Причины и лечение неприятного запаха ног у женщин

Статья
Фото
Запах ног у женщин, причины и лечение которого достаточно простые, их очень часто беспокоит. Как правило, именно потоотделение является фактором, который приводит к неприятному запаху стоп. В итоге, это не только психологически сковывает женщину, но еще и повышает риск развития грибковой инфекции на стопах и ногтях. Лучше всего на ранних этапах определить причины, а потом обратиться в больницу. К тому же всегда следует уделять внимание собственной гигиене.

Этиология недуга

Пот – это самая главная причина плохого аромата, в том числе и от нижних конечностей. Это водный раствор, который содержит соли и органические элементы. Когда выделяется пот, это считается защитным механизмом, который предотвращает перегревание. К примеру, причина может быть связана с интенсивной физической нагрузкой либо высокой температурой окружающей среды. В итоге, потовые железы представляют собой регуляторы температуры, так как влага на теле человека отводит избытки тепла. Когда на поверхность кожи выделяется секрет, то это помогает телу охладиться, так что температура организма будет оптимальной.

Сам по себе пот не имеет какого-либо ярко выраженного аромата. Но на теле любого человека всегда множество бактерий. В качестве питания им требуются отмершие частицы кожи. Теплая замкнутая среда – идеальные условия для размножения бактерий. Само по себе потоотделение – это естественный процесс. А вот причина неприятного запаха не в поте, а в отходах жизнедеятельности микроорганизмов.

Изображение 1

Если у женщины неприятных запах ног, причины могут быть самыми разнообразными. В целом, проблема заключается в активности микроорганизмов на теле. Но существует ряд факторов, которые способствуют их развитию:

  1. Несоблюдение правил гигиены нижних конечностей. Также воняют ноги, когда женщина ухаживает за ними, но неправильно.
  1. Ношение чулков и носков, которые производятся из синтетического материала. Такие волокна препятствуют естественной вентиляции, и, как результат, начинают неприятно пахнуть стопы из-за появления бактерий.
  1. Ношение обуви, которая изготавливается из материалов искусственного типа. Такая обувь тоже будет препятствовать вентиляции, так что запах женских ног будет неприятным.
  1. Частые стрессы приводят к интенсивному выделению пота.
  1. Интенсивные физические занятия или просто большие нагрузки приводят к тому, что ноги потеют.
  1. Грибковые заболевания стоп и ногтевых пластин.
  1. Инфекционные болезни.
  1. Патологии эндокринной системы. К примеру, часто потливость увеличивается в период менструации или при климаксе. На это влияют резкие гормональные изменения.

Как избавиться от запаха

Запах от ног и интенсивная потливость может указывать на нарушения в организме женщины. Нужно бороться не только со следствием, но и обращать внимание на причину такой проблемы. Причиной гипергидроза и неприятного запаха ног могут быть заболевания сердца и кровеносной системы, сахарный диабет, нарушения гормонально баланса, инфекционные болезни, климакс, почечные патологии.

В целом, от неприятного запаха помогут избавиться следующие рекомендации:

  1. Рекомендуется всегда следить за гигиеной ног и улучшать ее.
  2. Для мытья использовать мыло с бактерицидными свойствами. Начинать процедуру следует с теплой воды, а потом постепенно ее охлаждать.
  3. Обувь должна быть из натуральных материалов. Лучше всего выбирать кожаную, тогда стопы девушки будут “дышать”. К тому же кожаная обувь прекрасно садится на ногу и растягивается в нужных местах, а это не будет создавать проблемы для кровотока.
  4. Носки следует выбирать такие, где содержится хлопок. Кожа будет хорошо вентилироваться, так что запах не появится. А вот с синтетическими материалами, наоборот, создается эффект парника.
  5. На каждый сезон следует подбирать несколько пар обуви. Одна будет успевать высохнуть, пока человек носит следующую. Когда нужно сушить обувь, стельки также следует вынимать и стирать их периодически.
  6. Чтобы не было неприятного запаха, рекомендуется подобрать специальный крем для ног, который имеет дезодорирующее действие. К примеру, подойдет “7 дней” от Виши, Непотин 911, “5 дней” от Галено-Фарм. Наносить средство нужно мягкими поглаживающими круговыми движениями.
  7. Если ноги пахнут неприятно, не стоит забывать про антиперспиранты и дезодоранты. Специалисты рекомендуют выбирать те средства, которые содержат хлоргексидин, терпенфарнезол или триклозан. Эти активные компоненты способны уничтожить бактерии, так что неприятный запах ног не появится. Нужно понимать различие между дезодорантами и антиперспирантами. Первые – предотвращают появление пота, а вторые – сужают поры, так что выработка пота блокируется.
  8. Рекомендуется использовать тальк для ног. Его легко приобрести в обычных аптеках или обувных магазинах. Созданы специальные присыпки, которые обладают противогрибковым и антибактериальным действием. Наносить порошок нужно на чистые и сухие стопы.
  9. Периодически делать педикюр. Это помогает устранить ороговевшие частицы кожи, являющиеся питанием для бактерий. Всегда нужно распаривать кожу на ногах, а потом удалять ороговевшие частицы, мозоли и натоптыши.

Специалисты рекомендуют следить за собственным питанием. Придется ограничить количество соли, специй и пряностей. Временно нужно отказаться от алкоголя, крепкого кофе и чая, шоколада, какао, чеснока и лука. Обработка пищи – на пару, а не жарка.

Народные средства

Лечить человека нужно комплексно. Но если серьезных причин для появления интенсивной потливости и неприятного запаха ног не обнаружено, то можно не применять комплексные методики. К примеру, можно воспользоваться рецептами народной медицины. Они проверены уже веками. К тому же такие средства считаются самыми доступными. Но для получения необходимого эффекта, требуется регулярно проводить процедуры со следующими средствами.

  1. Мыло. Рекомендуется воспользоваться обычным хозяйственным или дегтярным мылом. Тогда запах ног не будет мучить. Эти простые средства подсушивают кожные покровы. К тому же они обладают бактерицидными свойствами. Проводить процедуру нужно дважды в сутки. Обязательно нужно промывать кожу не только стопы, но и в местах между пальцами. Именно в таких зонах больше всего скапливается микроорганизмов.
  1. Кора дуба и ромашки. Рекомендуется приготовить отвар на основе соцветий ромашки. Похожим действием обладает отвар на основе дубовой коры. Оба растения имеют бактерицидные свойства, так что они быстро устранят запах ног. Дубильные вещества уменьшают интенсивность выделения пота. Сначала нужно просто промыть ноги, а потом опустить их в теплый отвар. Процедура длится примерно 15 минут. Рекомендуется повторять ее трижды в сутки.
  1. Солевые ванночки. Очень полезны для ног специальные ванночки с добавлением соли. Потливость ног у женщин быстро пройдет. Специалисты рекомендуют добавлять в солевой раствор по несколько капель эфирных масел. К примеру, подойдет лавандовое, розмариновое и эвкалиптовое. Сначала 4 капли масла нужно растворить в небольшом количестве молока, а потом уже добавить смесь в солевой раствор. В противном случае масло просто не растворится в обычной воде.
  1. Контрастный душ. Специалисты советуют принимать его каждый день. Тогда неприятного запаха ног просто не будет. Начинать процедуру нужно с теплой воды, а потом чередовать ее с прохладной. Это улучшит циркуляцию крови, так что температура ног постепенно повысится, и влага с них будет просто испаряться. К тому же кожа быстрее регенерирует, так что риск развития бактериальной или грибковой инфекции уменьшается.
  1. Сода. Лечить стопы можно обычной пищевой содой. Этот рецепт очень простой, но действенный. Нужно 2 ст. л. порошка развести в теплой воде (не более 1 л). В таком растворе нужно каждый день держать ноги по 10-20 минут. Бактерии предпочитают кислую среду, а сода создает щелочную реакцию, так что микробы быстро погибают.
  1. Чай. Некоторые предпочитают заваривать крепкий чай, а потом полоскать им ноги. Как и кора дуба, этот продукт тоже содержит дубильные вещества, которые уменьшают интенсивность выделения пота.
  1. Спирт или водка. Разрешается периодически протирать ступни спиртом или водкой. От этих действий микробы погибают. Чтобы в дальнейшем предотвратить сильное высыхание кожи, требуется просто воспользоваться обычным кремом.

Кроме того, часто люди применяют березовые почки. Из них готовят отвар, которым обтирают ноги, или используют его для ванночек. Подойдет алоэ и календула.

В качестве вывода

Лучше всего с такой проблемой обратиться в больницу. Там определят причины и лечение, так что от потливости и неприятного запаха можно будет быстро избавиться, если правильно соблюдать все требования врача.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: