Способы быстрого избавления от судорог в ногах по ночам

Статья
Фото
Как избавиться от судорог ног по ночам? Этот вопрос актуален для многих пациентов. Судороги в ногах наиболее часто возникают в ночное время. Они могут быть эпизодичными либо повторяться с некоторой частотой. В первом случае поводов для паники нет, а вот при постоянно возникающих ножных судорогах следует обратиться к врачу. Ведь этот симптом может быть следствием разных патологических процессов.

Ночью замедляются все обменные процессы в организме, уменьшается частота сердечных сокращений и число дыхательных движений, скорость кровотока становится значительно ниже. Это может привести к возникновению метаболических нарушений, никак не проявляющихся днем. А одним из симптомов, указывающих на расстройство обмена веществ, как раз являются судороги в ногах.

Среди специалистов принято называть судорогами непроизвольные подергивания мышц с обязательной потерей сознания. Ночные судороги врачи обычно называют мышечным спазмом. Он сопровождается весьма неприятными симптомами. Возникает резкое сокращение икроножной мышцы с сильным болевым синдромом. Ее очень трудно расслабить, а любые попытки к движению вызывают резкую боль в голени. Поэтому при возникновении мышечной судороги человек сразу же начинает избавляться от нее.

Причины патологии

Существует несколько причин появления этого симптома ночью:

  • чрезмерная физическая нагрузка на икроножные мышцы;
  • недостаток кальция, магния и витамина D;
  • различные воспалительные процессы;
  • переохлаждение накануне;
  • травмы;
  • заболевания нервной системы;
  • патологии эндокринной системы;
  • варикозное расширение вен;
  • атеросклероз артерий нижних конечностей.

Картинка 1

Среди всех причин наиболее частой можно назвать недостаток в организме магния.

Его дефицит нарушает передачу нервно-мышечного импульса и может привести к судорогам в ногах (чаще всего в икроножных мышцах). Для того чтобы поддерживать постоянный баланс этого микроэлемента, необходимо повышенное потребление магния при приеме некоторых лекарственных средств, во время беременности, при соблюдении белковой диеты, в стрессовом состоянии и при повышенном потоотделении.

Если судороги в ногах являются следствием снижения тонуса мышц или плохого кровообращения, то стоит повысить свою двигательную активность и обратиться к врачу для того, чтобы узнать состояние своей сердечно-сосудистой системы.

Лечебные мероприятия

Как избавиться от судорог ног? Далеко не все люди, столкнувшись с таким неприятным явлением, как мышечный спазм, знают, как можно избавиться от судорог ног и спокойно спать по ночам. Для того чтобы эффективно бороться с любым патологическим состоянием, нужно знать его первопричину. Даже за самым безобидным симптомом может стоять самое грозное заболевание, которое необходимо своевременно диагностировать и начать эффективное лечение. Это касается и мышечных спазмов в ногах.

Существует много способов, позволяющих избавиться от судорог в ногах. Их применение зависит от тех состояний организма, которые являются причиной мышечного спазма.

  1. При возникновении судорог вследствие чрезмерных мышечных нагрузок самым целесообразным способом в данном случае можно назвать полноценный отдых и правильное питание. При соблюдении этих условий симптомы быстро регрессируют, и спазм больше не возвращается.
  2. При недостатке минеральных веществ и витаминов В6 и D необходимо пополнить их запас в организме. Нужно включить в ежедневный рацион продукты, богатые калием, магнием, кальцием и витаминами. Магний можно получить из многих овощей, фруктов и злаков. Калий в большом количестве содержат курага, отруби, изюм и орехи. Кальций в изобилии встречается во всех молочных продуктах. Витамин B6 можно получить из орехов, гречки, рыбы, печени. Витамин D вырабатывается в организме при достаточной инсоляции и необходим для правильного усваивания кальция.
  3. Судороги могут быть проявлением разных болезней внутренних органов, поэтому лечение основного заболевания может помочь избавиться от ночных спазмов мышц.
  4. Спортсменам и беременным женщинам особенно тщательно необходимо подходить к составлению своего рациона и включать в него как можно больше продуктов, богатых витаминами и микроэлементами.
  5. При судорогах, возникших вследствие варикозной болезни вен нижних конечностей, необходимо заматывать ноги эластичным бинтом. В этом случае противопоказан массаж ног.

Первая помощь при спазме мышц

Существует множество проверенных способов эффективно избавиться от судорог в ногах. Во время приступа можно встать на ноги и попытаться дотянуться до кончиков пальцев стоп, стараясь не сгибать ноги в коленях. Этот способ позволит максимально растянуть икроножную мышцу и снимет ее спазм. Единственный минус – болезненность данного метода, поэтому можно просто в течение нескольких минут ходить по комнате на пятках.

Еще одним способом является механическое воздействие на мышцы. Их можно ущипнуть, размять или растереть. Это тоже может помочь снять спазм. Избавляйтесь от судорог сочетанием этого метода вместе с использованием согревающей мази и компресса. После этих процедур необходимо принять горизонтальное положение, положив больную ногу на возвышенность. В качестве нее может выступать обычная подушка.
При сильной боли следует принять какое-нибудь эффективное обезболивающее средство из домашней аптечки.

При повторяющихся приступах в любом случае рекомендуется обратиться к вашему лечащему врачу для консультации, диагностики возможного системного заболевания и его дальнейшего лечения.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: