Причины и лечение отеков ног при беременности

Статья
Фото
Отеки при беременности – частое явление, которое приносит будущим мамам значительный дискомфорт. Такие патологии считаются одновременно и ожидаемыми, и опасными для женщин. Дело в том, что при отеках в тканях скапливается лишняя жидкость. А это может являться следствием как незначительных, так и более серьезных заболеваний.

Особенности заболевания

Как правило, во время вынашивания ребенка в женском организме происходит много изменений. При этом может изменяться скорость тока крови, при низком иммунитете могут нарушаться функции некоторых органов. Но вот изменение веса во время вынашивания плода больше всего влияет на застой жидкости в организме.

Изображение 1

Обычно отеки у женщины начинают проявляться постепенно. Редко отекает сразу несколько частей тела. Еще на ранних неделях беременности следует знать последовательность появления отеков, чтобы можно было их вовремя заметить и попробовать предупредить.

Обычно во время беременности сначала отекают ноги, и чаще всего это ощущается на стопах и голенях. При этом обувь становится тесной, иногда даже брюки бывает сложно надевать. Постепенно отечность переходит на бедра, а когда животик начинает расти, то и на нижнюю часть живота.

Если ничего не предпринимать, будут появляться отеки на руках, которые напоминают чем-то вздутые опухоли. Не стоит опасаться, так как это временный процесс, который не несет угрозы для жизни женщины. Обычно почти одновременно с отеками рук появляются и опухлости на лице. Больше всего это заметно на щеках.

Но следует уметь правильно отличать отеки от обычных природных припухлостей. Проверить это достаточно просто. При легком надавливании в нормальном состоянии кожа практически сразу же принимает начальную форму. Но если это отек, там будет четко виднеться ямка, которая уходит очень медленно.

Этиология недуга

Наиболее часто у беременных женщин все ограничивается отеками ног. Это связано с тем, что именно на них приходится большая часть нагрузки, чего нельзя сказать о руках и лице.

Изображение 2

Есть ряд причин, по которым отекают ноги у беременных женщин.

Они могут быть связаны как с физиологическими естественными процессами в организме, так и с некоторыми опасными заболеваниями. Рассмотрим эти причины более подробно.

Физиологические процессы

Наиболее часто отеки на ногах развиваются у беременных женщин, которые пьют мало жидкости и едят много соленого. При этом давление на внутренние органы усиливается за счет активного роста плода, что сильно влияет на сосуды. Они сжимаются, и в результате почки уже не могут активно выводить жидкость из организма, она начинает застаиваться в нижней части ног.

Изображение 3

Обычно такие процессы начинаются во время беременности после 20 недели, когда плод в матке достигает значительных размеров. Если вовремя не предпринять никаких мер по лечению, это явление может привести к позднему токсикозу у женщины – гестозу.

Еще одна физиологическая причина отеков у беременной – большой начальный вес женщины. Как правило, обменные процессы в организме идут довольно медленно, часто наблюдаются спазмы кровеносных сосудов из-за чрезмерного давления на них. При этом некоторые внутренние ткани могут даже начать отмирать, если постоянно не наблюдаться у врача и не лечиться.

Патологические проявления

Что касается причин, связанных с болезнями, то на первом месте здесь стоит патология в работе почек. Чаще всего к этому приводит гломерулонефрит. При этом чаще всего болезнь проявляет себя еще задолго до беременности, а во время вынашивания ребенка она просто обостряется. Как правило, отек ног при данном заболевании возникает не сразу, так как изначально отекает лицо и руки, а потом все приходит в норму, а вот ноги становятся пухлыми.

Картинка 4

Очень опасно, если возникновение отеков ног у беременных женщин сопровождается проблемами с сердечно-сосудистой системой. Как правило, беспокоят не только припухлости, но и частые одышки, боли в грудной клетке. При появлении всех перечисленных признаков нужно срочно начинать лечение.

Очень опасным считается варикозное расширение вен. Это заболевание может развиваться как до беременности, так и во время нее. Дело в том, что если стенки сосудов очень слабые, то дополнительное давление плода в матке ослабляет их еще больше. В результате это приводит к застою не только жидкости, но и крови в сосудах.

Варикозное расширение вен для беременной женщины опасно тем, что может носить односторонний характер (когда отекает правая нога или только левая). Но хуже всего, когда вены начинают четко выделяться над поверхностью кожи, появляется капиллярная сеточка. При этом могут возникать венозные узелки, из-за сильной густоты крови могут образовываться тромбы. А это уже несет за собой риск развития инсультов.

Полезные рекомендации

Но следует еще знать несколько тонкостей о возникновении отеков ног у беременных женщин. Обычно такое явление может осложняется, если в пищу употребляется мало натурального белка. Беременной женщине следует обязательно сразу на первых сроках беременности начинать правильно сбалансированно питаться, есть как можно больше свежих фруктов и овощей, отварного мяса и рыбы. При этом стараться избегать жирных продуктов.

Изображение 5

В том случае, если отеки ног приносят настолько большой дискомфорт, что женщине становится просто невыносимо передвигаться, это может свидетельствовать о том, что заболевания почек и сердца начинают переходить из острой в хроническую форму. В этом случае нужно незамедлительно начинать лечение в стационаре, чтобы помочь себе и сохранить ребенка.

Отеки ног, которые принимают патологическую форму, можно отличить от естественного явления путем сравнения веса. Так, у здоровой беременной женщины прибавка в весе за неделю обычно составляет около 300 г. Если вес увеличивается быстрее, то следует задуматься.

Обычно отеки ног при беременности не приносят такого большого дискомфорта, если возникают во второй половине беременности. Это уже указывает на то, что патологий не наблюдается. При этом чаще всего ноги начинают отекать ближе к вечеру, в то время как на протяжении всего дня женщина чувствует себя вполне нормально. Такие отеки могут сопровождаться одновременно отеканием лица и рук.

https://youtu.be/RW864iWoVIU

Не считается патологией постоянное отекание конечностей у беременных во время сильной жары. Как правило, при беременности организм имеет свойство скапливать в больших количествах натрий, который, в свою очередь, значительно замедляет выведение жидкости из организма. Это обычно не несет никакой угрозы ни плоду, ни самой женщине.

Лечебные мероприятия

Если отекают ноги при беременности, что делать? Что касается лечения отеков ног у беременных женщин, то рекомендуется не делать ничего самостоятельно и при сильном дискомфорте обращаться сразу к врачу. В том случае, если большого дискомфорта отеки не приносят, часто бывает достаточно начать больше пить чистой воды в течение дня (но только не на ночь!), больше времени проводить на свежем воздухе, чаще прогуливаться пешком и есть отварное качественное нежирное мясо.

Картинка 6

Как снять отеки во время беременности другими способами? При отечности полезно пить травяные чаи, обладающие легким мочегонным эффектом. Но перед употреблением не забывать обязательно консультироваться с доктором! По вечерам очень полезно ложиться на несколько минут на ту сторону, где больше всего беспокоят отеки.

Беременная женщина должна делать специальную гимнастику, чтобы снять отечность ног. Обычно ей обучают на курсах для будущих мам. Иногда даже полезно как можно больше времени проводить на ногах, меньше спать. При этом не стоит доводить себя до изнеможения, так как это тоже может нанести вред организму.

Если врач назначит конкретное лечение, можно повысить его эффективность. Для этого очень полезно пить полезный отвар из кураги. Приготовить его достаточно просто: нужно залить курагу кипятком в пропорции 1:3 соответственно, накрыть крышкой и оставить на несколько часов. Принимать средство необходимо по утрам перед едой примерно по стакану. Выпивать такой компот лучше всего залпом. Но предварительно рекомендуется проконсультироваться с врачом, чтобы исключить индивидуальную непереносимость такого средства.

Очень полезно делать контрастные ванночки и массаж ног. Лучше всего попросить мужа, чтобы он ежедневно перед сном разминал ступни и икры ног. Это значительно улучшит кровообращение, поможет мышцам расслабится. В свою очередь, это будет способствовать более крепкому сну беременной женщины.

При появлении дискомфорта специалисты советуют делать контрастные ванночки для ног. Для этого сначала ноги опускаются в тазик с теплой водой на несколько минут, после чего вода сменяется более прохладной. Но не переусердствуйте: ни в коем случае нельзя использовать чересчур горячую или холодную воду.

Симптомы на лице

У некоторых женщин уже на первой половине беременности может наблюдаться такое неприятное явление, как возникновение отеков на лице. Обычно они появляются по утрам. При этом заметить их очень легко – кожа опухает неравномерно, искажаются естественные черты лица. В этом случае не рекомендуется часто и сильно надавливать на кожу, так как могут появиться еще и синяки.

Изображение 7

Если лицо начинает отекать в самом начале беременности, когда плод еще не несет такой большой нагрузки на организм, рекомендуется сразу же обратиться к доктору. Это может являться следствием определенных серьезных заболеваний.

Если же лицо начинает отекать на последних неделях беременности, обычно это считается явлением нормальным. Как правило, расширенная матка так сильно зажимает сосуды, что отеки не могут ограничиваться только ногами, руками и низом живота. В этом случае тоже лучше обратиться к врачу. Но у большинства женщин отеки очень быстро сходят с лица сразу же после родов, функции водно-солевого обмена в организме восстанавливаются.

Дискомфорт в области рук и пальцев

Как правило, в третьем триместре беременности у женщин часто отекают руки. И это не ограничивается только лишь плечевыми и запястными частями. Большой дискомфорт доставляет отек пальцев. В особо тяжелых случаях отекает даже кожа между пальцами. По этой причине врачи советуют в этот период не носить на руках никаких украшений.

Причин отеков рук при беременности может быть несколько. Самая основная – это изменение гормонального фона в организме, что непременно отражается на состоянии рук. Часто руки беременной женщины так реагируют на инфекции и аллергены. Поэтому, многие доктора советуют с самого начала беременности постараться оградить руки от химических веществ, по возможности пользоваться защитными перчатками. Но также руки могут еще сильно отекать при стрессах, переутомлениях, при неправильном питании.

Отеки при беременности на поздних сроках на руках могут нести определенную опасность. Так, обязательно должны насторожить частые судороги, чувство покалывания в ладонях. Если не предпринимать никаких мер по лечению и устранению таких симптомов, могут начаться приступы онемения кистей рук. Особенно это касается женщин, которые в период беременности занимаются лепкой, рисованием, вязанием, шитьем.

Чтобы предотвратить онемение рук, нужно обязательно во время ручной работы делать как можно чаще разминку для рук, стараться их постоянно массажировать и смазывать при этом разными питательными кремами и маслами. Если ничего не помогает, и все равно отекают руки при беременности – нужно обращаться к врачу.

Итак, отеки при беременности – очень частое явление, с которым нужно бороться по возможности безопасными средствами. Если отеки сопровождаются сильной опухолью кожи, доставляют дискомфорт и боль – сразу же незамедлительно обращайтесь к врачу, чтобы не усугублять ситуацию еще больше и не провоцировать осложнений как для собственного здоровья, так и для развивающегося плода.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: