Как можно убрать сухие мозоли на пальцах ног в домашних условиях?

Статья
Фото
Как убрать сухие мозоли на пальцах ног в домашних условиях, интересует многих людей. Эта проблема является очень распространенной, особенно у женщин. Причина заключается в том, что человек носит либо тесную, либо совсем неудобную обувь. Слишком широкая обувь (не по размеру) тоже приведет к появлению подобных новообразований. Кожа постепенно в месте натирания становится более плотной, что приводит к образованию натоптыша. Нельзя игнорировать такое явление или просто заклеивать пластырем. Если использовать неправильные методы лечения, то это может обусловить инфицирование, что приведет к более тяжелым осложнениям.

Виды ороговений

Выделяют несколько разновидностей мозолей. От типа нароста зависит методика лечения. Во-первых, они бывают мягкими. Сюда относятся водянистые и кровянистые образования. Во-вторых, выделяют твердые мозоли. Сюда входят натоптыши, пяточные шпоры и костные утолщения.

Картинка 1

Если на больном пальце появляется постепенно утолщение, то это называется бунионом. Он считается самым болезненным среди всех остальных разновидностей. Такой нарост формируется из-за того, что нарушаются кольцевые обменные процессы. Если такой нарост пробить, то в рану попадет инфекция, что приведет к воспалительным процессам и образованию гноя. Самостоятельно лечить такую патологию нельзя.

Твердые (или, как их еще называют, стержневые) мозоли появляются обычно на стопе, особенно в районе большого пальца. Кроме того, они часто формируются возле мизинца или на пятке. Их особенность заключается в наличии твердого стержня из ороговевшей кожи. Такой нарост не вызывает сильной боли, но дискомфорт чувствуется. Лучше всего не заниматься самолечением, а проконсультироваться с доктором.

Еще одна разновидность – это костные мозоли. Их еще называют шпорами. Они формируются на пятке. Такую мозоль не перепутать, так как у человека формируется нарост шпоровидного типа из костной ткани. Даже легкое надавливание на пятку вызывает сильную боль.

Аптечные средства

Лечение можно проводить с помощью обычных аптечных средств. К тому же нужно выполнять ряд правил, чтобы обезопасить свои ноги. К примеру, необходимо всегда выбирать комфортную обувь. Еще при себе всегда следует иметь носок из хлопчатобумажной ткани, особенно если предстоят длительные прогулки пешком.

В жаркие дни вероятность появления натоптышей возрастает. Это связано с тем, что человек сильно потеет, а ситуация ухудшается еще из-за постоянного давления, трения, высокой температуры. В связи с этим рекомендуется всегда мыть ноги.

После того как человек зашел домой с улицы, тоже всегда нужно мыть ноги. Рекомендуется после этого дополнительно намазывать ноги кремом, который будет смягчать кожу.

Картинка 2

Чтобы убрать новообразование на ногах в домашних условиях, можно воспользоваться специальным пластырем. Его легко приобрести в аптеке. Такое средство имеет отшелушивающие частицы на поверхности, что будут разъедать постепенно ороговевшую прослойку кожи. Предварительно обязательно прочитать инструкцию к такому пластырю. Сейчас производится множество как зарубежных, так и отечественных пластырей с такими свойствами.

В аптеке можно приобрести еще другие средства:

  1. Мазь с салициловой кислотой. Благодаря этому компоненту получится размягчить ткани, а через несколько дней убрать мозоли не составит труда. Наносить такое средство нужно только в том месте, где кожа загрубевшая. А вот здоровые участки нужно избегать.
  2. Пластырь с салициловой кислотой, который разработан как раз для натоптышей. Необходимо наклеить его прямо на то место, где располагается нарост. Нельзя снимать его 2 суток. Потом процедуру нужно повторять, пока слой сам не отпадет.
  3. Кератолический гель. Такое средство прекрасно действует на кожу. Если мозоль располагается в том месте, где неудобно приклеить пластырь, то подойдет такой гель. Его нужно регулярно намазывать. Благодаря этому нарост исчезнет, а кожа станет здоровой, мягкой и гладкой.

Картинка 3

Рекомендуется обратиться к дерматологу, если эти средства так и не помогли вывести нарост. Он назначит препараты с более мощным действием, а также определит причины, которые приводят к постоянному образованию таких наростов. К примеру, созданы специальные мази. Подойдет Супер Антимозолин. Его нужно нанести на пораженный участок кожи плотным слоем. Он поможет сделать плотную кожу более мягкой. Сначала наносится слой мази, а потом это место накрывается еще пластырем. Процедуру повторять каждый день. Похожим действием обладает мазь Бенсалитин. В состав препарата включены салициловая и бензойная кислоты, так что средство обладает не только кератолитическим, но и антисептическим действием. Перед тем как наносить слой мази, ноги нужно попарить в теплой воде.

Еще можно обратиться в салоны, где делают педикюр.

Ороговевший слой легко снимается бормашиной, которая предназначена для шлифовки. Такую процедуру должен проводить только мастер.

Рецепты народной медицины

Многие люди интересуются тем, как избавиться от мозолей с помощью народных средств. Если нет желания обращаться в салоны и медицинские центры, то можно воспользоваться методами, которые проверены веками. К тому же такие средства очень удобные, так как компоненты для их приготовления всегда есть в каждом доме.

  1. Соль, сода и хвойная масса. От сухих мозолей помогает ванночка с добавлением морской соли. Кроме того, специалисты рекомендуют добавлять хвойные масла. Нужно на 1 л воды засыпать 2-3 ложки средства. В такой воде нужно парить ноги примерно полчаса. Кроме того, подойдет и обычная поваренная соль, но в воду можно добавить несколько капель йода. Еще подойдет ванночка с пищевой содой. Такие процедуры нужно выполнять каждый день до тех пор, пока натоптыш не исчезнет. После таких ванночек рекомендуется намазывать ноги жирным кремом.
  2. Алоэ. От мозолей помогает алоэ. Нужно разрезать один лист вдоль и приложить его к больному месту. Затем закрепить бинтом или пластырем. Такой компресс нужно делать каждую ночь. Рекомендуется выбирать растение, которому не меньше 3 лет. Уже через несколько дней мозоль сойдет.
  3. Прополис. Еще одно хорошее средство – это прополис. Это средство обладает антибактериальными свойствами. Достаточно просто небольшой кусочек приложить к пострадавшему месту и зафиксировать пластырем. Уже через несколько дней проведения такой процедуры от натоптышей ничего не остается.
  4. Лимон. Избавиться от неприятного новообразования можно с помощью лимона. Достаточно приложить на ночь кусочек лимона вместе с кожурой. Место на ногах забинтовать. Достаточно будет даже одной ночи. Наутро получится уже аккуратно срезать нарост.
  5. Мазь. Рекомендуется самостоятельно приготовить мазь. Для этого понадобится 30 г камфоры, 12 г бодяги, 30 г красного перца и ¾ бутылки со спиртом. Все компоненты нужно смешать.
  6. Картофель. От проблем на ногах помогает картофель. Необходимо 1 корнеплод измельчить с помощью терки или блендера, а потом нанести на ороговевший участок кожи. Этот слой нужно утрамбовать. Дальше компресс фиксируется бинтом и полиэтиленом. Такую процедуру рекомендуется делать каждый день. Утром постепенно счищать слой кожи.
  7. Марганцовка или борная кислота. Очень полезны от наростов на ногах ванночки с добавлением марганцовки. Необходимо в таз налить теплой воды, а потом добавить немного марганцовки или борной кислоты (2%-ый раствор). Сначала в такой жидкости нужно попарить ноги, а затем вытереть и намазать детским кремом.
  8. Мать-и-мачеха. Как избавиться от мозолей с помощью лекарственных растений, нужно узнать у доктора. К примеру, подойдет для этих целей мать-и-мачеха. Необходимо будет сделать сок. Сначала нужно тщательно распарить ноги в теплой воде, а потом растительной жидкостью следует намазать стопу или место, где есть нарост (в том числе и на пальце). Еще можно листья измельчить и каждый день использовать эту массу для компресса.
  9. Водочный компресс. Обычный компресс с водкой тоже подойдет. Необходимо только смочить небольшой кусочек ватки в водке, а потом приложить к больному месту. Сверху компресс фиксируется бинтом и целлофаном. Дополнительно нужно надеть теплый носок.
  10. Перекись водорода. Если у человека жидкая мозоль, то ни в коем случае нельзя ее прокалывать. Это приведет к инфицированию. Нужно просто подождать, пока она сама пройдет. Если мозоль лопнула, то нужно обработать это место перекисью водорода, а потом использовать пластырь.

Общее заключение

Как убрать мозоли, должен знать каждый человек, так как практически всегда неудобная обувь приводит к появлению таких новообразований. Вылечить мозоль не так уж и сложно. Лучше всего начать лечение, пока она свежая. А вот с загрубевшей тканью намного сложнее справиться. Но сейчас создано множество пластырей, мазей, препаратов от сухих мозолей. Кроме того, всегда можно воспользоваться рецептами народной медицины.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: