Симптомы заболевания вен

Статья
Фото
Статистика объявляет, что половина человечества страдает варикозом и имеет другие вен заболевания. Каждая третья женщина и каждый десятый мужчина подвержены этому недугу. Особенно актуальной эта болезнь стала для жителей России, где варикоз наблюдается у 40% всего населения.

Всю жизнь изучал заболевания вен известный в Италии врач -анатолог М.Мальпиги, который около 300 лет назад открыл особенности капиллярного кровообращения человека. Пытались найти лечение болезни великие лекари еще с древних времен. Но тщетность стараний Гиппократа и Авиценны, оказывается, состоит в том, что варикоз очень трудно поддается лечению! Эту болезнь легче либо предотвратить, либо, благодаря современным технологиям, – необходимо оперативное вмешательство.

Варикоз – это болезнь, характеризующаяся расширением и удлинением вен, вследствие нарушения правильного функционирования венозного клапанного аппарата. Этой болезни подвержены не только нижние конечности, встречается варикоз на руках, животе, мошонке. Если вы подозреваете у себя варикоз, его нужно немедленно лечить, поскольку эта болезнь быстро прогрессирует, и тогда понадобятся очень серьезные методы лечения.

Работа органа

Направление венозной крови в ногах протекает от низа к верху. Двигателями этого процесса являются ритмичные сердечные сокращения, которые выполняют работу проталкивания крови по венозным путям.Это трудоемкая работа – кровь, движимая сердечными сокращениями, подвергается фиксации клапанами, которые, прочно смыкаясь, удерживают ее на нужном уровне, до следующего сокращения. Здоровому кровотоку помимо правильной работы сердца еще необходима регулярная работа мышц ног – напряжение и расслабление. Работа мышц регулярно сдавливает и расслабляет сосуды, по которым кровь бойко движется от клапана до клапана.

Изображение 1

В случае болезни вена расширяется, и происходит так, что клапаны не в состоянии смыкаться, при этом замедляется протекание крови. Плохая циркуляция крови способствует большему расширению вены, и так – по кругу.

Причины развития патологии

Причины возникновения болезни вен кроются в нашем современном образе жизни – неправильное питание, лишний вес, работа постоянно “на ногах”, либо, наоборот, – “сидячая”. Неправильные физические нагрузки на организм – очень большие либо слишком маленькие, а иногда и полное отсутствие нагрузок; гормональные встряски – прием гормональных препаратов или беременность. Болезнь может быть последствием хирургического вмешательства; самый распространенный фактор – наследственность; ну и конечно же возрастные изменения.

Картинка 2

Во время беременности варикозное расширение вен часто носит временный характер, и после рождения малыша оно проходит. Варикоз во время беременности может быть диагностирован из-за увеличения объема крови у женщины. Да и растущая матка оказывает значительное давление на вены. Этому способствует буйство гормонов эстрогена и прогестерона, которые мощно воздействуют на стенки сосудов. Нормальным считается исчезновение такого варикоза через год после родов. Варикозные заболевания, возникающие по причине долгого стояния, свойственны людям определенных профессий – это повара, парикмахеры, учителя и др. Повышенное внутриутробное давление также создает давление на стенки вен. Это могут быть любые натуживания, которые провоцируются хроническими запорами, аденомой простаты, кашлем или чиханием. С возрастом все ткани в организме теряют упругость, становятся растянутыми, слабыми.

Это стандартный набор для огромного количества недугов, о которых можно даже не подозревать до поры до времени.

Признаки болезни

На международном уровне медиками, изучающими вопрос симптоматики заболевания вен, определено 6 этапов болезни. Человеку, который не заботится о своем теле, ведет нездоровый образ жизни, свойственны следующие симптомы:

  1. Человека беспокоят симптомы, характерные для варикоза – отечность ног, судороги ночью, боль, усталость. Но ни видимых, ни медицинских показателей болезни может еще не наблюдаться.
  2. Симптомы из первой стадии плюс сосудистые, так называемые “звездочки”, или сетка.
  3. Начинается подлинный варикоз, с наличием голубых вен, узелков, которые увеличиваются после длительного сидения или ходьбы. Уже могут начать образовываться тромбы.
  4. Ко всему сказанному выше прибавляется ежевечерняя отечность конечностей. На этой стадии добавляется наличие трофических изменений кожи. От изменения цвета (темно-коричневый, черный) до кожных воспалений (и маленьких, и больших). Наблюдается атрофия кожи.
  5. Трофическая язва, заживающая.
  6. Трофическая язва, незаживающая.

Изображение 3

Диагностические меры

Врач подберет подходящий метод диагностирования болезни, с помощью которого будет выявлена стадия развития недуга.

Хорошо себя зарекомендовал такой вид диагностики этого заболевания, как ультразвуковая допплерография, которой обычно достаточно для постановки точного диагноза, но бывают случаи, когда назначают радионуклидные или рентгеноконтрастные методы. Их проводят путем введения в кровоток специального вещества, которое позволяет наблюдать за распределением крови по венам.

Картинка 4

Болезни вен очень трудно поддаются лечению, их лучше предупредить, чем потом лечить. Если вы знаете, что генетически имеете предрасположенность к этой болезни, или если уже есть первые симптомы, то первым делом нужно обратиться за консультацией к врачу. Варикозными болезнями занимаются хирурги или флебологи.

Профилактика и способы лечения недуга

Первоочередная профилактика заболевания – это постоянное движение. Очень полезно ходить, гулять, бегать. Для этих целей обувь должна быть удобной. Если каблуки – это неотъемлемая часть вашей жизни, выбирайте их высотой до 7 см. Компрессионный трикотаж – в прохладное время года его носят целый день, а в жаркое можно надевать такие чулочки только для вечерних процедур.

Изображение 5

Пользуется популярностью электромиостимулятор, продающийся в аптеках.Этот аппарат будет сокращать мышцы, пока вы отдыхаете. Самомассаж голеней, растирания ног, пощупывания – все это улучшает циркуляцию крови, устраняет застои.

Полезен контрастный душ либо контрастные обливания – этот метод отлично стимулирует и закаливает сосуды, а кроме того, укрепляет иммунитет, и поднимает настроение.

Способы лечения зависят от этапа развития болезни, но стоит заметить, что практически каждый курс лечения включает в себя:

  • лечебную физкультуру;
  • на начальных стадиях – применение флеботропных препаратов как внутренне (таблетки), так и наружно (мази, гели), выполняющих тонизирование и укрепление венозных стенок;
  • ношение компрессионных чулок;
  • на средних стадиях – склерозирование, или лазерную коагуляцию;
  • на последних стадиях флебоэктомию – удаление сосудов. Стоит знать, что удаление таких сосудов не нарушает кровоток организма, и это безопасно для здоровья пациента.

Запущение болезни вен чревато образованием тромбов, флебитом, тромбофлебитом.

Распространенные заблуждения

Неверно мнение, что если варикоз не проявляется, то это значит, что он не грозит. Это далеко не так, поскольку наследственность никто не отменял. Очень редко человек, достигший преклонного возраста, не имеет в своем арсенале эту болезнь. Если вас заболевания вен не коснулись, то вам показаны здоровый образ жизни, профилактические методы и периодические осмотры у специалистов.

Следующее заблуждение состоит в том, что варикоз можно вылечить лекарствами. О, если бы это было так! Лекарства – мази, таблетки назначают, чтобы предупредить дальнейшее развитие болезни, ведь если вена уже растянулась, лекарствами не вернуть ей первоначальный вид. Лечение же болезни проходит путем склейки или запаивания вены, или ее удалением.

Многие считают, что если есть варикоз, то занятия спортом противопоказаны. Все в точности наоборот! Спорт показан и даже обязателен.

Если вы занимаетесь профессионально каким – либо видом спорта и у вас появился варикоз, то нужно обязательно обратиться к врачу.

Мудрый врач посоветует, какие участки тела следует поберечь и не напрягать сверх силы. А если вы не спортсмен, то посоветуйтесь со своим врачом – какой вид занятий будет приносить вам наибольшую пользу, а с чем нужно быть осторожным.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: