Эффективные препараты для предотвращения образования тромбов в сосудах

Статья
Фото
Лекарство от тромбов в сосудах предназначено для очистки кровеносной системы от образований, которые нарушают кровоток. Механизм тромбообразования заложен природой для защиты организма от кровопотерь при нарушении целостности сосудов. Однако, как часто бывает, под воздействием ряда факторов механизм запускается тогда, когда он совершенно не нужен, в результате образуются тромбы, нарушающие кровообращение и создающие риск для здоровья человека.

Современные медикаментозные препараты позволяют эффективно бороться против тромбов, рассасывая их и предотвращая образование новых.

Принципы лечения заболевания

Можно назвать множество причин, вызывающих образование тромбов в кровеносных сосудах. Этиология тромбообразования может быть связана с атеросклеротическими проблемами, нарушением в работе сердечно-сосудистой системы, изменением параметров крови и аномалиями ее движения. При назначении лечения от образовавшихся тромбов, причины их появления не играют принципиальной роли, а схема терапии аналогична во всех случаях.

Медикаментозные средства от тромбов выполняют следующие основные задачи: растворение (рассасывание) образовавшихся тромбов и нормализация кровообращения; восстановление нормальной свертываемости крови, в частности блокировка активности тромбоцитов, уменьшение способности эритроцитов склеиваться, подавление процессов формирования кровяных сгустков.

https://youtu.be/b6rlWwEK37c

Тромболитические лекарства

Важнейшую группу лекарств против тромбов в кровеносных сосудах составляют средства, способные растворять разрушительные образования. Такие препараты получили наименование тромболитики. Это достаточно мощная сила. Такие средства могут применяться только по назначению врача. Используются в обстоятельствах, когда возникает серьезная угроза осложнений: закупорка магистральных сосудов сердца, легких и других органов. Проводить терапию с помощью тромболитиков необходимо в течение первых 24 часов после закупорки сосуда. Эффективными представителями этой группы препаратов являются: Фибринолизин, Стрептокиназа, Урокиназа, Стрептаза.

Картинка 1

Обзор лекарственных средств

Другую, не менее важную группу составляют лекарства, имеющие способность препятствовать образованию тромбов. В группе выделяется 2 основных направления: антикоагулянты и антиагреганты. Антикоагулянты в основном направлены на нормализацию свертываемости крови. В этом отношении важно подавить активность особого фермента – тромбина. Такие препараты подразделяются на следующие основные категории:

  • гепарины (Гепарин, Фраксипарин);
  • низкомолекулярные гепарины (Надропарин, Далтепарин, Эноксапарин);
  • гепариноиды (Сулодексид, Пентосан полисульфат);
  • гирудины (ингибиторы тромбина).

Иллюстрация 2

С учетом эффективности применения лекарств группы гепаринов, лечение с их помощью даже получило особое название – гепаринотерапия. Схему введения препарата разрабатывает врач. Однако можно упомянуть наиболее распространенную схему: в течение 5-6 дней проводятся инъекции Гепарина; на 6-й день происходит переход на таблетки (антикоагулянты непрямого действия). Курс лечения – около 3 месяцев, с регулярным взятием анализа крови.

После проведения любой хирургической операции риск образования тромбов существенно повышается. Для профилактики тромбообразования рекомендуется прием Гепарина или Эноксапарина. Возможно проведение местной наружной терапии с помощью гелей Лиотон или Тромбофор (с содержанием гепарина в качестве активного вещества). Гели имеют противовоспалительные, противоотечные свойства и укрепляют сосудистые стенки.

К антикоагулянтам непрямого действия относятся таблетки для нормализации кровяного состава. Наиболее широкое применение находят такие лекарства: монокумарины (Варфарин), дикумарины, циклокумарины и индандионы.

Подгруппа гепариноидов включает медикаментозные средства, близкие к гепаринам, но не требующие строгого контроля за изменением кровяного состава. Наиболее эффективны такие лекарства в борьбе против тромбов в мелких кровеносных сосудах. Их можно использовать в качестве профилактической меры при хирургическом вмешательстве (как до, так и после операции). Основные препараты этой группы: Сулодексид, Гирудина, Арикстра, Ривароксабан, Ксарелто.

Антиагреганты воздействуют на свойства крови. Эти средства подверглись многочисленным усовершенствованиям, но до сих пор используется 3 поколения лекарств:

  1. Первое поколение: Аспирин (ацетилсалициловая кислота).
  2. Второе поколение: Клопидогрел, Тиклопидин.
  3. Третье поколение: Фрамон, Эптифибатид, Абциксимаб.

Процесс образования тромбов в кровеносных сосудах представляет большую опасность для человека. При их образовании необходимо использовать срочную терапию с помощью тромболитиков. Если у человека обнаруживается предрасположенность к закупорке сосудов, то следует применять лекарства с профилактической целью.

Читайте также: Компрессионный трикотаж 2 класса компрессии
Под
робнее о причинах отёков ног у женщин
Инструкцию по применению Индовазин геля читайте здесь.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: