Симптомы и лечение нарушения кровообращения нижних конечностей

Статья
Фото
Нарушение кровообращения нижних конечностей, симптомы которого могут не проявляться, – очень серьезное заболевание. После 70 лет каждый третий человек имеет нарушение кровообращения в нижних конечностях. Кровоток может быть нарушен по многим причинам, и нижние конечности перестанут получать необходимое количество питательных веществ и кислород. Это патология, при которой уменьшается приток крови вследствие сужения или закупорки сосудов.

Причины заболевания

Нарушение кровообращения сопровождается болями при движении, которые исчезают при остановке. Может возникнуть хромота. Кровоток нарушается по ряду причин, среди которых различные заболевания. Но не всегда такое явление является серьезным заболеванием сосудов. При появлении первых симптомов необходимо немедленно посетить врача для прохождения диагностики и дальнейшего лечения.

Иллюстрация 1

Факторы, вызывающие нарушения кровотока:

  • чрезмерное употребление алкоголя;
  • курение;
  • лишний вес;
  • возраст;
  • стрессовое состояние;
  • наследственный фактор;
  • сахарный диабет;
  • нарушение липидного обмена;
  • повышенное артериальное давление;
  • нарушение в работе нервной системы:
  • сидячий образ жизни.

Боль может появиться в любой области ног: стопы, колени, голени, бедра, даже поясница. Боли могут сопровождаться тяжестью в ногах, слабостью, онемением и судорогами. Но в редких случаях болезнь не проявляется, а протекает скрыто. Причины, вызывающие нарушение кровотока, делятся на венозные и артериальные.

Венозное нарушение

К венозным нарушениям циркуляции крови относят варикоз и тромбофлебит. Кровь в венах движется от сердца к органам за счет давления, поскольку вены не имеют мышечных стенок и не могут сокращаться. На кровь в нижних конечностях действует земное притяжение, ей сложнее подниматься к сердцу. При движении человека сосудам помогают мышцы ног, работая как насосы. А когда вы находитесь в спокойном состоянии, кровоток осуществляется благодаря артериальному давлению. Движение крови регулируют клапаны, которые находятся в соединительных венах. Если сосуды под воздействием определенных причин становятся неэластичными, то клапаны атрофируются, вызывая тем самым варикоз. В большинстве случаев варикоз возникает по наследственным причинам.

Изображение 2

Тромбофлебит чаще всего является следствием варикоза, но может передаться по наследству. Образуются тромбы, после чего стенки вен воспаляются. Тромбы закупоривают сосуды, нарушая циркуляцию крови.

Артериальные патологии

Артериальные нарушения вызываются атеросклерозом, эндартериитом или диабетической ангиопатией. При атеросклерозе в сосудах образуются жировые бляшки и скопления холестерина, которые закрывают проходы. Стенки артерий уплотняются, теряя эластичность, просветы в них сужаются, нарушая кровоток. Избыточное количество холестерина приводит к тому, что он накапливается на внутренних стенках сосудов, образуя бляшки.

Иллюстрация 3

Со временем на бляшках возникают дефекты, которые приводят к возникновению тромбов. Тромб еще больше закрывает просвет артерии. Но он может оторваться от поверхности сосуда и двигаться, пока полностью не закроет проход, вызвав таким образом некроз, то есть омертвление тканей. Некроз может возникнуть в любом органе: сердце, почках, селезенке, мозговых артериях. Атеросклероз долгое время может протекать бессимптомно. В основном болезнь затрагивает людей среднего и пожилого возраста, но бывают случаи обнаружения заболевания у детей и даже новорожденных.

Эндартериит – это очень серьезное заболевание, при котором сужаются просветы артерий, нарушая процесс кровообращения, что вызывает гангрену. Чаще всего болезнь настигает курящих мужчин. Лечить больного эндартериитом необходимо немедленно, поскольку при глубоком поражении тканей понадобится ампутация. Симптомы эндартериита разные: похолодание ног, мурашки, повышенная потливость, ломкость ногтей пальцев ног, судороги при ходьбе, отек ног, язвы. При появлении хоть одного симптома следует немедленно обратиться к врачу, чтобы пройти диагностику и курс лечения.

Диабетическая ангиопатия является серьезным осложнением сахарного диабета. Повышенный уровень сахара в крови ведет к изменению стенок сосудов: в одних местах они становятся тоньше, в других – уплотняются, что препятствует нормальному кровообращению. Возникает гипоксия, то есть кислородное голодание тканей и поражение органов больного. В большинстве случаев изменения касаются нижних конечностей, сердца и глазного дна. При длительном течении заболевания и отсутствии качественного лечения больной может стать инвалидом.

https://youtu.be/oLlmbNNDFx0

Признаки перебоев в кровоснабжении

Необходимо знать, что некоторые серьезные заболевания могут протекать без проявления симптомов. В таком случае лечение больного будет происходить интенсивнее. В начале течения болезни симптомы могут быть кратковременными, а со временем они проявляются даже без особой нагрузки на ноги.

Если у вас нарушение кровообращения нижних конечностей, симптомы могут быть такими:

  • боль в нижних конечностях;
  • отеки;
  • судороги;
  • быстрая утомляемость ног;
  • синдром холодных ног;
  • появление сеток и звездочек на ногах.

Картинка 4

Изначально боль может появиться в одной ноге, затем в обеих. Позже может возникнуть перемежающаяся хромота, которая нарастает при больших физических нагрузках и исчезает в состоянии покоя. Не следует игнорировать первые признаки заболевания. При появлении первых симптомов нарушения кровотока необходимо немедленно обратиться к врачу, иначе болезнь перейдет в острую хроническую форму, что грозит гангреной конечностей, а вследствие и ампутацией.

Постановка диагноза

Чтобы вовремя диагностировать изменения в кровообращении, необходимо обратиться к врачу для проведения обследования. Для правильного и своевременного определения диагноза врач расспросит вас о симптомах, о наличии сердечно-сосудистых заболеваний. Ему нужно выяснить, были ли у ваших родственников болезни, связанные с нарушением циркуляции крови.

Картинка 5

Для точной диагностики патологии врач выпишет направления на лабораторные исследования:

  • общий анализ крови;
  • анализ крови на сахар;
  • анализ крови на свертываемость;
  • анализ крови на холестерин.

А сосудистый хирург даст направление на инструментальные виды диагностики:

  • магнитно-резонансная терапия;
  • ангиография конечностей;
  • ультразвуковая допплерография.

Вместе с этим больному необходимо посетить окулиста для осмотра глазного дна.

https://youtu.be/1LVFQ8MUBuQ

Лечение больного происходит под контролем лечащего врача. Медикаментозные препараты подбираются индивидуально в зависимости от степени течения болезни. С помощью лекарств необходимо устранить причины патологии. Назначаются препараты, которые разжижают кровь, улучшают циркуляцию крови, повышают тонус артерий и уменьшают ломкость капилляров.

Профилактические меры для укрепления сосудов ног

Если ваши родственники подвержены заболеваниям, связанным с нарушением кровотока в нижних конечностях, то вам следует проводить профилактические меры, чтобы обезопасить себя от подобного. Если вы заметили на ногах сосудистые сетки, звездочки или обеспокоены болями и отеками ног, то немедленно запишитесь на прием к врачу.

Иллюстрация 6

Беременным женщинам стоит позаботиться о своих ногах, поскольку повышается нагрузка и может нарушиться кровообращение. Следует носить бандаж, ортопедическую обувь и специальные укрепляющие колготки. Также нужно делать гимнастические упражнения, которые способствуют восстановлению кровотока.

Если у вас напряженный рабочий график и вы постоянно находитесь на ногах, то придя домой, обязательно сделайте укрепляющие ванны с лечебными травами или морской солью. А также воспользуйтесь мазями, кремами и гелями, чтобы укрепить стенки сосудов, а кожу ног сделать эластичной.

Желательно исключить обувь на каблуке и тесные носки и колготки, чтобы не нарушить циркуляцию крови.

https://youtu.be/EuBK3b4PJsc

Хорошо расслабляет и улучшает циркуляцию крови массаж. Если у вас нет возможности воспользоваться услугами профессионального массажиста, то просто помассируйте икры и каждый палец ноги.

Следите за своим здоровьем и проводите профилактические меры. Не болейте!

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: