Причины возникновения и симптомы острого тромбоза сосудов

Статья
Фото
При таком заболевании, как тромбоз, симптомы, особенно на начальной стадии, сложно распознать. Это очень опасно, поскольку не вовремя начатое лечение может привести к серьезным осложнениям. Этот недуг опасен тем, что в сосудах образуются тромбы – сгустки крови, которые затрудняют нормальный кровоток. Они могут полностью закупорить вену и привести к отмиранию ткани или оторваться и блуждать по кровеносной системе. Попадание такого тромба в легкие или другие органы может вызвать тромбоэмболию и стать причиной паралича или внезапной смерти.

Признаки болезни

К сожалению, распознать симптомы тромбоза, особенно в начале заболевания, очень сложно. Чаще всего недуг начинается неожиданно, проявляясь острой болью и ощущением тяжести в пораженной конечности. Возникает ощущение, что ее что-то распирает изнутри. Первичные симптомы заболевания могут сопровождаться отеками, а также изменением цвета кожных покровов в том месте, где образовался сгусток крови.

Картинка 1

Отек может возникнуть в области голени, бедра, лодыжки или охватить всю конечность, поскольку тромб может образоваться в любом месте. Внешние признаки тромбоза зависят от глубины расположения вены и степени ее тромбирования. Если тромб возник в подвздошной или бедренной вене, то отечность распространится по всей ноге, кожа приобретет синюшный оттенок и станет глянцевой, а на ощупь будет казаться холодной. Поскольку кровоток по главным венам затруднен, кровь начинает движение по подкожным сосудам. Это вызывает образование венозной сеточки, провоцирует расширение вен. В этот момент пациент может ощущать резкое ухудшение состояния, слабость, повышение температуры тела.

Здоровая вена доставляет кровь снизу вверх, от ног к органам, находящимся в верхней части туловища. Если образуется тромб, то он перекрывает просвет вены, и скорость кровотока снижается. Это становится причинной возникновения отеков на нижних конечностях.

Если тромбы образуются в малых венах, то обнаружение недуга значительно затрудняется, поскольку симптомы тромбоза почти не проявляются. В этом случае за руководство берутся только субъективные ощущения: возникновение болей во время ходьбы или в результате долгого стояния.

Специалисты опираются на ряд симптомов, которые позволяют распознать венозный тромбоз. При тыльном сгибании стопы появляются болезненные ощущения, возникает тянущая боль на внутренней поверхности бедра и стопы. Если в этот момент на голень пораженной конечности наложить манжету тонометра и нагнетать воздух, то пациент ощутит боль, когда уровень давления достигнет 100 мм рт. ст. Если же эти манипуляции проделать на здоровой ноге, то даже давление 150-170 мм не вызовет никакого дискомфорта.

Этиология заболевания

Венозный тромбоз могут вызывать различные причины. Прежде всего, это заболевания крови, вызывающие увеличение количества клеток, из-за чего она становится густой, а также повышенная свертываемость крови.

Вызывающими тромбоз причинами можно считать перенесенные инфекционные заболевания, поскольку вирусная инфекция повреждает сосуды изнутри. В результате активизируется выработка веществ, вызывающих образование тромбов.

Стенки сосудов подвергаются повреждениям и при различных травмах, ушибах, переломах. Кроме того, при этих повреждениях наблюдается повышенная свертываемость крови, а прописанное состояние покоя или гипсовая повязка становятся причиной замедленного движения крови и ее застоя в венах из-за отсутствия сокращения мышц.

Спровоцировать застойные явления и снижение скорости кровотока могут нарушения в работе сердечно-сосудистой системы, варикоз, гипертония, атеросклероз. Следствием этих недугов является возникновение сгустков крови, перекрывающих просвет сосудов.

Вызвать тромбоз сосудов могут болезни легких: бронхиальная астма, тяжелая форма бронхита. Из-за недостатка кислорода наблюдаются нарушения в работе сердца, что ведет к ухудшению кровообращения. В результате в венах возникают застойные явления.

Активное образование клеток, которые отвечают за свертываемость крови, провоцируют онкологические заболевания. Курсы химиотерапии активизируют процессы свертываемости крови, что делает ее гуще.

Тромбы могут образовываться в результате системных аутоиммунных недугов: васкулитов, ревматоидного артрита, красной волчанки. Эти болезни активизируют выделение антител, провоцирующих появление тромбов.

Картинка 2

Венозный тромбоз может стать следствием нарушения обмена веществ, возникающего при ожирении или сахарном диабете. Эти нарушения ведут к повышению в организме уровня белков фибрина и фибриногена, которые связывают между собой клетки крови, образуя тромб. Кроме того, в организме вырабатывается гормон лептин, который способствует склеиванию тромбоцитов.

Спровоцировать образование тромбов могут аллергические реакции, поскольку в этот период в организме происходит выделение веществ, оказывающих активизирующее действие на тромбоциты. Из-за повреждения внутренней оболочки сосудов происходит образование веществ, ускоряющих выработку фибрина – белка, склеивающего клетки крови в тромб.

Постановка диагноза и выбор метода лечения

Выбор методики лечения тромбоза зависит от стадии развития недуга и общего состояния больного. Вначале необходимо точно поставить диагноз, выявить расположение сгустка крови, уточнить его размер. Очень важно определить, насколько прочно держится тромб и есть ли угроза его отрыва.

Иллюстрация 3

Для лечения тромбоза пользуются несколькими методами: медикаментозной терапией и лекарственными инъекциями, тромболизисом, установкой кава-фильтра и оперативным вмешательством.

Срочное оперативное вмешательство показано при диагнозе острый тромбоз. Ход операции зависит от места расположения кровяного сгустка. Используют метод прошивания, установки шунта или проводят другие вмешательства. В некоторых случаях возникает необходимость удаления тромботической массы. Пациенту на этот период предписывается полный покой, чтобы не спровоцировать преждевременный отрыв тромба.

Бороться с тромбами можно методом тромболизиса. Эта процедура способствует полному их рассасыванию. Для этого хирург заводит в сосуд катетер, через который вводится вещество, способствующее постепенному растворению кровяного сгустка. Этот метод позволяет справляться даже с самыми большими тромбами. Однако назначают его нечасто, поскольку он может вызвать кровотечение.

Чтобы избежать открытого оперативного вмешательства, специалисты практикуют установку кава-фильтра. Это металлическое устройство по форме напоминает зонтик. Его имплантируют через венозный сосуд в нижнюю полую вену. Благодаря своей форме он способен улавливать тромбы, которые движутся по кровотоку.

Для достижения максимального эффекта от лечения пациентам назначается специальная диета. Ее основные задачи – помочь уменьшить вес тела, укрепить стенки сосудов и снизить вязкость крови. Для этого пациентам рекомендовано придерживаться некоторых правил.

Рацион в основном должен состоять из растительной пищи, богатой клетчаткой. Следует употреблять больше овощей, фруктов, полезны отруби. Чтобы укрепить внутренние стенки сосудов, необходимо выбирать продукты, содержащие витамины С, Е и бета-каротин. Это отвары шиповника и черной смородины, капуста, зелень, цитрусовые, пророщенные зерна пшеницы, бобовые, растительное масло, жирные сорта рыбы.

https://youtu.be/b6rlWwEK37c

Употребление шпината, клубники, малины, грецких орехов, помидоров и других продуктов, богатых флавоноидами, поможет укрепить стенки сосудов, повысить их тонус и устранить застойные явления. Для разжижения крови полезно употреблять лук, чеснок, имбирь, чернику, клюкву, вишню. Кроме того, при тромбозе необходимо пить много жидкости. В день следует выпивать не менее 2 л.

Количество некоторых продуктов необходимо существенно сократить или отказаться от них совсем. Это касается животных жиров, копченостей, жирных молочных продуктов и сортов сыра, кофе, шоколада, жирных майонезов и соусов, блюд, приготовленных во фритюре. Пациенту следует отказаться от употребления алкоголя и курения.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: