Причины возникновения и лечение сосудистых звездочек на ногах

Статья
Фото
Часто сосудистые звездочки на ногах и лице являются сигналом для беспокойства. Это может быть банальный сбой в работе организма, а может стать предвестником довольно сложного заболевания. Первым признаком расширения сосудов считается появление сосудистых звездочек, это те же самые кровеносные сосудики, только они немного расширены и вздуты.

Зачастую такой симптом появляется именно у женщин, так как их кожа намного тоньше, чем у мужчин. Особенно если это обладательницы кожи светлых оттенков.

Не всегда пациент сразу обращает внимание на подобные проявления на коже. Основное заблуждение – думать о том, что появление сосудистых звездочек является сугубо эстетической проблемой. Как раз совсем наоборот: если появились сосудистые звездочки, то это первый симптом того, что сосуды начали терять свой тонус и эластичность, и в определенном участке кровяное давление увеличилось в разы.

Если речь идет о сосудистых звездочках на ногах, то прежде всего следует задуматься о том, насколько удобна обувь, в которой ходит пациент, и одежда, которую он носит. Ну и конечно, самый главный фактор – трудовая деятельность. Существуют определенные профессии, работники которых больше всего страдают от возникновения варикозного расширения вен. Часто первые признаки этой болезни проявляются у таких профессий:

  • педагогов;
  • парикмахеров;
  • стоматологов;
  • косметологов;
  • визажистов;
  • продавцов;
  • работников, которые целый день находятся у станка и т.д.

Но не стоит сразу паниковать. Если вовремя обратиться за консультацией к врачу, то можно быстро избавиться от звездочек на ногах. К тому же в таком случае удастся избежать серьезных последствий и сохранить свое здоровье.

Почему появляется варикоз

Кроме внешних факторов, на развитие варикоза влияют и внутренние недуги. Определить их должен опытный врач-флеболог, именно он ставит диагноз и прописывает курс лечения. Итак, каковы же причины появления сосудистых звездочек:

  1. Наследственность. Один из самых основных факторов, который становится причиной развития варикоза.
  2. Изменения в гормональном фоне. Они появляются по ряду причин: это может быть период климакса у женщин, беременность, роды, употребление гормональных контрацептивов, последствия приема определенных гормональных препаратов.
  3. Нестабильная работа печени, сердечно-сосудистой системы, кишечника, проблемы с кровообращением, различного рода гинекологические заболевания.
  4. Часто варикоз развивается с возрастом. Но опять-таки причина – гормональные изменения в организме.
  5. Варикозу особенно подвержены люди с повышенной массой тела.
  6. В группу риска входят любители солнечных ванн и солярия.
  7. Иногда варикоз возникает после перенесенной травмы.

Иллюстрация 1

Еще причиной появления варикоза может стать чрезмерное употребление алкоголя и курение.

И конечно, болезни, связанные с венами, например купероз.

Задача флеболога состоит в том, чтобы найти причину болезни и устранить ее, а уже потом лечить сам варикоз. Прежде чем думать о том, как избавиться от звездочек на ногах, необходимо понять, почему они появились. Для этого следует провести ряд обследований, иначе поставить точный диагноз будет довольно сложно, тем более, назначить правильное лечение.

Лечение сосудистых звездочек

На самом деле ответ на вопрос, как избавиться от сосудистых звездочек на ногах, довольно прост. Но для этого нужно знать причины и лечение, которое следует назначить исходя из них. Например, можно избавиться от данного дефекта с помощью консервативных методов, а именно:

  • мази;
  • кремы;
  • таблетки, которые поднимают тонус сосудов;
  • лечебная гимнастика;
  • лечение народными средствами.

Но есть и инвазивные методы, они более дорогостоящие, но зато эффект от их применения наступает быстро и качественно. Это:

  • склеротерапия;
  • лазерная фотокоагуляция;
  • электрокоагуляция;
  • озонотерапия;
  • радиоволновая хирургия.

Картинка 2

Нужно помнить, что некоторые методы нельзя использовать во время беременности, в период кормления грудью и в случаях, когда у пациента обнаружены различные аллергические реакции.

Есть еще ряд определенных противопоказаний. Например, фотокоагуляция не рекомендуется пациентам, которые имеют смуглую кожу.

Один из самых безопасных и популярных методов – склеротерапия. Результат от такой процедуры наступает мгновенно и держится длительное время. Суть данной процедуры заключается в том, что во время ее проведения происходит склеивание поврежденных сосудов, это становится возможным благодаря использованию специального вещества. Главное, о чем следует помнить, это обязательное ношение компрессионного белья.

Прежде чем приступать к лечению болезни, следует провести полное обследование. Сделать обязательное обследование УЗИ и проанализировать состояние сосудов.

Если говорить о том, какой способ лучше, то здесь все зависит от конкретных данных пациента, состояния его здоровья, наличия побочных эффектов и противопоказаний. Конечно, лучше всего проводить удаление сосудистых звездочек с помощью инвазивных методов, но если это невозможно по какой-либо причине, тогда нужно прибегать к консервативным методам лечения. На сегодняшний день существует большое количество способов, которые помогут избавиться от варикоза раз и навсегда. Например, мази и кремы с витамином К. Их действие направлено на то, чтобы укрепить стенки сосудов. Кроме того, все средства можно принимать в комплексе. Например, сочетать мази с таблетками. Тогда эффект будет намного лучше.

Не стоит забывать и о лечебной гимнастике, массажах и ношении компрессионного белья. Все это хорошо помогает при комплексном подходе к лечению.

Профилактика развития заболевания

Конечно, способов как избавиться от сосудистых звездочек на ногах, на сегодняшний день множество. Но лучше не допускать развития данной болезни. А для этого необходимо регулярно проводить профилактические мероприятия. Например, довольно популярна такая профилактика, как:

  1. Стараться не находиться длительный период времени на открытом солнце.
  2. Не носить слишком тугую и обтягивающую одежду.
  3. Не носить обувь на высоких каблуках и платформах.
  4. Соблюдать диету и не допускать слишком сильного увеличения массы тела.
  5. Контролировать физические нагрузки, их не должно быть слишком много.
  6. Стараться не сидеть в позе “нога на ногу”.
  7. Если приходится долго стоять или сидеть на одном месте, нужно регулярно менять позу и стараться делать в течение дня лечебную гимнастику.
  8. После принятия теплого душа или ванной нужно ополоснуть ноги холодной водой.
  9. Регулярно заниматься спортом. Это может быть плаванье, велоспорт, лыжи и другие.
  10. Часто гулять пешком. Делать это нужно хотя бы на протяжении 1 часа в сутки.
  11. Не перегружать слишком сильно ноги.
  12. Лежа на диване или на кровати, следует запрокидывать ноги на стену и находиться в таком положении около 20 минут. Таким образом немного снимается отечность с нижних конечностей.

Не забывайте о профилактических мазях и кремах. Их регулярное использование поможет держать сосуды в тонусе и не допустить появления варикоза. И не следует забывать о том, что лучше не допустить развитие болезни, чем потом лечить звездочки на ногах.

Народные средства

Что такое лечение сосудистых звездочек на ногах в домашних условиях? Помимо всех привычных медикаментозных методов, которые лечат варикоз и купероз, существует большое количество народных способов, которые с успехом используются в лечении. Как убрать звездочки на теле без операции? Ответ прост, можно легко убрать звездочки на ногах, лечение возможно с помощью подмора пчел, из него делают специальные компрессы и прикладывают к тому месту, где вздулись вены.

Есть еще несколько рецептов с использование яблочного уксуса. Из этой смеси можно делать компрессы и примочки. Они хорошо помогают бороться с первыми признаками варикоза.

Иллюстрация 3

Также можно использовать настои из трав. Это может быть шалфей, крапива, чабрец и некоторые другие.

Но в любом случае следует помнить, что если речь идет о сложной стадии развития варикоза, то необходимо прибегать к комплексному лечению недуга. Народные средства также можно оставить в списке, но к ним обязательно нужно добавить несколько консервативных способов лечения, каких именно, должен определить опытный флеболог. Не стоит надеяться на то, что с помощью лишь одних народных средств удастся избавиться от варикоза навсегда. И как только появляются признаки варикоза или купероза, нужно сразу же идти к врачу.

Это возможно только на ранних стадиях развития болезни и то только в том случае, если пациент не страдает сложными сопутствующими болезнями. Как уже говорилось выше, варикоз часто становится последствием более сложной болезни.

Перед тем как дать ответ на вопрос, как убрать сосудистые звездочки на ногах, необходимо сделать полную диагностику состояния сосудов. Иначе ответ не будет полным.

Поэтому помните, если вам пытаются объяснить, как лечить венозные звездочки, но при этом не проведено никакого обследования с помощью популярных способов диагностики, не нужно соглашаться на такие услуги. Они могут только навредить.

Методы лечения

На сегодняшний день существует большое количество способов избавиться от варикоза. Начиная от обычных мазей и кремов и заканчивая сложными операциями. Но не все пациенты, которые страдают данным недугом, спешат обращаться за медицинской помощью. Особенно если речь идет о сосудистых звездочках. Многие больные думают, что это незначительный дефект кожи, который рассосется сам по себе.

Иллюстрация 4

Такое заблуждение и является главной ошибкой многих пациентов. Во-первых, варикоз не возникает сам по себе, он становится следствием каких-либо нежелательных изменений в организме человека. Поэтому если пациент стремится к полноценной и здоровой жизни, он должен понимать, что с ним не так. А во-вторых, на первый взгляд незначительный дефект на коже может привести к очень сложным последствиям. Вплоть до трофических язв и сильных воспалительных процессов.

Поэтому лечение сосудистых звездочек, которые появляются на ногах или на лице, необходимо проводить с особой ответственностью. Главная задача больного – обратиться к врачу за консультацией. А вот задача врача состоит в том, чтобы назначить полную диагностику, а уже потом правильную схему лечения.

Часто варикоз становится предвестником более сложных проблем со здоровьем. Ведь уменьшение тонуса сосудов и расширение вен говорит о том, что кровообращение в организме пациента нарушено. А это, в свою очередь, является следствием более сложных проблем со здоровьем. Начиная от сердечнососудистой системы и заканчивая печенью и почками.

Поэтому прежде чем лечить сосудистые звездочки, нужно провести терапию основного заболевания. Делать это должен профильный врач. Уже после этого к работе приступает флеболог.

Также не стоит забывать и о том, что данное обследование необходимо для лечения самих сосудов. Ведь прежде чем проводить оперативные вмешательства или назначать препараты, врач должен понимать, как обстоять дела с сосудами изнутри. Насколько нарушена их структура, с помощью чего и можно ли восстановить их прежний тонус.

Выполнение всех этих рекомендаций поможет добиться правильного результата и навсегда избавит пациента от проблем с сосудами и венами. Конечно, если только он будет и дальше следить за своим здоровьем, а именно правильно питаться, носить удобную одежду, исключит негативные привычки, займется спортом и будет соблюдать правильный режим дня.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: