Лечение подкожной гематомы на ноге

Статья
Фото
Гематома на ноге у человека может встречаться достаточно часто. В основном медиками гематомами принято называть участки с ограниченным скоплением крови, появляющиеся вследствие повреждения тканей, а также органов по причинам разрывов в кровеносных сосудах человека.

Возникновение гематомы на ноге обусловлено множеством факторов. В случаях, при которых кровоизлияние в участках мягких тканей занимает обширную площадь, когда оно довольно долго сохраняется и не проходит, следует незамедлительно обращаться за помощью к компетентным специалистам для избавления от гематомы.

Причины возникновения гематомы

Можно выделить разные причины образования у человека на ногах гематомы. Чаще всего причиной является факт падения, удар ноги либо ушиб тканей. Во время травматизации мягкой ткани появляются повреждения сосудов в ноге. Это приводит к дальнейшему образованию полости, которая обычно содержит скопление жидкой или же свернувшейся крови.

Существуют случаи, когда кровь и жидкость способны скапливаться в тканях не вследствие механического травмирования. Это означает, что гематома возникает вследствие наличия у человека определенного рода заболеваний. К таким заболеваниям относят геморрагический васкулит, а также варикоз (варикозное расширение вен) в области нижних конечностей человека.

В ситуациях, когда у человека снижен показатель свертываемости крови, повышаются риски возникновения кровоподтеков на ногах. Такое состояние может чаще всего наблюдаться, если человек принимает некоторые виды лекарственных препаратов. К данной группе лекарств можно отнести антикоагулянты, противовоспалительные препараты. Необходимо и отметить, что стенки сосудов наиболее подвержены повреждениям, если в организме недостаточное количество витаминов (например вит. Р или К). При такой ситуации образуются повреждения в стенках сосудов, что может стать причиной формирования гематом на ногах человека даже без предварительного травмирования этих частей тела.

Основные симптомы

Появившаяся на ноге гематома бывает двух типов: подкожная либо внутренняя. Определить тип гематомы помогают разнообразные симптомы заболевания. Подкожная гематома обычно образуется в области бедер или голени. Это может быть район стоп и коленных суставов. Причиной возникновения подкожной гематомы обычно становится ушиб либо же удар ноги, когда способны повреждаться кровеносные сосуды, сама же кровь или образующаяся жидкость при такой ситуации изливается прямо под кожу.

Картинка 1Что касается внутренней гематомы, то она способна образовываться внутри самих мышц на ноге человека. В соответствии с тем местом, где произошел удар либо ушиб ноги, определяется и место локализации гематомы – это может быть район бедра, голень, область коленного сустава или даже пальцы. В соответствии со степенью травматизации мягкой ткани на ноге может образоваться либо небольшая припухлость, либо значительно выраженная отечность. Спектр оттенков кожных покровов на областях травмирования может значительно различаться, переходя от ярко-красного цвета к фиолетовому.

Ощущения человека обычно описываются чувством напряжения и даже боли в районе появления гематомы в период после накопления крови и жидкости в мягких тканях. Иногда отмечается незначительное повышение температуры тела. Есть случаи, когда появившийся отек способен распространяться и затруднять процесс самостоятельной ходьбы. Такое состояние возникает, например, во время кровоизлияния в области щиколотки. Тогда больной человек не способен наступить на ногу. Во время наиболее серьезных травм гематома способна пульсировать и очень быстро увеличивать свои размеры, причиняя сильные болевые ощущения. Такое состояние является показанием к немедленному обращению к специалисту и началу соответствующего лечения.

Возникновение кровоподтека в области пальцев ног обычно сопровождается ощущениями боли на местах повреждения. Далее происходит изменение оттенков кожных покровов на пальцах. За период в несколько дней оттенок кожи способен измениться от багрового до ярко- или темно-синего. Спустя примерно 5-6 суток пальцы на ногах человека могут приобрести желто-зеленый оттенок. Если повреждение ноги было довольно тяжелым, то у человека возникает чувство боли, и он не способен даже шевелить поврежденными пальцами. В такой ситуации терапия должна проводиться только при участии компетентного специалиста.

В случаях если ушиб либо удар произошел в районе коленных суставов, образующаяся кровь способна излиться в саму полость суставов.

Подобные состояния специалисты называют гемартрозом. Непосредственно после получения травмы обычно появляются болевые ощущения в области суставов, могут нарушаться функции сустава. Участок коленного сустава способен постепенно увеличиться в своих объемах, а ее очертания перестают быть четкими, какими были до травмирования. Болевые ощущения, которые возникают после травмирования ноги и кровоизлияния в образовавшиеся полости, обусловлены не только самой травмой ноги, но и растяжением капсулы в суставе.

Оказание первой помощи

В случае когда после травмирования ноги появляется кровоподтек, то к поврежденному участку рекомендуется прикладывать что-то холодное (например лед) на 15 минут. Далее нужно сделать не очень длинный перерыв. По прошествии часа всю процедуру требуется повторить. Сделать нужно несколько процедур. Такое прикладывание холода помогает снять отек или уменьшить его размеры, минимизировать болевые ощущения.

Картинка 2В случае когда после травмы гематома сохраняет свои размеры довольно долго, особенно если было предпринято неправильное лечение, необходимо обратиться за терапией к врачам. Если начали появляться осложнения в виде повышенной температуры тела, ощущений пульсирования гематомы на ногах либо же увеличения ее размеров, непременно лечение должно проводиться только под контролем компетентного специалиста.

В ситуации, когда отек достигает больших размеров и возникли сильные боли, не следует прибегать к самостоятельному лечению гематомы. При таких ситуациях рекомендуется обращаться за лечением к врачам. Специалист обязательно должен провести осмотр больного, чтобы прописать адекватное лечение.

Если к гематоме привели удары, ушибы или же сильные падения, то в обязательном порядке пациента направляют на проведение рентгенологического исследования. Его результаты помогают врачу выявлять наличие или отсутствие переломов, трещин в костях на ноге. Еще один серьезный метод диагностики – взятие пункции. Он обычно применяется при повреждении коленного сустава человеком. Сама процедура заключается в том, что врач прокалывает капсулу коленного сустава и далее берет из его полости содержимое при помощи стерильного шприца.

Если в пунктате присутствуют следы крови, то это говорит о наличии кровоизлияния в полостях сустава.

Другой способ диагностики – артроскопия. Данное исследование проводят при помощи специального медицинского прибора, который врач вводит в полости поврежденных суставов.

Методы лечения

После формирования гематомы на различных участках ноги врачом разрабатывается специальный курс лечения, который зависит от ряда факторов: тяжесть полученной травмы, насколько сильно выражены непосредственно отек и гематома. Процесс лечения может быть выполнен двумя основными путями – консервативным или хирургическим.

Незначительные гематомы обычно лечат консервативными методами: холодные прикладывания непосредственно после получения травмы, применение анальгетиков, взятие пункции для удаления подкожной гематомы, использование специальных мазей, а также проведение физиотерапевтического лечения.

Что касается лечения больших гематом, обычно проводят пунктирование сустава для удаления жидкости, наложение специальной давящей повязки, применение мази с рассасывающим эффектом, физиотерапию. Иногда полость гематомы приходится вскрывать.

Необходимо и сказать, что самостоятельное лечение гематомы на ноге приемлемо только в случае с небольшими повреждениями. В остальных ситуациях требуется обращаться за помощью к врачу.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: