Опасность болезни варикоза на ногах для человека и возможные последствия недуга

Статья
Фото
Не многие знают, чем опасен варикоз на ногах. Варикозное расширение вен нижних конечностей (варикозная болезнь) представляет собой хроническое заболевание сосудов. В последние годы от данного недуга все чаще страдают молодые лица трудоспособного возраста. Нередко больные обращаются к врачу уже тогда, когда консервативная терапия неэффективна, и имеются различные осложнения. Варикоз, осложненный тромбофлебитом, может стать причиной инвалидности или даже гибели больного. Как проявляется заболевание и каковы его последствия?

Этиология заболевания

Ни один человек не застрахован от варикозного расширения вен. Это заболевание напрямую зависит от образа жизни. Истончению и расширению вен на ногах способствуют следующие факторы:

  • гиподинамия;
  • сидячая работа;
  • длительное пребывание на ногах;
  • длительные перелеты или переезды;
  • ношение неудобной обуви и тесной одежды;
  • тяжелый физический труд.г

Изображение 1

Варикоз на протяжении жизни развивается почти у каждой второй женщины и каждого третьего мужчины. В основе развития заболевания лежит растяжение вен и нарушение работы клапанов. Последствия этого заболевания зависят от своевременности и правильности лечения. Варикозная болезнь может привести к следующим осложнениям:

  • частичной или полной закупорке просвета вены тромбом;
  • хронической венозной недостаточности;
  • тромбофлебиту;
  • тромбоэмболии;
  • присоединению вторичной инфекции;
  • трофическим язвам;
  • кровотечению;
  • анемии.

Развитие тромбоза вен

Тромбоз – наиболее частое осложнение варикозной болезни. Тромбоз всегда приводит к нарушению тока крови. Тромб – это сгусток крови, который уменьшает просвет вены. В большинстве случаев при тромбозе отсутствуют какие-либо специфические симптомы. Сам по себе тромб не представляет большой опасности, но он способен отрываться от стенки сосуда и уноситься с кровью. При попадании крупного тромба в легочной ствол, может развиться тромбоэмболия. Тромбоз чаще всего возникает у лиц женского пола. К факторам риска относятся ожирение, гиподинамия, прием гормональных препаратов. Чем старше человек, тем больше у него вероятность формирования тромба на фоне варикозной болезни.

https://youtu.be/https://youtu.be/5eGAlt2z6v0

Формирование тромба начинается с замедления тока крови. Затруднение оттока крови по венам приводит к повышению свертывания крови. Тромбоз может проявляться следующими симптомами: синюшностью кожи на ногах, жжением, ощущением тяжести, отеками. Наиболее опасен тромбоз глубоких вен. Нередко параллельно с тромбозом наблюдается воспаление самой вены. Подобное состояние называется тромбофлебитом.

Особенности протекания тромбофлебита

К возможным осложнениям варикозной болезни относится тромбофлебит. Это воспаление внутреннего слоя вены, выстилающего сосуд изнутри, в сочетании с тромбозом. В большинстве случаев страдают вены, которые располагаются поверхностно. У каждого десятого больного человека наблюдается тромбофлебит. Признаки его появляются неожиданно. При тромбофлебите могут наблюдаться следующие симптомы:

  • отек нижних конечностей;
  • распирающая боль;
  • гиперемия кожи или цианоз;
  • субфебрильная температура тела;
  • увеличение местной температуры.

https://youtu.be/https://youtu.be/WjEumCES0N8

Чаще всего затрагиваются вены верхней части голени и нижней части бедра. В большинстве случаев поражается подкожная вена и ее ответвления. Боль является наиболее частой жалобой больных. Она бывает острой или тупой. Боль склонна к усилению во время движений. Воспаление можно выявить при пальпации пораженной области. У таких больных отмечается выраженная болезненность кожи в месте поражения вены. Тромбофлебит может исчезать самостоятельно в течение нескольких дней или недель. У ряда пациентов наблюдается облитерация сосуда. Наиболее опасен восходящий тромбофлебит. Чем выше располагается тромб, тем больше вероятность развития тромбоэмболии. В том случае, если воспаляются глубокие вены, развивается флеботромбоз.

Возможные осложнения

У некоторых лиц, страдающих от варикоза, развивается такое осложнение, как кровотечение. Оно возникает при травмировании пораженных сосудов. Причиной может стать ушиб или падение. Первая помощь заключается в наложении давящей повязки или жгута. Кровотечение возможно и в случае множественных незаживающих язв. Последние являются признаком поздних стадий варикозной болезни. Наибольшую опасность представляет такое состояние, как тромбоэмболия легочной артерии. Это экстренное состояние, требующее неотложной помощи. Частота встречаемости этой патологии составляет 1 случай на 1000 человек. Каждый второй человек при этом погибает. У пожилых лиц мужского пола смертность от тромбоэмболии гораздо выше.

Легочная артерия является одним из самых крупных сосудов. Начинается он от правого желудочка.

При закупорке легочной артерии крупным тромбом наблюдается нарушение кровоснабжение легких.

https://youtu.be/https://youtu.be/V6Z5ikrVI9Y

Это приводит к затруднению газообмена и гипоксии. При закупорке мелких ветвей нередко развивается пневмония на фоне инфаркта легкого. Инфаркт характеризуется одышкой, болью в грудной клетке, высокой температурой, кашлем. При закупорке мелких ветвей симптомы могут отсутствовать. К возможным симптомам относится кашель и повышение температуры тела. В случае крупного эмбола может развиться недостаточность правого желудочка сердца и шок. Возможно резкое падение давления. Дополнительные симптомы включают в себя тахикардию, одышку, нарушение сердечного ритма.

Больные с варикозной болезнью нередко становятся инвалидами. Группа инвалидности ставится на основании общего состояния пациента, данных лабораторных и инструментальных исследований. Чаще всего группа ставится тем больным, у которых имеются множественные язвы и осложнения в виде посттромбофлебитического синдрома. Таким образом, последствия варикоза ног могут быть очень серьезными. Чтобы их избежать, следует обращаться к врачу на ранних стадиях болезни.

Читайте также: Индовазин гель – инструкция по применению
Инструкция по применению Гепарин Акригель 1000
Схемы гирудотерапии и точки присасывания пиявок здесь.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: