Какие таблетки следует принимать для лечения судорог в ногах

Статья
Фото
Таблетки от судорог в ногах помогают бороться с таким нежелательным и дискомфортным состоянием. Особенности такого состояния требуют соблюдения некоторых правил и рекомендаций. В ходе установления клинической картины можно выявить отличительные особенности судорог.

Что помогает от судорог ног

Спазмы в области икр проходят достаточно быстро и особого лечения не требуют. Как правило, помогает массирование ног, холодный душ и регулярное растягивание мышцы.

При судорогах в ногах нецелесообразно использовать специальные обезболивающие препараты. Все неприятные ощущения могут прекратиться самостоятельно еще до того, как начнется действие препарата. В некоторых случаях болевой синдром длится продолжительно.

Изображение 1

В таком случае лекарство не снимет сам спазм мышцы, но оно позволит обезболить пораженную мышцу. Болезненность играет большую роль, поэтому за ней надо постоянно следить.

Обязательные меры надо принимать оперативно. Начать можно с массажа сведенной ноги. Парацетамол – универсальный препарат, который снижает не только дискомфорт, но и болезненность. Если такое состояние проявилось разово, то волноваться не стоит. Возможной причиной может быть неправильная поза для сна или переутомление.

Если судороги стали постоянными спутниками жизни, то лучше всего предупреждать такие неприятные состояния. Зная особенности терапии, можно обезопасить себя при приступах.

Важный аспект, о котором многие забывают, – ежедневная растяжка мышц. Все упражнения в комплексе просты и занимают мало времени. Главное условие – регулярность и периодичность. Растягивая мышцы за 1 час до сна, можно быть уверенным в том, что никакие судороги не побеспокоят.

Достаточно делать такое простое упражнение:

  • встать на расстоянии 60-80 сантиметров от стены;
  • опереться на нее и сделать небольшой наклон в пояснице.

Если соблюдать каждодневную регулярность можно заметить, что количество припадков уменьшилось.

Медикаментозная терапия

Врач назначает различные средства для устранения неприятного состояния. Как правило, таблетки назначаются в качестве дополнительного средства в общем лечебном комплексе.

Картинка 2

Изменяющийся мышечный тонус – не патологическое явление, и его нельзя скорректировать только за счет лекарственных препаратов. Чтобы снять судорогу, надо установить точную причину, которая вызывала ее появление. Варикоз – одна из главных причин спазмов. Если диагноз подтверждается, устанавливается соответствующее лечение заболевания.

Обращать внимание надо не на сами спазмы, а на причины, которые их вызывают. Медикаментозные средства неоднократно доказывали свою эффективность. В случае регулярного использования заметно повышается мышечный тонус.

В ходе лечения варикоза могут использоваться следующие мази и таблетки:

  • Вазокетом;
  • Троксевазин;
  • Троксерутин;
  • Диосмин.

Вышеописанные препараты можно использовать только после предварительной консультации с лечащим врачом и только в соответствии с инструкцией.

К традиционным мерам можно добавить ношение специальных компрессионных изделий. Они позволяют улучшать циркуляцию крови и снижать первичную симптоматику судорог.

Судороги, которые появились по причине нехватки каких-либо витаминов, могут корректироваться за счет дополнительного приема поливитаминов. “Аспаркам” надо принимать для восполнения калия и магния, в которых нуждается организм. Магний – элемент, который играет большую роль в функционировании клеток. Если судороги приобрели хронический характер, надо устранить причину, которая и вызывает подобное состояние.

Выбор эффективных препаратов

Хинин – лечебное средство, которое можно использовать только в крайнем случае. Оно имеет ряд тяжелых побочных эффектов, которые могут негативно сказаться на функционировании самого организма.

Хинин целесообразно использовать только тогда, когда судороги не дают нормально жить. Таблетки противопоказаны не только в период лактации и беременности, но даже на этапе планирования. Вышеописанный препарат может привести к выкидышу или формированию патологий у плода.

В некоторых случаях побочные эффекты препарата могут представлять опасность для жизни пациента. Размер дозы устанавливается лечащим врачом и, как правило, малые дозы переносятся без ущерба для организма.

Изображение 3

В случае отравления препаратом наблюдается нарушение зрения, появляется тошнота, нарушается сердечный ритм. Этот препарат не предназначен для самолечения, и об этом надо всегда помнить.

Основу “Аспаркама” составляют калий и магний. Эти микроэлементы обеспечивают нормальное функционирование мышечных структур. Представленный препарат назначают в том случае, если наблюдается нарушение в работе сердечной мышцы, состояние шока, недостаточность кровообращения.

Форма выпуска – таблетки и ампулы. Его могут ввести в организм посредством капельницы или введения специальной инъекции. Препарат предварительно разводят в растворе натрия хлорида или глюкозе.

Препарат должен использоваться по строгой схеме в течение 10 дней. Схема лечения подбирается для каждого пациента. Рассматривая таблетки, имейте в виду, что обычно принимают препарат 3 раза в день после каждого приема пищи. Курс лечения не должен превышать 1 месяца.

“Аспаркам” нельзя употреблять, если наблюдается хроническая непереносимость калия или магния. У препарата есть аналоги, которые имеют идентичный состав, в их числе “Панангин”.

Препарат используется в лечении судорог не только у взрослых, но и у детей. Его начинают использовать в том случае, если снижена норма калия в детском организме. Обезвоживание – одна из причин, которая обусловливает проявление судорог.

Перед началом использования необходимо обратиться за помощью к лечащему врачу. Многие пациенты убедились в том, что судороги переносятся гораздо легче, если регулярно использовать “Аспаркам”.

Поняв, какие препараты можно использовать, надо определиться с формой выпуска и периодичностью. При обнаружении первых симптомов надо сразу же обращаться за помощью к лечащему врачу. В ходе диагностирования можно установить эффективную схему лечения для каждого пациента.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: