Причины и лечение отеков на ногах после родов

Статья
Фото
Отеки на ногах после родов очень пугают. А ведь отечность ног на третьем триместре беременности – вполне нормальное явление, с которым сталкивается чуть ли не каждая женщина, готовящаяся стать мамочкой. Но после родов отеки настораживают.

Понять, что у женщины присутствуют отеки, довольно несложно. Стоит лишь надавить на кожу – если остается углубление, это явно говорит о том, что в организме присутствует лишняя жидкость. Кроме того, отечность ног может сопровождаться частыми судорогами, ощущением тяжести в области икр, а размер ног значительно увеличивается.

Так с чем же связаны отеки ног после родов, не представляет ли это явление опасность для здоровья женщины и как можно с этим бороться?

Этиология заболевания

Итак, основными причинами отечности ног после родов являются следующие.

  1. Неправильная работа почек. Обычно в период вынашивания ребенка практически каждая вторая женщина испытывает на себе все трудности, связанные с нарушением работы почек. Женщины начинают принимать мочегонные препараты для того, чтобы хоть как-то помочь своему организму выводить лишнюю жидкость из организма. После родов эта проблема не уходит моментально, а продолжает беспокоить мамочек на протяжении определенного времени. Это и приводит к тому, что у женщин и после родов некоторое время наблюдается припухлость на ногах.
  2. Отекают ноги после родов и по причине несоблюдения режима дня и питания. Период восстановления женского организма после рождения малыша довольно продолжительный, поэтому женщине желательно придерживаться здорового рациона. Употреблять чрезмерно соленную, жареную и острую пищу не рекомендуется. Отказ от вредных блюд поможет снизить отечность нижних конечностей.
  3. Повышенная активность тоже является причиной отеков. С появлением маленького человечка на свет у мамы появляется немало забот и трудностей. Малыш требует к себе беспрерывного внимания и опеки. В связи с этим у мам катастрофически не хватает времени на полноценный и нормальный отдых, а также на эффективную борьбу с отеками на ногах.
  4. Сосудистые заболевания провоцируют отеки. Одной из главных причин варикозного расширения вен является беременность. Поэтому зачастую у женщин в связи с этой болезнью после родов отекают ноги. Если женщина ощущает постоянную тяжесть в ногах, особенно к концу дня, и если беспокоят судороги в икрах ног – это явные симптомы варикоза. Очень важно своевременно обратиться за помощью к врачу, если подобная симптоматика наблюдается на одной конечности. Появление припухлости и жжения может свидетельствовать о таком заболевании, как тромбоз вен. Эта болезнь требует немедленного обследования и серьезного лечения. Откладывать “на потом” никак нельзя, дабы не допустить возникновения плачевных последствий.
  5. Обострение такого заболевания, как цистит, тоже может стать причиной возникновения отечности. Однако помимо отеков у женщины наблюдаются болевые ощущения внизу живота.
  6. Одной из частых причин отечности нижних конечностей являются болезни сердца, которое во время родов и после испытывает на себе совсем немаленькую нагрузку. Таким образом, кровоток в ногах замедляется, а это прямой путь к возникновению отеков. При этом они поднимаются до самой промежности.

Картинка 1

Методы терапии

Отечность ног после родов, причины которой были указаны выше, – это проблема, знакомая женскому полу уже с давних времен. На сегодняшний день разработано немало способов избавления от подобного недуга.

Не стоит ожидать того, что имеющаяся припухлость ног спадет сразу же после родов. Отеки могут беспокоить женщину в течение 2, а то и 3 недель. В некоторых случаях они могут затянуться до месяца или двух. Если отечность не сопровождается какими-либо другими симптомами, не стоит сразу же впадать в панику. Женщина должна знать о том, что даже самые сильные отеки проходят со временем.

Иллюстрация 2

Лечение отеков может быть самым разнообразным, и все зависит от причины их возникновения. Естественно, заниматься самолечением глупо и необдуманно. Лучше обратиться за консультацией к врачу, который и назначит правильную и эффективную терапию.

При заболеваниях почек, естественно, потребуется медикаментозное лечение. В данном случае следует прислушаться к врачу и принимать назначенные им лекарства. Особенно это касается женщин, которые кормят своих чад грудью. Врач подберет именно те медпрепараты, которые окажутся наименее токсичными и не окажут негативного воздействия на ребенка.

Лечение отечности ног, возникшей в связи с неправильным питанием или чрезмерной активностью, очень простое. Потребуется лишь сменить или хотя бы подкорректировать свой образ жизни и более ответственно отнестись к рациону.

Лечебные мероприятия в домашних условиях

Если женщину все же настигли отеки после родов, необходимо в течение всего дня давать возможность ногам отдохнуть. Что для этого нужно делать?

Очень полезно будет на короткое время принимать позицию лежа, чтобы ноги располагать выше уровня головы. Это позволит обеспечить полноценный отток крови. Теперь мама несет большую ответственность и за жизнь своего крохи, поэтому в ее случае отдых – это уже необходимость.

Изображение 3

Рекомендуется на протяжении дня выполнять очень несложные, но довольно эффективные упражнения, способные облегчить состояние и самочувствие:

  • вращение ступней ног по часовой стрелке и обратно;
  • перекаты с пятки на носок и наоборот;
  • ежедневная ходьба на носочках хотя бы по 2-3 минуты;
  • прыжки на ногах по 10 раз;
  • стояние на носочках в течение нескольких секунд;
  • сгибание пальцев ног по несколько раз;
  • поднятие с пола различных мелких предметов босыми ногами.

Отечность ног можно снять и при помощи соляных ванночек с добавлением таких трав, как ромашка, или с отваром можжевельника.

Массаж ступней тоже не окажется лишней процедурой. Его можно осуществлять и с применением кусочков льда.

Вышеперечисленные мероприятия помогут женщине снять не только отечность, но и избавиться от сильной усталости. Только проводить их нужно непосредственно перед сном.

Советы и рекомендации

Лечение отечности ног предполагает не только лишь соблюдение режима питания, применение ванночек и выполнение упражнений. Женщинам, которые стали мамами, очень важно следить за собой. При отечности ног очень большое значение имеет то, как женщина сидит. Следует обращать особое внимание на свою осанку. Также рекомендуется выбирать удобный стул. Нельзя скрещивать ноги, так как эта плохая привычка способствует тому, что артерии будут пережиматься, из-за чего отток крови будет нарушен.

Во время сна женщине нужно взять за привычку спать именно на левом боку. Циркуляция крови в таком случае будет осуществляться в нормальном режиме, тем самым обеспечивая полноценный и качественный отдых.

Изображение 4

Питание женщины после родов – важная составляющая ее здоровья. Рекомендуется в этот период употреблять как можно больше фруктов и овощей. Особенно полезными в данном случае являются:

  • лимон;
  • калина;
  • виноград;
  • помидор.

Перечисленные продукты обладают уникальной способностью разжижать кровь, что снижает отечность ног. Однако стоит отметить, что организм женщины, только ставшей матерью, еще недостаточно окреп. Чтобы не допустить возникновения аллергической реакции, добавлять их в свой рацион следует постепенно и в малых количествах.

Утоление жажды при наличии отечности ног лучше осуществлять обычной чистой водой, избегая употребления черного чая, кофе. Очень кстати будет употребление клюквенного морса. Действенную помощь может оказать и отвар шиповника. Он обладает достаточным количеством витаминов и отличными мочегонными свойствами.

Профилактика недуга

Женщине, готовящейся стать мамой, необходимо еще до родов позаботиться о состоянии своего здоровья. Это означает, что рекомендуется соблюдать некоторые профилактические меры, чтобы можно было избежать возникновения отеков:

  • во время родов нелишним будет ношение дородового бандажа (этот атрибут помогает не только ослабить сильное давление на позвоночник, но и уменьшает нагрузку увеличившейся в размерах матки на органы малого таза, что, собственно, и предупреждает варикозное расширение вен);
  • очень помогают специальные компрессионные чулки, которые предотвращают растягивание сосудов ног и тем самым избавляют от возникновения отечности во время беременности и после родов;
  • носить каблуки во время беременности не следует, но и ходьба на плоской подошве не рекомендуется (оптимальный вариант – 3 см подъема).

Отеки после родов – проблема довольно распространенная. Однако, если женщина будет прислушиваться к советам и рекомендациям врачей, а также соблюдать правильный режим дня и питания, в скором времени она забудет об отечности и будет радоваться светлым моментам материнства.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: