Почему отекают руки, ноги и какое лечение необходимо

Статья
Фото
Не все знают, почему отекают руки и ноги, причины возникновения чувства тяжести в области нижних и верхних конечностей – это недуги сердечно-сосудистой системы, почек, печени и воспалительные заболевания сосудов. Для того чтобы эффективно лечить отеки рук и ног, необходимо предотвращать и диагностировать причины возникновения опухоли.

Как отекают ноги и руки

Стоит взглянуть на механизм возникновения отека со стороны патофизиологии. Отек тканей означает чрезмерное накопление воды в пространствах между клетками, которые составляют ткани и органы. В нормальных условиях существует определенное равновесие между количеством поступившей и удаленной из организма жидкости. Нарушение этого равновесия возникает в случае следующих состояний.

Иллюстрация 1Когда внутри кровеносных сосудов слишком большое давление крови, содержащаяся в ней вода проникает в окружающие ткани, а ее возвращение имеет замедленный процесс. Такая ситуация возникает прежде всего у пациентов, страдающих артериальной гипертензией и сердечной недостаточностью кровообращения.

Падение онкотического давления крови связано с дефицитом компонентов, удерживающих воду внутри сосудов, чаще всего минеральных веществ и белков. Скопление жидкости в тканях может привести к отекам. Такая проблема касается часто людей с заболеваниями почек.

Чрезмерное расширение просвета кровеносных сосудов и повышение их проницаемости приводит к отекам. Такое состояние возникает в ходе любых воспалительных процессов, при аллергии или гиперчувствительности.

Затрудненный отток лимфы из лимфатических сосудов и крови из венозных сосудов приводит к застою и накоплению жидкости внутри тканей.

Основные причины отеков

Почему отекают ноги и руки, нужно знать всем, чтобы вовремя предотвратить появление проблемы. Зная основы физиологии, легко понять, почему некоторые заболевания связаны с образованием периферических отеков. Чаще всего возникают отеки ног, так как они находятся ниже по отношению к сердцу, и в этой области тела, как правило, нарушается нормальное кровообращение. В зависимости от причины задержки воды в тканях врачи делят периферические отеки на:

  • сердечного происхождения;
  • печеночного происхождения;
  • отеки, возникающие при почечной недостаточности;
  • отеки, вызываемые воспалительными опухолями.

Картинка 2Наиболее распространенная причина, ведущая к образованию отеков, – сердечно-сосудистая недостаточность. Когда сердце не может обеспечить эффективное перекачивание крови, она начинает накапливаться в наиболее низко расположенных кровеносных сосудах тела, что приводит к венозному застою. Дополнительным неблагоприятным фактором является нарушение функции венозных клапанов. Это приводит к появлению варикозного расширения вен нижних конечностей. Заболевания почек, такие как почечная недостаточность или воспаление клубочков в почках, приводят к нарушению процесса выведения из организма воды и натрия, которые тоже накапливаются в области нижних конечностей, вызывая отеки ног.

Периферические отеки, локализованные в передней части голени, могут свидетельствовать о снижении функции щитовидной железы. К менее распространенным причинам отеков относят:

  • повышенную чувствительность к лекарственным препаратам и другим химическим веществам;
  • контакт с раздражающими средствами;
  • отеки, возникающие у женщин перед менструацией;
  • гормональный дисбаланс в организме;
  • воспалительные процессы, возникающие при ревматических заболеваниях;
  • отеки после травм.

Затрудненный венозный отток возникает при заболеваниях печени с наличием асцита, воспалении перикарда и заболеваниях сердца, а также при угнетении венозных сосудов раковой опухолью, тромбами или увеличенными органами.

https://youtu.be/rxMcEmTON8w

Из-за недостаточности венозных клапанов при варикозном расширении вен возникают отеки ног. С последним недугом сталкиваются чаще женщины, преимущественно после 40 лет. Неправильная работа клапанов вызывает залегание крови в пределах просвета венозных сосудов. Это частое явление у людей, находящихся долго в положении стоя, у беременных женщин или людей, поднимающих большие тяжести. Часто независимо от существующих заболеваний образ жизни способствует расстройствам периферического кровообращения. Длительное сидение в одной позе, особенно с перекидыванием ноги на ногу, курение, злоупотребление алкоголем, высокий уровень холестерина, малоподвижный образ жизни и рацион, богатый солеными продуктами, – это только некоторые причины, вызывающие отеки рук и ног.

Методы лечения

Лечение отеков заключается в поддержании в организме процесса удаления избыточного количества воды. Для этого применяются диуретики и диеты с ограничением количества потребляемого натрия до 2 г в сутки и воды до 1,5-2 литров в день. В борьбе с отеками применяются препараты, улучшающие сократительную способность и функции кровеносных сосудов. В их состав входит экстракт конского каштана, гепарин или диосмин. Лечение такими медикаментами применяется при хронических отеках, хотя они не заменят терапии, направленной на первичное заболевание (например, лекарств, используемых при сердечной недостаточности или заболеваниях почек).

Картинка 3

Неотъемлемой частью лечения отеков ног должны быть методы физиотерапии. Они основаны на применении различных форм массажа, гимнастики и использовании чулок, стимулирующих лимфатический и венозный дренаж. В крайних случаях применяются методы хирургического улучшения дренажа конечностей, например реконструкция сосудов.

Конечно, когда отеки рук и ног не проходят под влиянием применяемого лечения, появляется очень сильная боль или кожные изменения, следует немедленно обратиться к специалисту. Лицам со склонностью к отекам следует избегать нахождения в одном положении, особенно с ногами, опущенными ниже уровня сердца, пребывания на жаре или в помещении с относительно высокой температурой, избытка жидкости и соли в рационе.

Не следует начинать лечение и принимать лекарственные препараты до тех пор, пока врач не определит, что отеки вызваны заболеванием.

Существуют некоторые общие правила, которые помогают предотвратить негативные последствия избытка воды в организме. Следует:

  • ограничить потребление соли. Избегайте пересоленных блюд, ограничьте соленые закуски, хлебные палочки, чипсы, орешки, консервированные продукты;
  • увеличить количество потребляемых продуктов, богатых калием, таких как томаты, свекла, бананы, абрикосы, сухофрукты;
  • восполнять в организме необходимые витамины и белок;
  • вести активный образ жизни, заниматься спортом, выполнять физические упражнения;
  • избегать длительного пребывания на солнце, длительного стояния и сидения, не меняя положения тела;
  • не злоупотреблять алкоголем и курением, это нарушает кровообращение;
  • пить зеленый чай, настои из трав, таких как крапива, мята, тысячелистник, одуванчик, липа.

Возможные осложнения

Нарушение кровообращения в области конечностей, кроме появления кожных заболеваний, влечет за собой риск возникновения опасных осложнений. Они включают в себя заболевания кожи и тканей, связанные с нарушением кровоснабжения, в том числе некрозы, а также риск развития тромбоза и эмболии, например смертельно опасной тромбоэмболии легких.

Кожа над отеком теряет эластичность, появляется склонность к инфекции, особенно при сахарном диабете. Опасной считается ситуация, когда отек появляется внезапно, сопровождается болью и кровоподтеками. Эти симптомы могут указывать на возникновение острого венозного тромбоза. Данное состояние требует немедленного лечения – восстановления кровообращения в области конечностей.

Отеки лучше предотвратить, чем лечить. Поэтому следите за своим здоровьем и будьте внимательны к собственному организму.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: