Почему возникают судороги в ногах при беременности и как лечить недуг?

Статья
Фото
Судороги при беременности в ногах у женщин – это распространенный недуг. Как правило, они возникают в ночное время или утром, но также могут появиться и днем.

Почему возникают судороги в ногах? Причин появления икроножных спазмов несколько. Значение в возникновении недуга имеет ослабленность сосудистой системы в нижних конечностях, вызванная давлением матки на вену. Кроме того, растущий живот углубляет искривление позвоночника, что может вызвать давление на нервы, идущие вдоль таза к ногам.

Во время беременности возникает нарушение баланса минералов в организме. А именно при недостатке калия, магния и кальция и избытке фосфора происходят судороги в ногах.

Симптомы и признаки заболевания

Судороги в икрах – симптом, который часто появляется в период беременности, особенно в последние 2 месяца. Причиной этой болезни может быть затрудненный отток крови ног, давление матки на нервы, стенки таза или слишком низкий уровень кальция или избыток фосфора в организме беременной женщины.

Судороги при беременности в икрах часто появляются в ночное время, и они настолько сильны, что будят женщину, делают невозможным спокойный сон. Боль может сохраняться в течение нескольких часов. Долго длящиеся боли в нижних конечностях могут свидетельствовать об образовании в вене тромба.

Когда обратиться к врачу?

В каждой клетке организма содержатся растворенные минеральные соли, создающие электролиты. Их уровень и концентрация обуславливает правильное функционирование организма и обеспечивает непрерывность обменных процессов. Недостаток электролитов приводит к таким нарушениям, как судороги в ногах. Если судороги в ногах при беременности настолько сильны, что затрудняют повседневную жизнедеятельность, нарушают спокойный сон или доставляют боль, несмотря на домашние способы лечения, не спадают и держатся несколько дней, следует обратиться к врачу. Может потребоваться назначение соответствующих витаминных препаратов и микроэлементов, которые устраняют эту болезнь.

Если боль сохраняется долгое время, необходима диагностика в отношении венозного тромбоза. Подтверждение этого заболевания требует быстрого медицинского вмешательства.

Картинка 1

Применяемое лечение

Каждый человек, вероятно, хотя бы раз испытал сокращения икроножной мышцы, и все знают, какие это неприятные, болезненные ощущения. У беременных женщин такие судороги икры и даже бедра встречаются значительно чаще. Это связано со слишком низким содержанием минералов и питательных веществ в рационе. Дефицит кальция, калия и магния могут привести к появлению этой болезни. В свою очередь, под конец беременности растущая матка зажимает нервы области таза и давит на крупные венозные сосуды, вызывая застой крови, что способствует сокращению мышц ног.

Картинка 2

Также этому способствует переутомление, неправильная осанка, применение диуретических средств. Для того чтобы избежать или смягчить этот симптом, необходимо обогатить диету кальцием (молоко и молочные продукты, особенно кефир и творог) и магнием (бананы, орехи, какао, миндаль). Важны витамины группы B. Если вам трудно правильно сбалансировать диету, вы можете принимать витаминно-минеральные добавки, содержащие магний, витамины группы B), но лучше после консультации с врачом. Для восполнения дефицита магния и кальция рекомендуется пить минеральную воду, средне- или высокоминерализованную. Магний и кальций из минеральной воды организмом усваиваются лучше, чем из пищи.

Кроме того, будет полезным выполнение несколько раз в день упражнений, улучшающих кровообращение в ногах – например, ходьба на цыпочках, отдых с поднятыми ногами, теплые ванны, массаж. Теплую ванну и массаж рекомендуют в первую очередь перед сном, потому что судороги ног у беременных наиболее часто возникают ночью.

Для того чтобы предотвратить сокращение икр, не оказывайте сильную нагрузку на ноги во время беременности.

Не следует слишком долго находиться в положении стоя или сидя, избегайте закидывания ноги на ногу и не спите с вытянутыми ногами.

Если вы заметили у себя варикозное расширение вен, которое часто идут рука об руку со спазмами мышц, можно использовать компрессионные колготки. Для сна лучше всего ложиться в положение со слегка согнутыми ногами и подушкой между коленями. В случае возникновения спазмов поднимите ноги прямо и сгибайте их несколько раз. После ослабления спазма можно массировать ногу.

Картинка 3

Роль минералов

Минеральная вода может содержать очень много полезных веществ, но самые ценные – это те, которые наиболее необходимы для организма. К ним относятся магний, кальций, натрий и йод. Это 4 основные элемента, которые содержатся в минеральной воде, они необходимы для нормального течения беременности и обуславливают правильное развитие плода и ребенка.

Иллюстрация 4

Для чего нужен магний? Магний принимает участие в более чем половине биохимических процессов, которые протекают в организме, а если его не хватает, тогда нарушению подвергается какая-либо функция, запрограммированная с его участием. Это могут быть спазмы мышц, а если это коснется сокращения мышц матки, могут случиться выкидыш или ранние роды. Даже чрезмерное употребление кофе, которое вымывает из организма магний, может быть причиной этого. Магний активно участвует в строении коры головного мозга в период развития плода, и его дефицит приводит к отставанию в развитии будущего ребенка. Благодаря магнию, ребенок при рождении не страдает отсутствием аппетита, хорошо спит, а его дефицит у новорожденного может быть причиной так называемого синдрома внезапной детской смерти.

Вторым очень важным минералом является кальций, который особенно нужен для развивающегося организма в утробе матери. Он является не только основным строительным материалом костной системы, но и участвует в передаче биоэлектрических импульсов. Его недостаток вызывает остеопороз, который проявляется в более позднем возрасте в виде рахита. Часто у женщин в период беременности при низком запасе кальция проявляются последствия в виде кариеса и болезней зубов. Кальций служит не только развитию нового организма, но и правильному протеканию метаболических процессов в организме матери.

Чтобы избежать проблем со здоровьем, связанных с дефицитом минералов во время беременности, необходимо постоянно пополнять их запас в организме.

Иллюстрация 5

Активный образ жизни

Недостаток двигательной активности, как и переутомление, способствует болезни ног.

Поэтому нужно найти золотую середину.

Изображение 6

Избавлению от проблем с кровообращением в ногах способствует ходьба, поэтому стоит ходить на ежедневную прогулку, заниматься йогой или посещать бассейн.

Несколько раз в день выполняйте упражнения на растяжку икроножных мышц:

  • встаньте на некоторое расстояние от стены, прислонитесь к ней, сгибайте руки, не отрывая ног от пола, задержитесь в этом положении несколько десятков секунд, повторите упражнение;
  • встаньте на носочки и согните ноги в коленях, задержитесь в этом положении несколько секунд, повторите упражнение.

Помните, что не рекомендуется длительное время стоять или сидеть в одном положении. Если выхода нет, делайте частые перерывы, выполняйте простые упражнения, такие как скручивания ногами, переходите с пятки на носок. Во время сидения не закидывайте ногу на ногу.

Картинка 7

Ноги вверх

Кровообращение в нижних конечностях улучшится, если вы примете правильное положение во время отдыха или сна. Достаточно подложить под ноги подушки, свернутое одеяло, так, чтобы они были выше.

Ложась спать, стоит лечь на левый бок, а ноги положить на подушку, чтобы поднять их. Еще подушки можно положить между ног, на уровне колен и лодыжек. Может быть полезной подушка для беременных “Круассан”.

Если вы долго находитесь в положении сидя, положите ноги на подставку для ног или на второй стул.

Что еще поможет?

  1. Охлаждайте тело. Прежде всего избегайте перегрева, потому что тепло снижает кровяное давление, а это способствует болезни ног. Носите одежду и обувь по погоде. Избегайте горячих ванн. Вместо этого на воспаленные или уставшие ноги делайте компрессы из холодных влажных полотенец или просто погрузите ноги в прохладную воду.
  2. Диета. Очень важно что и сколько вы едите и пьете. Поэтому увлажняйте организм – пейте около 2 л жидкости в день (рекомендуется вода), так вы вызовете разжижение крови, что облегчит ее циркуляцию. Ограничьте потребление соли – она удерживает воду в организме. В рамках профилактики судорог в икроножных мышцах выбирайте продукты, богатые калием, магнием и кальцием. Ешьте богатые калием сушеные абрикосы и инжир, бананы, авокадо, картофель и помидоры, различные виды круп. Магний можно найти в отрубях, зародышах пшеницы, семенах льна, тыквы, орехах (миндаль и фундук). Кальцием богаты молоко и молочные продукты, такие как пахта, кефир, натуральный йогурт, сыр. Также он встречается в зеленых овощах (петрушка, брокколи и т. д.) и семенах бобовых (соя, горох, фасоль и т. д.). Ешьте продукты, богатые витамином С, который положительно влияет на эластичность вен -он содержится в перце, киви, квашеной капусте.
  3. Соответствующие носки и обувь. Выберите удобную обувь с широким носом, на гибкой подошве, она может быть на небольшом – 2-3 см каблуке. Нецелесообразно носить модели с ремешками на лодыжке или на высоком каблуке. Откажитесь с облегающих носков, гольф, чулок или леггинсов. Удобны носки с манжетами. Выбирайте белье и одежду из натуральных, проветриваемых материалов. Если вы принадлежите к группе лиц с высоким риском возникновения варикозного расширения вен, после консультации с врачом можете приобрести специальные эластичные чулки, которые улучшают кровообращение и предотвращают тромбоз вен.
  4. Душ и массаж. Вода под давлением обеспечит ногам великолепный массаж. Для стимулирования кровообращения можно использовать поочередно горячую и холодную воду. При этом всегда заканчивайте душ холодной водой. Кроме того, с помощью перчатки из махровой ткани или губки массируйте икры, это благоприятно скажется на их кровоснабжении.
  5. Контроль веса. Избыточный вес способствует появлению проблем с ногами в виде отеков и варикозного расширения вен. Тщательно выбираете то, что вы едите. Избегайте сладостей, фастфуда. Постарайтесь поддерживать вес, оптимальный для вашего ИМТ до беременности.

Если у вас наблюдаются отеки, варикозное расширение вен и судороги ног при беременности, проконсультируйтесь с врачом, который назначит вам фармакологическое лечение. Скорее всего, он порекомендует лечение препаратами, улучшающими кровообращение, в виде кремов с гепарином или экстрактом конского каштана. Возможно, он назначит диету с применением препаратов, содержащих кальций, калий и магний.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: