Почему при беременности ночью сводит ноги, что делать при данной проблеме

Статья
Фото
Если сводит ноги при беременности, следует отнестись к данному симптому со всей серьезностью. Своевременно принятые меры избавляют в дальнейшем от тяжелых последствий.

Период вынашивания ребенка – не всегда беззаботная пора. Иногда какая-нибудь мелочь вынуждает серьезно пересмотреть свои привычки и изменить весь образ жизни.

Что такое судорога

Обычно ногу сводит, когда человек на пляже после лежания на горячем песке заходит в прохладную воду. Неожиданно икру пронзает сильная острая боль, нога не слушается, онемев. В этом случае из-за резкого перепада температур происходит спазм икроножной мышцы. Она сокращается и не может расслабиться. Через некоторое время топания ногой спазм уходит, боль прекращается; к ноге возвращается способность движения.

Картинка 1

Во время беременности такое тоже случается. Обычно спазм происходит вечером или в ночное время во сне. Единичные эпизоды не в счет. А вот при периодическом повторении симптома стоит принимать меры. Если же боль настолько сильна, что в глазах темнеет, следует обращаться за врачебной помощью. Возможно, потребуется специальное лечение.

Так почему у беременных сводит икры? Как это предотвратить?

Проблема на ранних сроках

На ранних сроках жизнь беременной обычно ничто не омрачает. Но ведь токсикоз еще никто не отменял. Он проявляется у 40% женщин в положении, иногда превращая жизнь в настоящую муку.

Изображение 2

Вместе с рвотой беременная теряет большое количество воды и микроэлементов. И даже если токсикоза нет, у беременных часто в первом триместре жидкий стул, с которым тоже теряются такие необходимые для маленькой жизни магний, кальций, железо. Их недостаток также может возникать при несбалансированном питании женщины, которая находится в положении.

Недостаток полезных микроэлементов – главная причина, почему сводит ноги на ранних сроках беременности.

  1. Магний обеспечивает поступление кальция и калия в клетки, принимает участие в обменно-энергетических процессах. При нехватке, когда женщина беременна, начинает вытягиваться из костной структуры. Недостаток магния приводит к тому, что начинаются спазмы различных мышц, в том числе и икроножных.
  2. Кальций принимает участие во многих жизненно необходимых процессах в организме. Достаточное количество микроэлемента обеспечивает нормальные обменные процессы, работу сердца, нервных окончаний в периферической нервной системе. При его недостатке нарушается липидный обмен, метаболизм, начинаются спазмы гладких мышц. Если недостаток в организме магния, кальций не может усваиваться.
  3. Еще один важный микроэлемент – железо. При его нехватке постепенно развивается анемия, когда снижается общий уровень гемоглобина в крови. В результате клетки недонасыщаются в необходимом объеме кислородом. Как итог – спазмы мышечной ткани, в том числе в области икр.

Выявить нехватку микроэлементов беременная может, сделав биохимический анализ крови.

Картинка 3

Как себе помочь

Уровень магния можно поднять, принимая в течение 2 месяцев специальные препараты с содержанием этого микроэлемента и витамина В6. Назначенный препарат следует пить утром, так как в эту пору он лучше усваивается.

Противопоказано подобное лечение при нарушениях работы почек, щитовидной железы, склонности к тромбообразованию.

Для восполнения кальция беременные принимают препараты с содержанием этого микроэлемента и витамина D. Желательно таблетки употреблять в вечернее время.

Препараты с кальцием нельзя назначать себе самостоятельно. Только врач может определить необходимую дозировку. Избыток кальция в организме будущей мамы может привести к чрезмерно раннему окостенению скелета ребенка.

Для восполнения железа, лечения развившейся анемии понадобится около 3 месяцев принимать железосодержащие витаминные комплексы.

Помимо медикаментозного лечения во время беременности следует чаще бывать на свежем воздухе, совершая по возможности длительные прогулки. Так восполняется содержание витамина D, а значит, происходит и усвоение кальция.

Кроме того, следует сесть на специальную калорийную диету. Она включает достаточное употребление таких полезных продуктов, как молоко, творог, рыба, печень, яйца. В них содержатся все необходимые для мамы и ребенка микроэлементы.

Картинка 4

Не нужно забывать и о свежих фруктах, овощах, зелени. Они являются источником 3 важных составляющих для нормального развития плода и его вынашивания: магния, кальция и железа.

Судороги на поздних сроках

Чаще сводит мышцы ног во втором и третьем триместрах. Судорога икроножной мышцы возникает в ночное время. Причины этому такие.

  1. В эти периоды нередко возникают отеки. Чтобы поспособствовать выведению излишней жидкости из организма, назначаются беременной мочегонные препараты. После длительного приема возникает дефицит калия, кальция, магния, железа. Это приводит к тому, что сводит ноги при беременности.
  2. Происходит непроизвольное сокращение мышц, сводит судорогой икру при развитии варикозной болезни ног. Это явление возникает в результате передавливания полой вены, через которую перекачивается кровь от нижних конечностей. Как результат, происходит застой крови в ногах, они отекают. Происходит появление характерных малиновых и синих сеточек, выпячивание вен. Беременная чувствует усталость, болят ноги. Сводит ноги при беременности.
  3. В период бодрствования передавливание полой вены происходит только в конце третьего триместра. А вот в ночное время это возможно при неправильном положении. Продолжительное лежание на правом боку приводит к застою венозной крови. Сводит икроножные мышцы. В результате беременная просыпается от острой боли, не может пошевелить ногой.
  4. Причинами, почему сводит икры во время беременности, еще являются вредные привычки женщины. Употребление крепкого кофе, чая, курение, алкоголь приводят к тому, что сводит икры при беременности.

Картинка 5

Что можно предпринять для снятия неприятных ощущений

При варикозном расширении единственным способом предотвращения тех случаев, когда у беременных сводит ноги по ночам, является ношение специальных чулок, колготок.

Они обладают массажным действием, способствуя нормальному кровотоку в нижних конечностях.

Картинка 6

В иных случаях мышцы ног при беременности удается расслабить согревающими интенсивными массажами. Женщина может и сама массажировать икры перед сном, чтобы снять напряжение. Достаточно растирать ноги в области икр с сильным нажатием.

Также избежать спазма в ногах помогают следующие упражнения:

  1. В положении сидя тянуть носочек максимально на себя. Расслабиться, повторить упражнение несколько раз. Далее поменять ногу.
  2. Занять вертикальное положение у стены. Упереться руками о нее. Делать мелкие шаги в противоположную сторону, стараясь при этом корпус держать прямо. Упражнение повторять несколько раз в день.
  3. Встать прямо, руками упереться в бока. В течение последующих 5 минут переминаться с пятки на носок. Упражнение повторять по несколько раз в день.

Если сводит икры при беременности, перед сном, а по возможности и несколько раз в течение дня, следует ложиться, подперев под ягодицы высокую подушку. Ноги при этом следует поднять. Полежать в таком положении некоторое время.

Благодаря такому отдыху улучшается кровообращение в нижних конечностях, уходит напряжение, проходит усталость.

https://youtu.be/y6qRH41lbhc

В течение всего периода беременности следует правильно лежать во время ночного отдыха. Особенное внимание этому следует уделять с начала второго триместра.

Спать во время беременности следует стараться на левом боку. Тогда не передавливается полая вена, которая располагается справа от позвоночника. Не будут беспокоить судороги икроножных мышц по ночам.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: