Что такое ретикулярный варикоз нижних конечностей

Статья
Фото
Ретикулярный варикоз представляет собой разновидность хорошо всем известного заболевания – варикозное расширение вен. Отличительной чертой данного вида является то, что расширению подвержены именно тонкие вены, расположенные сразу под кожей. В большинстве случаев данное заболевание поражает представительниц прекрасного пола. У мужчин ретикулярный варикоз встречается крайне редко.

Данный вид варикозного расширения вен не так опасен, как другие и не так страшен, как может показаться на первый взгляд. Болевых ощущений при его развитии, как правило, не появляется. Единственное, на что жалуются пациентки – это на неприглядный внешний вид пораженных частей тела.

Причины заболевания

Врачи предупреждают о том, что ретикулярный варикоз, как правило, появляется у людей с наследственной предрасположенностью. Следует понимать, что по наследству передается не само заболевание, а строение сосудов, предрасполагающее к расширению вен. Так что если у родителей в течение жизни диагностировалась данная болезнь, то риск появления неприятной симптоматики у их детей повышается в несколько раз.

Существует ряд факторов, которые могут привести к появлению ретикулярного вида данного заболевания. К таким факторам относится:

  1. Прием гормональных препаратов на протяжении довольно длительного периода времени. Чаще всего неприятная симптоматика появляется из-за длительного приема контрацептивных средств.
  2. Причины развития вышеописанного недуга могут заключаться в малоподвижном образе жизни. Врачи предупреждают о том, что люди, которые длительное время находятся в стоячем или сидячем положении, рискуют заболеть ретикулярным варикозом. Все дело в том, что такое положение тела негативно влияет на кровоток.
  3. Лишние килограммы. Избыточный вес увеличивает нагрузку на нижние конечности и венозную систему в них.
  4. Большие нагрузки при занятиях спортом зачастую очень отрицательно сказываются на состоянии и внешнем виде ног.
  5. Неправильное питание: большое количество соленных и сладких продуктов мешает нормальному выведению жидкости из организма. Это может привести к появлению варикозной сеточки на нижних конечностях.
  6. Гормональные изменения. Такой вид варикоза часто появляются у женщин в период вынашивания малыша. Связано это с гормональными изменениями, которые происходят в организме будущей мамы в этот период.

Иллюстрация 1

Нередко причиной появления неприятной симптоматики являются какие-либо другие заболевания. Так, например, ретикулярный варикоз у некоторых пациентов развивается на фоне нарушения нормального обмена веществ, наличия венозно-артериальных свищей, которые приводят к расширению вен, артериальной гипертензии и болезней печени. В этом случае, чтобы устранить признаки варикозного расширения вен, необходимо в первую очередь устранить основной недуг, который стал причиной их появления.

Симптомы ретикулярного варикоза

Ретикулярный варикоз чаще всего локализуется на нижних конечностях, преимущественно на икрах и бедрах. Выглядит он как небольшие скопления сеточек синеватого цвета. В запущенных случаях недуг может проявляться в более плотных формах, которые можно легко прощупать пальцами.

Как говорилось выше, в большинстве случаев данное заболевание не сопровождается неприятными ощущения. Но бывают ситуации, когда у пациентов появляются такие симптомы, как болезненные ощущения и зуд в расширенных сосудах. Неприятные ощущения в нижних конечностях, как правило, появляются к концу дня. Пациентки могут жаловаться отеки и ночные судороги.

Картинка 2

Если вовремя не обратить внимания на тревожные симптомы, то существует риск перехода болезни в хроническую форму. Хронический ретикулярный варикоз может стать причиной появления серьезных осложнений венозного характера.

Медикаментозное лечение

Медикаментозное лечение применяется для снижения болезненной симптоматики и предотвращения возможных осложнений. Препараты помогут уменьшить отеки, боли и обеспечат ногам ощущение комфорта и легкости. К сожалению, только с помощью медикаментозных средств справиться с данным недугом нельзя. Полностью избавиться от проблемы можно только с помощью различных терапевтических процедур.

Иллюстрация 3

Ретикулярный варикоз нижних конечностей может лечиться таким препаратом, как Детралекс. Выпускается он в виде таблеток. Детралекс способен за короткий срок избавить пациента от тяжести и боли в ногах. Данное лекарственное средство можно принимать во время беременности. Противопоказанием является лишь период грудного вскармливания.

Не меньшей популярностью пользуются такие таблетки, как Флебодиа и Антистакс. Антистакс представляет собой препарат растительного происхождения. Он прописывается при нарушении венозного кровообращения. Антистакс нельзя принимать как в период вынашивания малыша, так и в период лактации.

Флеботонизирующим и ангиопротекторным действием обладает Венорутон. Он выпускается в виде капсул. Венорутон препятствует образованию микротромбов и уменьшает неприятную симптоматику заболевания.

Терапевтические процедуры

Как уже говорилось, полностью устранить варикозную сеточку могут только терапевтические процедуры. Самыми популярными из них являются:

  1. Микрофлебэктомия. Во время данной процедуры специалисты удаляют все проявления ретикулярного варикоза. Пораженные вены прокалываются специальным крючком, после чего они вытягиваются наружу, перевязываются и пресекаются. Большим плюсом микрофлебэктомии является то, что она не сопровождается никакими болезненными ощущения. Вернуться к привычному образу жизни можно сразу же после окончания процедуры. Также нельзя не отметить тот факт, что после микрофлебэктомии на кожных покровах не остается никаких следов медицинского вмешательства.
  2. Лечение вышеописанного заболевания может проводиться с помощью такой процедуры, как склерозирование пеной. Специальное вещество вводится прямо внутрь пораженной вены. Вещество склеивает ее стенки и со временем вена рассасывается. Проводить склерозирование рекомендовано в том случае, если болезнь поразила вены средних и больших размеров. Вводить иглу в небольшие вены очень неудобно. Такая процедура может длиться до 1 часа. Все зависит от того, какое количество вен поражено. Сразу после склерозирования на ногу больного надевается тугая повязка, которую нужно будет носить на протяжении 3-10 дней. В первые несколько дней после такого терапевтического метода лечения ретикулярного варикоза специалисты советуют пациенту отказаться от приема алкогольных напитков и принятия горячих ванн. Очень полезны пешие прогулки.
  3. Лазерная склеротерапия, во время на больные места воздействуют лазерным лучом. Данный метод особенно популярен в борьбе со средними и малыми венами. Лазерная склеротерапия проводится без обезболивания. Во время воздействия луча на сосуды может появляться чувство небольшого дискомфорта. Это считается нормой. В большинстве случаев для полной победы над варикозом требуется до 3-х таких процедур.

Чтобы не пришлось прибегать к вышеописанным терапевтическим процедурам, необходимо вовремя обратиться за помощью к специалистам. На ранних стадиях справиться с ретикулярным варикозом не составит особого труда.

Специалисты советуют предпринять все необходимые меры для того, чтобы избежать появления данного заболевания. Важно вести активный образ жизни и ежедневно выполнять упражнения для нижних конечностей. Люди, входящие в группу риска, должны носить компрессионный трикотаж, отказаться от вредных привычек, усиленных физических нагрузок и следить за своим питанием. В ежедневном рационе обязательно должны быть свежие ягоды, овощи, зерновые и петрушка.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: