Почему возникает отек ступни правой ноги и как его лечить?

Статья
Фото
Отек ступни правой ноги возникает при накоплении в ней большого количества жидкости. Это проявление является симптомом какого-то заболевания, поэтому следует в кратчайшие сроки проконсультироваться у врача. Чаще всего отекает правая нога после физической нагрузки или вечером после работы.

Причины явления

Причины появления отека на правой ступне разнообразны. Надо понимать, что отек – это следствие накопления крови в тканях ноги. Стопа разбухает от переполняющей ее сосуды лимфы. Это наполнение обуславливается нарушенным кровообращением. Оно может быть вызвано опухолью или тромбом. При беременности сосуды передавливаются растущим плодом.

Некоторые медицинские препараты способны удерживать жидкость в организме, к ним относится глюкокортикостероид. Данное вещество назначается человеку при проведении терапии болезни суставов или онкологического заболевания. Иногда этот препарат назначается при сильных аллергических реакциях. Отек происходит, как правило, при нарушении схемы приема или передозировке препарата.

Также отечность конечностей может иметь место на фоне приема контрацептивов, содержащих эстроген и прогестерон. Гормональная терапия при половом бессилии мужчин может привести к тому, что правая или левая конечность будет сильно отекать.

https://youtu.be/zF5_hohTeN0

Патологические истоки

Причины отеков могут крыться в следующих заболеваниях:

  1. Одной из самых распространенных причин является варикозное расширение вен. При этом нарушается кровоток в глубокой вене ноги, и начинается хронический отек. Кроме того, конечность покрывается заметным узором вен, а в некоторых местах кожа ноги начинает темнеть.
  2. К хронической отечности может привести заболевание лимфатических сосудов, которое называется лимфодемой. При этом заболевании нога становится очень большой. Лечится данное заболевание довольно трудно и, как правило, остается с человеком до конца его дней.
  3. Гипотиреоз, или нарушение работы щитовидной железы, также может привести к отеку стопы. Данное заболевание сопровождается общей вялостью, депрессией, увеличением веса пациента, появлением запоров.
  4. Артроз и артрит могут вызывать отек ноги. В данном случае припухлость будет являться следствием воспаления сустава ноги. Причины появления инфекции в суставе разнообразны, и установить их может только специалист.
  5. Как ни странно, часто болезнь печени приводит к отеку стоп. Печень, пораженная циррозом, становится причиной нарушения кровотока в организме и выработки альбумина, что и приводит к отекам. В данном случае необходима консультация инфекциониста-гепатолога.
  6. Сердечная недостаточность тоже приводит к отеку стопы. Причины данной патологии связаны с тем, что ишемическое заболевание не дает сердцу обеспечить достаточный кровоток в организме, в результате этого возникают отеки. В данном случае характерны такие симптомы, как одышка, боль за грудиной. Ритм сердцебиения увеличивается, губы синеют. Чаще всего такой отек наступает к вечеру.
  7. К отеку в правой ноге может привести почечная недостаточность. В этом случае имеет место сильная боль в области поясницы, и отекает не только нога, но и лицо больного. Температура тела повышается, изменяется цвет и количество выделяемой мочи.

Картинка 1

Диагностические мероприятия

При возникновении отека правой стопы проводится довольно широкий спектр диагностических мероприятий. Так как причины могут крыться в работе различных внутренних органов (сердца, печени, почек, щитовидной железы), применяются соответствующие аппаратные методы диагностики:

  1. Электрокардиограмма.
  2. Ультразвуковое исследование.
  3. Магнитно-резонансная томография.
  4. Рентгеновское исследование суставов.
  5. Ангиография сосудов.

Кроме того, у больного берут на анализ кровь и мочу.

Картинка 2

Лечебная тактика

Лечения требует не сам отек, так как это всего лишь симптом, а заболевание, его вызывающее. В каждом отдельном случае необходима, как правило, длительная и сложная терапия, а иногда -хирургическая операция, например, установка стена в аорту.

В любом случае для снятия отека можно применить несколько методов:

  1. Не употреблять соль в пищу ни в каком виде.
  2. Употреблять меньшее количество жидкости.
  3. Следует пить отвары мяты, жасмина, а также лимонный сок.
  4. Обувь должна быть свободной и удобной.
  5. Вечером и по возможности в течение дня нужно держать ногу выше уровня живота.
  6. Исключить прием препаратов, не входящих в терапию.

Если отек ноги оставить без лечения, то болезни, его вызвавшие, начнут прогрессировать. Например, варикозное расширение вен без должного лечения заканчивается появлением гнойных язв на коже и гангреной, что, в свою очередь, лечится только ампутацией ноги. Что касается тромбоза, то он может вызвать остановку сердца и смерть.

Снятие отека методами народной медицины

Народная медицина предлагает свои методы лечения:

  1. Нога натирается смесью скипидара и касторового масла. Средство делается из расчета 1 часть скипидара на 2 части масла. После того как вещество будет растерто по коже ноги, следует надеть теплый шерстяной носок.
  2. В 100 г скипидара добавляется 1 желток куриного яйца и 1 ст.л. яблочного уксуса. Данной смесью следует натирать ноги каждый вечер, до спада отечности.
  3. Для укрепления сосудов сердца рекомендуется пить настой из астрагала. Готовится он просто: 10 г астрагала следует залить 200 г кипятка. Пить следует по 50 г 2 раза в сутки на протяжении 2 недель. Затем 2 недели – перерыв. После этого курс возобновляется. Такое лечение необходимо проводить не менее 6 месяцев.
  4. Для снятия отека хорошо помогает массаж с помощью кубиков льда, сделанных их отваров лечебных трав – мяты, шалфея, тысячелистника.
  5. Можно принимать ванночки для ног с морской солью.
  6. Контрастные ванны хорошо оздоравливают сосуды ног, помогая им быть прочными и упругими. Надо в течение 5 мин парить ноги в горячей воде, затем на 10-15 секунд опустить в ледяную воду, сделать так несколько раз.
  7. Массаж ног – довольно приятное лечение, но проводить его надо правильно. Начинаться он должен от пальцев ног и по ходу процесса подниматься к колену и далее к бедру.
  8. Бузина является универсальным средством для снятия отека с ног. Отвар из ягоды или коры бузины можно пить, а распаренные в кипятке листья растения следует раскладывать на коже ног в тех местах, где проступают вены.
  9. Если у человека диагностирована почечная недостаточность, то ему показаны различные мочегонные отвары, которые снимут отеки с ног. Один из них – это сбор из хвоща, березовых почек и спорыша. Данная смесь трав заваривается из расчета 1 ч.л. сбора на 200 г воды. Настаивается сбор в течение 30 мин на водяной бане, употреблять его следует по 1 стакану 3 раза в день в течение 30 дней. При этом следует чередовать 3 дня приема и 1 день отдыха.
  10. Можно пить отвар из березовых листьев. Настой делается из расчета 1 ст.л. сырья на 200 г воды. После того как листья заливаются водой, следует дать постоять им в течение 1 часа. Принимать нужно по 1 ст.л. 4 раза в день.

Перед применением какого-либо из народных средств следует посоветоваться с врачом. Дело в том, что у некоторых людей может возникнуть аллергическая реакция на используемое средство или растение. Только врач сможет определить вероятность ее появления и предостеречь пациента.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: