Как проводят процедуру реовазографии нижних конечностей

Статья
Фото

Благодаря тому, что современные технологии становятся доступными в области медицины, все чаще пользуется популярностью рвг нижних конечностей: что это такое и для чего его назначают, знают немногие.

Современные технологии

На сегодняшний день, рвг или реовазография нижних или верхних конечностей представляет собой процедуру исследования и диагностики артериального или венозного кровотока, а также оценки состояния сосудистой системы в области рук или ног.

https://youtu.be/jrckW9aebyo

Учитывая то, что современная жизнь человека крайне редко обходится без стрессов, нервных перенапряжений, а зачастую еще и сопровождается неправильным питанием и вредными привычками, разнообразные патологии сосудов уже давно перестали быть особенным явлением. Кроме того, зачастую мало кто обращает внимание на такие мелочи, как временное онемение ног, приступ головной боли или чувство холода в руках, а ведь все эти признаки указывают на необходимость исследования состояния кровообращения и применения соответствующего лечения.

Особенности исследования

Поскольку с помощью реовазографии можно получить данные о текущем состоянии вен и артерий на выбранных участках сосудистой системы, то чаще всего прибегают к рвг для нижних конечностей, поскольку на них приходится более высокая нагрузка. Нередко в результате процедуры можно получить информацию об участках суженных или даже почти потерявших проходимость сосудов.

Картинка 1
Суть метода рвг состоит в том, что к конечностям пациента подключаются специальные датчики. Через них, при определенном воздействии высокочастотных импульсов тока, происходит процесс регистрации уровня сопротивления в области сосудов, и делаются выводы о наполнении, ритмичности и мощности поступления потока крови на выбранном участке. Составляемый таким образом график называют реовазограммой, где в виде кривой отображено текущее состояние стенок и наполнения кровеносных сосудов, а расшифровка графика производится впоследствии специалистом.

Основные показатели

Параметры, которые можно отследить с помощью рвг, определяются различными индексами:

  • реографическим индексом (показатель наполняемости сосудов исследуемого участка артериальным кровяным потоком, показатель нормы должен быть в пределах от 0,05 и выше);
  • индексом эластичности (характеризует, в каком состоянии стенки сосудов, норма для этого показателя – от 0,4 и выше);
  • индексом сопротивления (указывает степень сопротивления периферического контура, диапазон нормальных показателей 0,2 – 0,45);
  • индексом степени оттока (показатель степени эффективности оттока крови по венам, определяющийся по косвенным признакам).

Картинка 2

Нередко именно врачом назначается реовазография нижних или верхних конечностей, особенно если проводится комплексное обследование или требуется диагностика кровеносных сосудов после травм или перенесенных заболеваний. Но проводить эту процедуру можно и по собственной инициативе, достаточно для этого выбрать такой медицинский или диагностический центр, в котором будет установлено необходимое оборудование.

Диагностические методы

Кроме конечностей, исследовать могут еще сосуды головы или шеи, но эту процедуру уже обозначают как “реоэнцефалография”, хотя принцип метода остается схожим с рвг.
Данный способ обследования является неинвазивным, т. е. никаких неудобств или болезненных ощущений для пациента он не несет. Побочных эффектов и противопоказаний для такого метода диагностики еще не обнаружено. Поэтому врач может назначить его в качестве профилактической меры при поступлении от пациента жалоб на такие симптомы, как онемение нижних конечностей, отеки, посинение кожного покрова или приступы судорог.

Картинка 3

В остальных случаях реовазография назначается при подозрении на воспалительные или атеросклеротические поражения сосудов. Кроме того, такое исследование, как рвг назначается в случае подозрения на синдром Рейно, который характеризуется нарушением кровообращения в сосудах пальцев и считается проявлением ревматического заболевания. А еще диагностика помогает выявить степень сосудистой патологии нижних конечностей пациентов при варикозе или сахарном диабете.

Несмотря на то что сама процедура для пациента безболезненна и проста, некоторую подготовку к ней все же потребуется провести. Несколько несложных для исполнения правил помогут подготовить организм к обследованию и сделать диагностику максимально точной.
Во-первых, за несколько суток до проведения реовазографии пациенту следует прекратить прием препаратов, действие которых направлено на стимулирование кровообращения.
Во-вторых, за сутки до процедуры желательно не нагружать организм тяжелой острой пищей, алкоголем, стрессами и физическими нагрузками. Как минимум, за 2 часа до рвг диагностики налагается запрет на курение, и это время желательно провести в максимально спокойном и расслабленном состоянии.

Процедура диагностики нижних конечностей предполагает укладывание пациента на кушетку, при этом ноги его должны быть свободны от одежды. Прежде чем закрепить датчики, поверхность кожи на этих участках обрабатывается спиртовым раствором. А располагаться датчики могут в области бедра, голени или на ступне. При этом для точной диагностики важное значение имеет симметричность расположения датчиков.

При диагностике верхних конечностей разница в процедуре заключается лишь в местах расположения датчиков: они закрепляются на плече, предплечье и кисти руки. Если исследование касается только кисти, то датчики крепят с расстоянием в 3 – 4 см друг от друга.
В целом же, процедура реовазографии не занимает много времени и длится не более получаса, во время которых от пациента требуется только соблюдение спокойствия.

Получение дополнительных данных

Для более точного анализа с целью определения характера спазма процедура диагностики делается с учетом нитроглицериновой пробы. Такая процедура отличается тем, что после обычной диагностики пациенту предлагается таблетка нитроглицерина, а через несколько минут, когда таблетка подействует, процедуру диагностики повторяют. В том случае, если показатели индексов остались неизменными после повторной диагностики, проба указывается как отрицательная и спазм сосудов признается органическим.

Еще одна проба, которую иногда проводят во время диагностики, называется компрессионной, и ее чаще всего используют при подозрении на тромбоз глубоких вен нижних конечностей.

Проводят ее так же, как и в предыдущем случае, то есть сразу после снятия показателей с датчиков в первый раз на бедро пациента накладывают специальную манжету, оказывающую некоторое давление. А после снятия манжеты снова проводят реовазографию. В результате отслеживается скорость восстановления венозного оттока крови после того, как снята манжета.

Для проведения диагностики сосудов головы или шеи повязка с датчиками закрепляется на голове сидящего в кресле пациента. На сами датчики заранее наносится специальная паста. В процессе проведения процедуры врач может обратиться к пациенту с просьбой, повернуть голову в ту или иную сторону или посмотреть в указанном направлении, не меняя положения головы. Подобные действия со стороны пациента позволят врачу отследить изменения степени наполнения сосудов кровью и тем самым сделать график более точным. Вся процедура рвг занимает примерно 10 минут.
В качестве альтернативы данному способу диагностики можно предложить ультразвуковое исследование сосудов, которое позволяет с высокой степенью точности оценивать уровень проходимости и состояние стенок кровеносных сосудов.

В отличие, к примеру, от томографии, реовазография считается гораздо более простой и доступной процедурой. Она не настолько дорогостоящая и может быть проведена достаточно быстро – не придется занимать очередь на ее проведение на несколько недель или месяцев вперед. Конечно, качество оборудования будет влиять на конечную стоимость, однако сумма не слишком велика даже в случае новейшей аппаратуры для проведения диагностики. С другой стороны, данные, полученные в результате такого исследования, помогают распознать и предотвратить развитие многих заболеваний, которые начинаются с нарушения кровоснабжения.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: