Причины отека левой ноги от колена до стопы и методы лечения

Статья
Фото
Иногда случается так, что у совершенно здорового человека отекает левая нога от колена до стопы. Причин у такого явления достаточно много. И чтобы лучше разобраться в этой проблеме, нужно все их знать.

Что такое отечность и почему она появляется?

В медицине отеком называют избыточное накопление жидкости во внеклеточном пространстве. Причины, по которым возникают отеки, разнообразны. Различают такие их виды:

  1. Гидремические. Возникают при нарушениях функционирования почек.
  2. Кахектические. Они возникают при неполадках в работе сердечно-сосудистой системы.
  3. Застойные. Появляются, если повышается проницаемость кровеносных сосудов, а также при избытке в крови белка альбумина.
  4. Механические. Являются следствием травм. Из-за этого жидкость накапливается в межклеточном пространстве.
  5. Аллергические. Эти отеки – результат реакции организма на раздражитель. Самый известный аллергический отек – Квинке.
  6. Нейропатические. Встречаются при поражениях нервной системы и часто бывают последствием таких заболеваний, как алкоголизм и сахарный диабет.

Почему отекает левая нога? Часто отеки ног вызывает такое состояние, как беременность. Растущая матка давит на вены нижних конечностей, что и вызывает подобное явление. В таких случаях отек может пройти самостоятельно. Однако на поздних сроках отек лодыжки может свидетельствовать о гестозе – позднем токсикозе беременных. Дополнительные причины, по которым может развиться отек левой ноги:

  • избыток потребляемой жидкости (такое часто бывает в жаркое время года);
  • интенсивная нагрузка на нижние конечности;
  • плоскостопие;
  • употребление некоторых медикаментов;
  • обувь, подобранная неправильно (слишком узкая или на высоком каблуке).

Заболевания, при которых возможен симптом

Недуги, которые могут спровоцировать такое явление, как отек ноги от колена до стопы, следующие:

  1. Сердечная недостаточность. При таком серьезном заболевании кроме отека есть еще целый ряд дополнительных признаков. Это одышка, утомляемость, гипертония или гипотония, боли в области сердца. Происходит это потому, что сердце не справляется со своей работой и с недостаточной силой гонит кровь по сосудам. А так как сосуды ног находятся от него дальше всего, то именно там и случается наибольший застой крови. Отеки в таком случае, как правило, появляются ближе к вечеру.
  2. Варикозное расширение вен. При этом недуге клапаны, которые есть внутри вен, не могут полностью выполнять свои функции (вследствие атеросклероза и других причин). При этом кровь застаивается в венах и просачивается в окружающие ткани. Развивается болезнь незаметно. При таком заболевании одна нога может отекать больше другой. Застойные явления проявляются после ближе к вечеру, а после ночного сна исчезают.
  3. Почечные патологии. При различных заболеваниях этой системы отекает правая нога и левая. Кроме того, сильно отекают веки, руки. Больного беспокоят повышение температуры, боли в области почек и недомогание.
  4. Лимфоэдема. Это довольно тяжелый недуг, который характеризуется нарушениями оттока лимфы. В народе его называют слоновой болезнью. Помимо кровеносных существуют и лимфатические сосуды, которые собирают межклеточную жидкость и транспортируют ее в вены. Эти сосуды очень тонкие и хрупкие. Поэтому наличие варикоза, рожистых воспалений кожи могут повредить их и вызвать такое заболевание. При лимфоэдеме одна нога может быть гораздо больше другой.
  5. Ревматизм. Такое заболевание тоже может вызвать подобный симптом. Нога, как правило, отекает в ступне, и при лечении такой симптом быстро проходит.
  6. Нередко к подобному состоянию могут привести заболевания опорно-двигательного аппарата: артрит, остеомиелит, подагра.
  7. Цирроз печени тоже может привести к такому симптому. Это связано с недостаточной выработкой белка альбумина.

Изображение 1

Диагностика и лечение

Диагностировать такое состояние несложно. Если отекает левая нога, это видно невооруженным глазом. Для начала нужно посетить терапевта, который даст направления на необходимые анализы. Как правило, это клинические анализы, УЗИ почек и сердца, кардиограмма. После того как специалист выяснит, с чем именно связан отек, он назначит лечение.

Изображение 2

Терапия будет зависеть от того заболевания, с которым связан подобный симптом.

Если причина в нарушениях работы внутренних органов, то в первую очередь лечат именно их. При варикозе назначают противовоспалительные препараты и ношение специального компрессионного белья. Также существует масса местных препаратов в виде мазей и кремов, которые помогают снять отечность. Если причина в неправильно подобранной обуви и постоянной нагрузке на ноги, то нужно скорректировать это.

Если такое явление не связано с нарушениями работы сердца и почек, врач может предложить несколько упражнений, которые помогут убрать подобный симптом:

  1. Попеременно стойте то на пальчиках, то на пятках.
  2. Ходите на пальцах около 5 минут в день.
  3. Поднимайте пальцами ног с пола карандаш.
  4. Поочередно сжимайте и разжимайте пальцы ног.
  5. Вращайте ступнями то влево, то вправо.
  6. Старайтесь на 20-30 минут в день поднимать ноги выше уровня головы.

Если выполнять эти простые упражнения регулярно, то отеки пройдут быстро.

К осложнениям такого явления можно отнести образование различных язв, повреждений кожного покрова. В запущенных случаях это грозит гангреной. Так что опасность отеков нельзя недооценивать.

Профилактика заключается в своевременном выявлении и лечении заболеваний внутренних органов, соблюдении питьевого режима (не более 2-х литров жидкости в день), ограничении нагрузки на ноги, ношении правильно подобранной обуви.

Народные рецепты в борьбе с недугом

Наряду с медицинскими препаратами активно используют и разнообразные народные средства для устранения отечности:

  1. Самое простое и распространенное средство – это холодные ванночки для ног. Можно добавить в воду морскую соль или отвар мяты. Держать ноги в такой воде нужно около 15 минут.
  2. Массаж с помощью кусочков льда. Вместо воды можно использовать отвары трав: шалфея, эвкалипта, мелиссы, ромашки – они также помогут справиться с проблемой.
  3. Растение астрагал благотворно влияет на работу сердечно-сосудистой системы, поэтому при отеках его тоже используют. Отвар нужно готовить так: 10 г растения залить стаканом кипятка. Настоять, процедить и употреблять по 2 ст. л. 3 раза в день. Курс лечения 2 недели. После недельного перерыва курс повторяют. Общее время лечения – около 6 месяцев.
  4. Массаж тоже помогает при отеках. Его нужно начинать с большого пальца, постепенно переходить на остальные пальцы и ступню, затем подниматься, массируя ногу до колена. Перед массажем хорошо сделать контрастные ванночки и насухо вытереть ноги. Движения должны быть плавными и не причинять боли.
  5. Хорошо помогают мочегонные сборы. Их нужно употреблять только после консультации с врачом. Нужно взять по 2 ст. л. хвоща полевого, почек березовых и спорыша. 1ст. л. смеси залить стаканом кипятка и 15 минут держать на водяной бане. Затем настоять около часа, процедить и принимать по 1 ст. л. 3 раза в день после еды.

В любом случае, если отекает левая или правая нога или обе конечности одновременно, то шутить с таким явлением не стоит. Нужно непременно выяснить причину подобного явления, обратившись за помощью к квалифицированному врачу. Ведь данный симптом может говорить о многих небезопасных для жизни состояниях.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: