Медикаментозные методы лечения пяточной шпоры

Статья
Фото
В большинстве случаев лучше проводить лечение пяточной шпоры медикаментозно. Для борьбы с недугом фармацевты разработали множество препаратов, которые устраняют симптоматику и существенно облегчают состояние больного. Каждое лекарственное средство применяют согласно инструкции, так как оно имеет определенную продолжительность действия.

Немного о заболевании

Пяточная шпора связана с процессом шиповидного разрастания костей, которые располагаются на подошве нижних конечностей, где крепятся сухожилия или связки на стопах. Развитие недуга связано с нарушениями процессов обмена, плоскостопием. Его обуславливает:

  • чрезмерное напряжение связок;
  • травмы пяточных костей;
  • осложнения заболеваний, имеющих хроническую природу.

Изображение 1

Симптомы заболевания связаны с появлением болевых ощущений в пятке. Они возникают после длительного пребывания человека в состоянии покоя. Начальная боль наиболее сильная, но когда человек немного походит, он чувствует ее в меньшей мере. Однако при физической нагрузке степень выраженности боли возрастает. Боль более ощутима в начале дня, она появляется внезапно, отличается резкостью, остротой.

Обычно диагностировать заболевание удается без проблем, для этого осуществляется осмотр пятки, уточняются у пациента жалобы, проводится рентгенография. Снимок позволяет увидеть костный шип. Когда шип отсутствует, но ощущается дискомфорт и боль, пациенту проводят дальнейшее исследование, выявляют истинную проблему. Симптомы устраняют специфическими средствами, действенными в конкретном случае.

Лекарственные средства

Медикаментозное лечение недуга может производиться при помощи нестероидных кремов, мазей, гелей. Нестероидные лекарства позволяют снизить уровень болевых ощущений и устранить на время процесс воспаления. Они относятся к широкой терапевтической группе. Среди множества медикаментов одной из самых эффективных считается нестероидная индометациновая мазь. Длительность ее применения устанавливается лечащим врачом. Средство необходимо наносить тонким слоем на поврежденный участок несколько раз в течение суток.

Лечить пяточную шпору можно гелем Долобене. Он используется на пораженных зонах, проводится обработка кожного покрова вокруг очага. Гель втирают аккуратными движениями, для одного нанесения достаточно небольшого количества.

Иллюстрация 2

Может применяться косметическое средство Пяточная шпора. Крем изготавливают из лекарственных веществ растительного происхождения. В качестве вспомогательного препарата можно применять Ибупрофен в форме таблеток. Принимают 2 раза в сутки. Дозировка уточняется.

Помогут избавиться от заболевания таблетки Индометацин. Их следует пить 3 раза в день сразу после приема пищи. Таблетка запивается большим количеством чистой воды. Пациенты должны обращать особое внимание на противопоказания и побочные действия, которые имеет каждый из препаратов (не относится к крему). До начала применения лучше проконсультироваться у доктора.

Лечение шпоры на пятке допустимо осуществлять при помощи компрессов на основе Димексида, который позволяет добиться прекрасного эффекта. Вещество разводят в воде. На 1 часть Димексида понадобится 3 части воды.

Как вылечить пяточную шпору другими средствами? Иногда используют гормональные медикаменты. Они действуют при сильной боли, когда прочие средства помочь не могут. Среди них самые популярные:

  1. Дипроспан.
  2. Кеналог.
  3. Гидрокортизон.

Назначаются такие препараты хирургом, пациенту в пятку делают инъекцию. За счет гормональных лекарств обеспечивается обезболивающее действие в течение длительного времени. Однако они не способны устранить патологию. Терапевтическая процедура может проводиться только доктором. Манипуляция достаточно болезненная, однако она наиболее действенная.

https://youtu.be/UIGa3zADzXY

Хорошего действия можно добиться при помощи гормональной гидрокортизоновой мази. Она положительно воздействует на сосуды в пораженной зоне. Средство применяют в течение 2 недель по 2 раза в день.

Результативная терапия

Симптомы заболевания могут устраняться за счет физиотерапевтического лечения. Фонофорез осуществляется с использованием лекарств. Суть его состоит в применении ультразвуковых волн, которые используют для поступления в ткани лекарственного средства. В рамках таких процедур задействуют препараты с противовоспалительным эффектом, к примеру, Гидрокортизон. С помощью ультразвука оказывают положительное влияние на пораженные мягкие ткани. Лечебная манипуляция идентична инъекционному введению нестероидных препаратов.

Когда консервативная терапия не позволяет достичь желаемого результата, применяют терапевтическую блокаду. Это обкладывание пораженной зоны шприцем с медикаментом. Таким способом можно избавить пятку от боли, поскольку используемые средства способны за короткий отрезок времени убирать воспаление. Блокада может осуществляться только специалистом. Манипуляция может навредить, если ее делать самостоятельно, не имея медицинского образования.

Иллюстрация 3

Большую значимость имеет верный подбор лекарственного средства, дозировка. Ввод медикамента должен производиться на определенную глубину. Если все сделано правильно, состояние больного нормализуется на несколько лет. При неграмотном проведении манипуляции существует высокий риск развития осложнений. Это могут быть сильные воспаления, остеопороз и пр. Когда метод применяют слишком часто, вероятно наступление фасции, разрушение связок.

Как применять пластырь?

Когда на пятках диагностированы пяточные шпоры, может применяться один из наиболее приятных методов терапии – пластырь. В некоторых случаях он просто необходим, когда человек долгое время находится на ногах, он не может пользоваться мазью, так как ему мешает обувь.

Иллюстрация 4

Принцип действия пластыря состоит в быстром и результативном влиянии на активные зоны, располагающиеся на ножных подошвах. Обычно в пластыре содержатся антисептические лекарства, компоненты, способные надежно утолять боль, экстракты натуральных веществ. Прежде чем использовать пластырь, нужно хорошо вымыть кожный покров. Затем его приклеивают в месте, где ощущается боль, и оставляют в течение суток. Для терапевтического курса таким способом обычно необходимо 16 пластырей.

Против шпор на пятках применяют пластыри с осторожностью. Нельзя забывать о противопоказаниях. Приклеивать пластыри запрещено на поврежденный кожный покров, если там присутствуют открытые раны, царапины. Другие противопоказания:

  • высокая чувствительность к лекарственным компонентам (аллергия);
  • индивидуальная непереносимость;
  • беременность.

Несоблюдение мер предосторожности способно спровоцировать негативные последствия, с которыми будет еще сложнее бороться.

Изображение 5

Дополнительная информация

По мнению некоторых людей, вылечить пяточную шпору можно при помощи анальгетиков. На самом же деле доктора выписывают пациентам подобные средства только в крайних случаях, когда болевые ощущения становятся слишком сильными. Боль хорошо убирается, однако терапевтического воздействия оказать не удается. При использовании анальгетических средств нужно опасаться привыкания. Вероятность его появления высокая, это касается и зависимости от таких лекарств.

Когда недуг лечат специальными кремами, средство следует осторожно втирать в больное место 3 раза в день. Перед этим кожный покров распаривают в воде. Чем выше ее температура, тем лучше происходит распаривание. Это обуславливает более интенсивное втирание лекарственного состава, а значит, и эффект будет лучше. Курс лечения проводится 14 дней. При этом уже на 6-7 день состояние пациента заметно улучшается. Ему гораздо проще при ходьбе, боль практически не чувствуется. По завершении лекарственного воздействия недуг отступает практически у всех больных.

При лечении различными медикаментами допустимо дополнительно пользоваться народными средствами, если есть уверенность, что они не причиняют вреда. К примеру, можно воспользоваться йодом. Самый простой вариант: налить в удобную емкость небольшое количество раствора йода и в него опустить пятку (держать ее нужно в растворе 10 минут). Положительный результат достигается благодаря согревающему свойству йода. Однако следует учесть, что йод не лучшим образом воздействует на клетки кожного покрова. Если раствор слишком концентрированный, он обжигает эпидермис.

На основе лекарственных трав разрешается делать компрессы. К примеру, подойдет натуральный компонент – свежая крапива. Она превращается в кашицу, затем прикладывается к больному месту, прижимается листом лопуха. Компресс нужно прикладывать на 7-8 часов.

Избавиться от пяточной шпоры при помощи лекарственных средств можно результативно лишь при грамотных действиях. В начале терапии нужно установить причины, которые спровоцировали недуг. Их обязательно устраняют. Когда их игнорируют, существует высокая вероятность возобновления заболевания.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: