Как определить растяжение связок на ноге, причины появления и лечение

Статья
Фото
При сильной нагрузке на нижние конечности может возникать растяжение связок на ноге. Это состояние чаще всего наблюдается на стопе и в области голеностопного сустава. Растяжение приводит к нарушению двигательной функции, поэтому его нужно устранять как можно быстрее.

Этиология появления недуга нижних конечностей

Эта проблема возникает очень часто из-за особенностей анатомического строения голеностопного сустава. Он состоит из 3 костей: малой и большой берцовыми, а также таранной. Они соединяются между собой при помощи 3 групп связок:

  1. Внутренние. Скрепляют берцовые кости.
  2. Внешний и внутренний слои дельтовидной связки.
  3. Задняя и передняя таранно-малоберцовые и пяточно-малоберцовая связки. Именно они наиболее часто страдают от растяжений.

Большая часть нагрузки на ногу приходится именно на голеностопный сустав. Он используется практически при всех движениях нижних конечностей, что дает сильную нагрузку на связки. Их задача – стабилизация сустава и небольшое ограничение амплитуды движений. Именно превышение объема движений становится причиной появления растяжений. Это может происходить по разным причинам, будь то специфические нагрузки при занятиях спортом, движение по наклонной поверхности или простая случайность. Появлению растяжений способствуют следующие факторы:

  • лишний вес, который влечет за собой увеличенную нагрузку на сустав;
  • длительная нагрузка на ноги из-за профессиональных издержек или занятий спортом;
  • перенос тяжелых предметов;
  • плоскостопие и другие нарушения геометрии стопы;
  • растяжение связок на ноге у женщин часто происходит из-за ходьбы в неудобной обуви на слишком высоком каблуке.

Вероятность получить растяжение значительно увеличивается при воспалении голеностопного сустава, после его травмирования, а также инфекционного или грибкового поражения.

Симптомы заболевания

Перед тем как лечить растяжение сустава, нужно убедиться в том, что вы имеете дело именно с этой проблемой. Идентифицировать ее помогут следующие симптомы:

  • болевые ощущения в суставе;
  • появление отечности в мягких тканях;
  • посинение кожного покрова в области кровоизлияния;
  • повышение температуры кожи в пораженном суставе;
  • затруднение ходьбы.

Иллюстрация 1

При появлении этих признаков нужно срочно обратиться к врачу. После проведения диагностики он назначит соответствующее лечение.

Растяжения связок как такового не существует. Они содержат в себе эластичные волокна, которые гарантируют сохранение длины при любых нагрузках. То, что в медицинской практике называется растяжением, на самом деле – разрыв. Он может быть полным или частичным в зависимости от количества разорванных волокон. По этому параметру различают различные степени растяжения.

Степени повреждения

Чтобы понять, что делать при растяжении связок, нужно определить степень повреждения.

При первой степени разрываются отдельные волокна без нарушения целостности связок. Нарушения работоспособности при этом не происходит. Из всех симптомов может наблюдаться лишь небольшая хромота и не слишком сильная боль.

Изображение 2

Вторая степень характеризуется разрывом большого количества (но не всех) волокон. Это состояние приводит к нарушению двигательной функции и проявляется в виде сильной местной боли и отека мягких тканей.

Растяжение 3 степени – редкое явление, при котором происходит полный поперечный разрыв связки. Как правило, такое состояние связано с другими травмами, такими как перелом голени. У человека наблюдается полная потеря двигательной активности, сильные отеки, очень интенсивные болевые ощущения, гематомы и скопление крови в суставе. Движения стопы при этом могут быть полностью неконтролируемыми.

Для подтверждения диагноза и его степени применяются рентген и МРТ.

Изображение 3

Лечение в больнице

Сразу же после травмирования человеку нужно оказать первую помощь: наложить на голеностоп тугую давящую повязку, а сверху приложить пузырь со льдом. Это позволит ограничить подвижность разорванных связок и снизить болезненные ощущения.

Картинка 4

Вопрос о том, как лечить растяжение, решается после обследования пациента. Лечение может проводиться как в условиях стационара, так и дома. Лечить растяжение ноги в домашних условиях можно только при 1 и 2 степени повреждения. Более тяжелые травмы требуют госпитализации.

Если диагностика показала 1 степень болезни, пациенту назначается:

  • ношение давящей повязки;
  • обезболивающие препараты (при сильных болях);
  • ангиопротекторы местного применения;
  • нестероидные противовоспалительные препараты согревающего действия;
  • физиотерапия: аппликации парафина, озокерита, УВЧ, лечебные ванночки;
  • лечебный массаж;
  • ЛФК. Используются упражнения с подъемом ног и выполнением круговых движений.

При выполнении всех рекомендаций врача, можно достичь выздоровления уже через 14 дней.

Лечение 2 степени заболевания отличается тем, что пациенту прописывается ношение гипсовой лонгеты. При сильных болях назначаются обезболивающие как наружного, так и внутреннего применения. Курс лечения патологии может составлять около 3 недель.

Иллюстрация 5

При 3 степени лечение больных подразумевает ношение гипсовой повязки, а также прием тех же препаратов и физиотерапевтических процедур. В некоторых случаях невозможно обойтись без хирургического вмешательства. Оно может потребоваться тогда, когда растяжение осложнено переломом или гемартрозом. Консервативные методы требуют месячного курса лечения.

На протяжении всего реабилитационного периода врачи прописывают ношение марлевой повязки, чтобы повторно не травмировать связку.

Терапия народными средствами

Если врач прописал, что делать при растяжении ноги, и отправил вас на домашнее лечение, его рекомендации можно дополнить народными средствами.

Лечение первых 2 степеней дома можно проводить при помощи следующих рецептов:

  1. Водочный компресс. Нужно смочить в водке марлю или бинт и наложить на область с поврежденным суставом. Сверху эту повязку нужно накрыть бумагой или полиэтиленом. Все это следует прикрыть слоем ваты, прибинтовать и примотать натуральной тканью на 6-8 часов. Через пару дней отек должен сойти.
  2. Точно так же можно ставить компрессы с натуральным слегка подогретым молоком.
  3. Примочки с луком и солью. Для их приготовления, нужно пропустить через мясорубку 2 средних луковицы и добавить туда 1 ст. л. соли. Получится своеобразная кашица, которую нужно завернуть в марлю и приложить к суставу.
  4. Компресс с уксусом, водкой и чесноком. В 500 мл уксуса нужно добавить 100 мл водки. В этот раствор добавляется 10 измельченных зубчиков чеснока. Смесь должна настаиваться 14 дней в месте, защищенном от прямых солнечных лучей. В течение этого срока настойку нужно взбалтывать. После этого нужно процедить ее и добавить 20 капель эвкалиптового масла.
  5. Натереть на терке 2 картофелины, добавить туда капусту, перетертый лук и сахар. Эту смесь следует наносить на поврежденный сустав.

После уменьшения симптоматики желательно пройти физиотерапевтическую реабилитацию в больнице, санатории или на грязевых курортах. Не стоит бояться того, что боль и хромота останутся навсегда. Даже полные разрывы могут срастаться сами, и уже через месяц после лечебного курса неприятная симптоматика полностью уйдет. Но в течение 2 месяцев после выздоровления пациентам рекомендуют носить на голеностопном суставе марлевую повязку.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: