Как правильно одевать компрессионные чулки

Статья
Фото
Как одевать компрессионные чулки? Этот вопрос задает много людей, которым по разным причинам понадобился компрессионный трикотаж. Этот специальный вид нижнего белья часто используется при лечении варикозного расширения вен на начальных стадиях развития болезни. Обычно в таких случаях врачи рекомендуют больным носить компрессионные колготки, так как они полностью закрывают нижние конечности пациента и не дают венам разбухнуть.

Еще одна категория людей, которые с удовольствием носят такое белье, – профессиональные спортсмены. При интенсивных тренировках у них на ногах (особенно у бегунов) происходят такие же процессы набухания вен, как и у больных варикозом. Чтобы организм спортсмена мог после интенсивных занятий быстро восстановиться, применяют компрессионные носки, чулки, гольфы. Пловцы часто используют колготки такого типа или даже целые комбинезоны.

Полезные рекомендации

Трикотаж такого типа, используемый в лечебных целях, должен сдавливать ноги с определенным усилием, которое заявлено производителем этого вида белья. Обычно такой трикотаж подбирается по силе компрессии, которая нужна для сдавливания вен у того или иного больного. Человек должен учитывать, что:

  1. Компрессионные колготки довольно трудно натянуть на ноги, так как они созданы из материала, который стремится очень плотно облегать фигуру человека.
  2. Изделия с компрессией не рекомендуется с силой тянуть. При попытке это сделать могут быть повреждены стягивающие свойства волокон материала, особенно часто это происходит в области голени.
  3. Для того чтобы одеть компрессионное белье, в аптеке продается специальное устройство, но, как показывает практика, чаще всего его не оказывается под рукой в нужный момент. Поэтому надо научиться надевать такой трикотаж самостоятельно.

Изображение 1

Подготовительные мероприятия

Перед тем как надеть компрессионное белье, надо предварительно подготовиться:

  1. Человек должен проверить ногти на ногах и руках – они должны быть хорошо подстрижены и, если надо, обработаны пилкой.
  2. Кожа на стопах должна быть гладкой и ровной. Если этого нет, то надо тщательно сгладить (насколько это возможно) все шершавые зоны, мозоли и другие неровности. Это нужно для того, чтобы в компрессионном белье не появилось затяжек и разрывов.
  3. С пальцев надо убрать любые кольца, перстни, иначе они могут повредить изделие.
  4. Если процедуру надевания компрессионного трикотажа человек осуществляет впервые, то лучше применить медицинские резиновые или хозяйственные перчатки (они должны плотно сидеть на руках). Это предохранительная мера нужна женщинам, если у них на ногтях маникюр. Научившись правильно надевать компрессионное белье, человек может отказаться в дальнейшем от использования перчаток.
  5. Перед тем как надевать колготки, надо проверить их: изделие должно быть совершенно сухим. Надевать его надо только на сухое тело, так как белье в таком случае легко скользит по кожному покрову.
  6. Ноги, на которые должны быть натянуты колготки, надо приподнять и подержать так около 10 минут – это уменьшит отек и набухание вен. Надевать компрессионный трикотаж лучше утром, прямо в постели, а снимать – перед отходом ко сну. В этом случае получится максимальный лечебный эффект.
  7. Перед натягиванием чулок ноги переводят в горизонтальное положение или слегка поднимают.

Иллюстрация 2

Способы надевания белья

Как правильно одевать чулки?

Тянуть их вверх, держа за края, нельзя, так как они могут порваться.

Процесс начинают со стопы. Это делается следующим образом:

  1. Чулки надо вывернуть наизнанку до пяток.
  2. Вставляют ногу в след и тщательно расправляют материал, чтобы стопа хорошо вошла от носка до пятки.
  3. Затем постепенно ладонями продвигают материал по ноге, одновременно выворачивая его на наружную сторону.
  4. На следующем этапе расправляют чулки от щиколотки до бедра, одновременно разравнивая все мелкие складки, если они образовались. Для этого лучше все делать медленно и тщательно.
  5. Можно вначале надеть изделие на одну ногу, а затем на вторую. Если человеку выписаны колготки, то после приобретения навыка можно будет делать эту процедуру на обеих конечностях одновременно.
  6. После этого надо аккуратно поднять надеваемую сторону изделия до конца.
  7. Если человеку выписаны чулки 1 или 2 компрессионного класса, то можно обойтись руками. Но при чулках 3 или 4 типа нужно будет приобрести приспособление для надевания, так как их часто трудно надеть вручную.

Приведенный выше способ не является единственным. Если у человека не получилось вышеописанное надевание чулок, то он может попробовать другую методику. Она заключается в следующем:

  1. Компрессионное изделие разворачивают так, чтобы пятка была направлена на человека, надевающего эти чулки.
  2. Затем собирают рукой чулок на всю длину в кулак. Отпускать не надо, пока белье не будет надето.
  3. В собранном изделии надо поместить стопу вплоть до голеностопного сустава.
  4. Затем большими пальцами надо нащупать пятку чулка, развернуть ее и осторожно, но с применением некоторой силы надеть чулочную пятку на ногу, одновременно перенося чулок, собранный в кулак, через сустав голеностопа. При этом изделие должно оказаться на щиколотке.
  5. Затем постепенно выпускают материал чулка из кулака, натягивая в это время его на ногу.
  6. Если при этом движении появились складки, их надо аккуратно разгладить. Или, вновь собрав изделие в кулак, до уровня образовавшихся складок медленно повторяют всю процедуру, постепенно выпуская материал из руки.

Если этот метод надевания чулок покажется сложным, то можно перейти к первому способу. Главное – не торопиться и делать все медленно и аккуратно, со временем придет быстрота и сноровка. Колготки надевают таким же образом.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: