Если верить данным, среди всего населения в возрасте до 45 лет, имеющих сосудистые поражения, более 80% составляют женщины. Причем у большинства из них телеангиэктазия появляется после родов.

Картинка 1

Также доказано, что возникновение сосудистых сеточек напрямую связано с возрастом. Среди здорового населения в возрасте до 30 лет этому состоянию подвергается не более 10%. Однако у детей и младенцев оно тоже возникает. Особенно часто отмечаются сосудистые сетки на коже у людей среднего и пожилого возраста.

Этиология недуга

Врачи утверждают, что телеангиэктазия нередко возникает из-за заболеваний сердечно-сосудистой системы. Однако согласно результатам множественных независимых экспертиз, это сосудистое расширение в первую очередь указывает на гормональные нарушения. А вот сопровождается эта паталогия чаще всего следующими состояниями:

  • варикозным расширением вен;
  • лучевым дерматитом;
  • прочими кожными заболеваниями хронической или острой формы;
  • заболевания, которым характерна атаксия;
  • болезнь Рейно;
  • канцерогены;
  • воздействие солнечных лучей;
  • употребление кортикостероидных препаратов;
  • наследственность.

Иллюстрация 2

Однако течение телеангиэктазии может отличаться от стандартного. Так при красной волчанке появляются чрезмерные пигменты. При дерматомиозите болят кончики пальцев и расширяются капилляры и сосуды. При склеротических кожных действиях телеангиэктазия проявляется крапинками диаметром чуть более полусантиметра. А болезнь Рандю-Ослера чаще всего имеет геморрагическую телеангиэктазию генетического характера.

Особой опасности эти расширения не приносят, нарушается только эстетичный вид. Чаще всего этому состоянию подвергаются любители солярия, люди, не ведущие здоровый и активный образ жизни. Реже телеангиэктазию испытывают те, у кого с рождения довольно крепкие и эластичные сосудистые стенки.

Однако в некоторых случаях данное состояние может сигнализировать о каком-либо заболевание. Поскольку спровоцировать телеангиэктазию может множество болезней, то и терапия тоже бывает разной.

https://youtu.be/mrpR2hdLZ1Q

Лечебные мероприятия

Самым распространенным методом является скреотерапия, которая проводится исключительно без хирургического вмешательства, в ходе лечения даже не делают кожных разрезов. Для нее используют специальный медицинский раствор, именуемый склерозантом, который вводят в вену с помощью инъекции. Игла обязательно должна быть тонкой.

Введенный раствор реагирует на сосудистые стенки изнутри. В результате внутренняя сосудистая оболочка сначала повреждается, а после склеивается. Это позволяет вене избавиться от лишних просветов (в медицине такие действия называют облитерацией), а тканевый тяж в течение года рассасывается.

Скреротерапия выполняется разными способами, поэтому и воздействие, и количество сеансов различно. При сегментарном варикозе лечение осуществляется всего в 2-3 сеанса.. Побочным эффектом может быть гиперпигментация, которая длится до полугода.

При микросклеротерапии лечат ретикулярные вены. Нередко этот метод совмещают с холодными обертываниями. Существуют и другие методы склеротерапии, однако они заключаются сугубо в косметических манипуляциях, причину они не устраняет.

Если рассматривать только косметический метод лечения, то все чаще люди обращаются к лечению лазерной коагуляцией. С помощью этого метода устраняются капиллярные дефекты не только на лице, но и на других кожных участках. Лазерный луч фототермолиза избирательно действует на сосуды, после чего они склеиваются. Здоровые ткани при данном лечении не повреждаются и излишне не задействуются. Однако, как и скреротерапия, лазеротерапия не устраняет причины такого сосудистого состояния. Поэтому чтобы навсегда избавиться от проблемы, следует вылечить заболевания, провоцирующие расширение сосудов.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: