Инструкция по применению препарата Рутозида

Статья
Фото
Рутозид: что это за вещество, и откуда его получают, для чего используют в лечении варикозного расширения вен и есть ли от него польза? Значение этого активного вещества для здоровья человека огромно, и принимать препараты, его содержащие, нужно всем людям не только для лечения, но и для профилактики, если они хотят сохранить здоровье на долгие годы. Рутозид был выделен из кожуры лимона в 1936 американским химиком А. Сент-Дьерди. Ученые сначала определили его способность уменьшать проницаемость и ломкость сосудов. Первоначально вещество использовали для лечения цинги и геморрагического диатеза, затем была определена его активность при других заболеваниях.

При регулярном приеме рутозида в комплексе с аскорбиновой кислотой значительно замедляются естественные процессы старения.

Запущенные биохимические реакции после курса препаратов с рутином способствуют нормализации кровяного давления, улучшению работы сосудов, устранению аллергических реакций. Общеукрепляющие препараты часто в своем составе имеют рутозид, который обозначен витамином Р.

Описание вещества

Вещество Рутозид – полусинтетический препарат. Его синтезируют из натурального сырья с применением современных технологий. Полученное вещество – кверцетин-3-рутинозид – органическое соединение из группы флавоноидов, имеющее активность витаминов. Оно представляет собой кристаллический порошок желтого или зеленоватого оттенка. Кристаллы, которые используют фармацевты для приготовления различных препаратов и форм, первоначально содержат 5% примесей и 95% активного вещества.

Изображение 1

Активное вещество включают в состав при изготовлении БАДов, ветеринарной продукции. Его используют в качестве пищевой добавки в полуфабрикаты, предназначенные для быстрого приготовления.

Рутозид – представитель огромной группы полифенолов, в которую он входит как флавоноид, натуральное вещество, обладающее антиоксидантными свойствами. В природе флавоноиды находятся в пигментированной кожице ягод, имеющих цвет от красного до глубокого синего.

Природный рутозид быстро разрушается под воздействием высокой температуры. Чтобы в организм попал витамин Р, продукты, его содержащие, человек должен употреблять сырыми. Рутин имеется во всех фруктах, цитрусовых и ягодах. Производство полусинтетического вещества позволяет восполнить недостаток флавоноидов в организме и очистить клетки от метаболитов свободных радикалов.

Какие продукты содержат полифенолы

Кожура цитрусовых содержит в себе рутозид на своей внутренней белой стороне. Он присутствует в ней, чтобы уберечь от разрушения аскорбиновую кислоту, которой богаты эти плоды. Так как в пищу кожура не идет, то его присутствие в цитрусовых бесполезно для человека.

Картинка 2

Витамин Р есть в шиповнике, и его можно активизировать, заварив ягоды кипятком и настояв их в термосе. Черноплодная рябина настолько богата рутином, что на ее основе готовят биологически активные добавки, улучшающие работу сосудов. Рутин содержат:

  • черная смородина;
  • малина;
  • жимолость;
  • черника;
  • ежевика;
  • виноград;
  • яблоки;
  • абрикосы;
  • сливы.

Все эти плоды и ягоды в народной медицине используют в качестве профилактических средств для борьбы с естественным старением организма.

Черника входит во многие биологически активные добавки, предназначенные для улучшения сумеречного зрения. Это свойство она получила благодаря рутину, который в большой дозе находится на ее поверхности.

В овощах рутин более доступен для человека. Он имеется к кожуре томатов, перца, листьях салата. В небольших количествах содержится в краснокочанной капусте, чесноке и щавеле.

Новые технологии позволяют добывать рутин из отходов сельскохозяйственного производства. Для получения активного вещества нужны стебли гречихи, которые остаются после обмолота зерна комбайнами.

Показания к применению

Рутозид работает как витаминное средство и назначается при комплексной терапии для лечения заболеваний, связанных с патологией сердечно-сосудистой системы. Он может быть рекомендован в качестве профилактического средства после болезни, если наблюдается повышенная ломкость стенок сосудов.

Он подходит для:

  • укрепления защитных свойств организма;
  • лечения гипертонии;
  • уменьшения отеков конечностей;
  • предупреждения и лечения варикоза;
  • лечение тромбофлебита;
  • активизации синтеза коллагена;
  • предупреждения склерозирования сосудов;
  • для снижения уровня холестерина;
  • снижения риска атеросклероза;
  • ускорения обмена жиров;
  • профилактики развития онкологических процессов;
  • лечения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки.
  • снижения побочных эффектов при приеме аспирина и сульфаниламидов.

Рутозид периодически нужно принимать для профилактики практически здоровым людям, чтобы своевременно восстанавливать нормальную работу клеток. Он будет полезен при:

  • высоких физических нагрузках;
  • стрессах;
  • в зимний период времени;
  • эпидемиях;
  • временном снижении иммунитета.

Своевременно пройденный курс Аскорутина повышает работоспособность и способствует быстрому восстановлению сил.

Изображение 3

Лекарственный эффект

Рутин, попадая в организм, начинает работать над очищением клеток от воздействия свободных радикалов:

  1. Натуральные растительные антиоксиданты, попадая в кровь после всасывания в кишечнике, защищают клетки организма от повреждения и восстанавливают их целостность. Они способствуют поддержанию нормальных функций всех систем организма на клеточном уровне.
  2. Рутозид активно воздействует на мембраны эндотелия капилляров и венул. Его очищающее влияние на стенки кровеносных сосудов значительно увеличивается при соединении с аскорбиновой кислотой. В комплексе они значительно угнетают биоактивность патологических соединений, убирают с мембран клеток скопившиеся после окислительно-выделительных работ остатки. В результате длительного приема происходит постепенное оздоровление стенок сосудов. У них восстанавливается проницательность и улучшаются механизмы обменных реакций.
  3. Рутин и аскорбиновая кислота улучшают структуру крови, снижая агрегацию тромбоцитов. Это воздействие вещества на организм делает его незаменимым в лечении варикозного расширения вен.
  4. При наружном применении рутозид уменьшает отечность, снимает болезненность, и блокирует образование трофических язв. Это свойство позволяет применять таблетки с рутином при обострении геморроя. Употребление таблеток типа аскорутин внутрь способствует укреплению сосудов и уменьшению кровотечения.

Рутин при варикозе очень полезен. Если при первых признаках использовать рутин, то можно предотвратить развитие заболевания. Появление синдрома усталых ног должно стать сигналом для начала лечения. После консультации у флеболога, который обязательно порекомендует рутин, с помощью препарата можно будет стимулировать естественное движение крови от стоп к бедрам.

Хроническая венозная недостаточность, при которой вены неэффективно возвращают кровь от ног к сердцу, сопровождается расширением вен. Рутин, входящий в состав многих препаратов для лечения варикоза, создаст обезболивающий эффект и снимет воспалительный процесс. При длительном использовании восстановит эластичность сосудистых стенок, снизит проницаемость капилляров и укрепит их.

Тромбозы, блокирующие приток крови к сердцу или мозгу, стали бедой современного общества. Использование рутина позволило повысить эффективность немедикаментозного подхода в борьбе с этим явлением. Исследования показали, что это активное вещество обладает сильным антитромботическим действием.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: