Причины отека правой ноги

Статья
Фото
Если отекает правая нога, это значит, что в ее тканях образовался застой жидкости, который может принести болезненные ощущения. Почему происходят такие явления?

Этиология заболевания

Когда одна правая нога отекает, причины могут быть разными. Факторы, которые приводят к отечности одной ноги, в частности правой, следующие:

  1. Варикозное расширение вен. Оно может появиться из-за лишнего веса, малоподвижности, употребление соли и воды выше допустимых норм. Обычно заболевание начинается с постоянного чувства усталости. Может произойти отек стопы правой ноги, но это случается редко. Это состояние может передаться на лодыжки и фаланги на пальцах ноги. Часто больной не обращает внимания на такие симптомы. Но если из-под кожи проступили вены, то надо срочно обратиться к медикам, так как промедление может привести больного на операционный стол. На конечной стадии заболевания у пациента из-за неправильной циркуляции крови любое движение приводит к появлению сильной боли, кожный покров темнеет. Правая нога может покрыться трофическими язвами, которые не будут заживать длительное время.
  2. В качестве причины, которая приводит к отеку на правой ноге, часто выступает тромбофлебит. Эта патология появляется из-за наличия в вене ноги сгустка крови, который приводит к воспалению мембраны. Симптоматика заболевания характеризуется онемением, отеками, покалыванием, сильным болевым синдромом в правой ноге. Общее самочувствие больного быстро ухудшается, происходит повышение температуры его тела.
  3. В качестве причины отека может выступить лимфедема – болезнь, которая возникает при сбоях в работе иммунной системы. Кровяная плазма при этом недуге проникает в мягкие ткани ноги, лимфа начинает кровь обеззараживать и фильтровать и пропускает ее обратно в кровеносные сосуды. Но остатки жидкости постепенно накапливаются и приводят к образованию отеков, а это нарушает взаимообмен лимфы и крови.
  4. Микседема является нарушением правильной работы эндокринной системы, которая связана с функционированием щитовидной железы. Основной симптом этой болезни – слизистые отеки на лице, изменение его черт, резкое увеличение объема языка. Но есть такой вид этой болезни, который называется претибиальной микседемой, при которой поражение захватывает голень на правой ноге. Эта часть ноги сильно отекает. Гипотиреоз – болезнь щитовидной железы, которая может быть вызвана генетическими и другими причинами, часто провоцирует развитие микседемы.

Картинка 1

Инфекционные и воспалительные процессы

Болезнь может возникнуть под воздействием различных инфекционных поражений и воспалительных процессов. При этом могут проявиться следующие заболевания:

  1. Рожистое воспаление, которое обычно вызвано проникновением в организм стрептококков. При нем часто поражены обе ноги. При этом недуге вместе с отеками пациент ощущает сильную боль. Вся поверхность ног, в том числе и ступни, покрываются красными пятнами с резко очерченными границами. Резко ухудшается общее состояние больного, начинается повышение температуры его тела.
  2. Остеомиелит является воспалительным и инфекционным процессом на костных тканях. Он может поразить и ноги. В зависимости от месторасположения может отечь правая или левая нижняя конечность. Чаще всего этот процесс проявляется в зоне лодыжек. При этом заболевании человека мучают сильные болевые ощущения, у больного может нарушиться нормальная координация движений. Пациент жалуется на плохое самочувствие, у него быстро поднимается температура. При диагностировании этой болезни курс лечебной терапии назначается незамедлительно.
  3. При гнойных инфекционных поражениях на ногах могут проявиться симптомы в виде воспаления на мягких тканях. Обычно течение недуга приводит к образованию карбункулов, флегмоны или фурункула. Если вовремя не начать лечебный процесс, то могут возникнуть осложнения, которые вылечить будет значительно сложнее.
  4. Еще одним фактором, который может привести к отекам на правой ноге, может стать заболевание артрит. Эта болезнь бывает инфекционного и неинфекционного происхождения. Ноги чаще всего подвержены первому типу этого недуга. Инфекция поражает сустав человека через внутренние органы больного или в момент получения им травмы на ноге, куда попадает в виде скопления различных, болезнетворных микроорганизмов. Симптомы заболевания проявляются довольно быстро. У человека начинается сильный жар, резко ухудшается самочувствие. В месте инфекционного поражения происходит покраснение кожного покрова и возникает отек.

Изображение 2

Лечебные мероприятия

В зависимости от болезни, которая диагностирована при наличии отека на ноге, назначается адекватное лечение.

Изображение 3

При поражении ноги варикозным расширением венозных сосудов вначале проводится излечение больного при помощи различных медикаментозных средств. Если болезнь находится на ранней стадии развития, то больному могут выписать разнообразные таблетки, мази. Часто для этих целей используют различные рецепты народной медицины, например компрессы и ванны с яблочным уксусом, морской солью и т. д. Если болезнь перешла в такую стадию развития, при которой явно видны опухшие вены, то проводится хирургическая операция.

Тромбофлебит на начальной стадии лечат антибиотиками, а если болезнь зашла далеко, то делают операцию. Лимфедема – практически неизлечимая болезнь, все существующие способы борьбы с ней приносят кратковременный эффект.

Микседема излечивается как разновидность болезней щитовидной железы.

Читайте также: Болят пятки при ходьбе – причины
Под
робнее о причине отеков ног у мужчин
Почему отекают ноги читайте здесь.

Рожистое воспаление врачи рекомендуют устранять различными антибактериальными лекарствами.

Инфекционный артрит лечат антибиотиками, а воспаление мягких тканей – хирургической операцией.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: