Основные причины и лечение отека ног у пожилых народными средствами

Статья
Фото
С отечностью ног имеет дело чуть ли не каждый второй житель Земли, поэтому причины и лечение отека ног у пожилых народными средствами – вопрос очень актуальный на сегодняшний день.

Основная причина возникновения отечности нижних конечностей пожилого человека – старение организма. Из года в год человеческий организм неуклонно выполняет свою каждодневную работу, предоставляя человеку возможность двигаться, дышать, в общем, жить полноценной жизнью. Однако наступает момент, когда эта способность утрачивается. Связь между клетками теряется, ткани истончаются, и все это приводит к определенным проблемам со здоровьем. Одной из таких является отечность ног, доставляющая человеку немало проблем и трудностей.

Многие люди отечность не воспринимают за серьезный симптом и не спешат обращаться за помощью к врачу. Однако отеки ног – это сигнал к тому, что следует со всей ответственностью браться за свое здоровье и предпринимать серьезные меры.

Главные этиологические факторы

Если отекают ноги, прежде всего следует призадуматься, а не является ли это причиной нарушения работы внутренних органов. Подобное явление может привести к тому, что из-за сбоя нормального функционирования некоторых органов в тканях начинет скапливаться жидкость, что в результате приведет к отечности. Чаще всего страдают почки, сердце или печень.

Иллюстрация 1

Как показывает медицинская практика, отеки ног у людей пожилого возраста появляются в основном из-за болезней сердечно-сосудистой системы. Объясняется это тем, что в результате старения организма кровообращение замедляется, а в некоторых тканях кровь и вовсе застаивается. Помимо отечности ног у пожилого человека возникает варикозное расширение вен, а может проявиться и венозная недостаточность, которая в дальнейшем приводит к такому небезопасному заболеванию, как тромбоз. Если человек ощущает нестерпимую боль, помощь врача обязательна. Болят в таком случае голеностоп и ступни.

При тромбозе у больного наблюдается очень большая отечность, в результате которой человек теряет способность нормально передвигаться. Если припухлость видна на одной ноге, это прямое свидетельство заболевания вен или тромбоза.

Нередко у человека отмечается отечность нижних конечностей при сердечной недостаточности. С этим заболеванием нередко сталкиваются мужчины. В таком случае человек ощущает резкую боль где-то в районе бедра. Подобная ситуация требует немедленной консультации опытного специалиста.

Нарушение обменного процесса – еще одна из распространенных причин проявления отеков ног. Из-за неправильного взаимодействия клеток нарушается процесс обмена, что приводит к дисбалансу белков и электролитов. Очень сильно от этого страдают почки. Этот орган и так перегружен работой, а нарушение обменного процесса приводит к чрезмерному накапливанию жидкости в тканях. Переработка вредных веществ, таким образом, замедляется, а это может привести к такому заболеванию, как нефроз почек.

Следует отметить, что к сбою обменных процессов чаще всего приводит сахарный диабет, от которого страдают преимущественно женщины.

Отек конечностей может проявиться в результате полученной травмы. Нижняя конечность, где расположено огромное количество сосудов и капилляров, может пострадать от сильного удара или при падении. Травма приводит к нарушению целостности мягких тканей, что обычно заканчивается покраснением и отеком.

Многие стареющие люди об этом и не задумываются, но отечность нижних конечностей может стать результатом неправильного питания. Пожилые люди почему-то думают, что в их возрасте соблюдение определенного рациона или режима питания не столь важно. Однако главная составляющая правильного ухода на склоне лет – это правильное питание. Несоблюдение диеты неизбежно приведет к отекам.

Отеки беспокоят людей, у которых присутствует лишний вес. Мышечные волокна с годами изнашиваются, а к старческому возрасту они просто не выдерживают дополнительной нагрузки – лишней массы тела. В итоге нарушается кровообращение, у людей отмечается постоянная усталость, что и приводит к отекам.

Причиной частых отеков может стать и прием определенных медикаментов. У многих препаратов отмечаются побочные действия, проявляющиеся у пожилых людей отеками. В этом случае нужно проконсультироваться с врачом и в случае необходимости просто заменить лекарственное средство.

Советы из народа

Чем же можно лечить отечность ног? Этим вопросом наверняка задается невероятное количество людей, которые мучаются от кратковременных или постоянных отеков.

Иллюстрация 2

Водяночный отек – заболевание, требующее от пациента пересмотра своего образа жизни. Не стоит вести слишком активный образ жизни, но и сидячий образ жизни также не приветствуется. Время от времени необходимо заниматься лечебной физкультурой. Полезным окажется и частый массаж ног.

Водянка не потерпит регулярного употребления в пищу жирных, острых или соленых блюд. Лучше стать фанатом свежих овощей и фруктов. Если человеку сложно жить без мяса, то употреблять его рекомендуется в отварном, пареном или тушеном виде.

Водянка уже на протяжении многих сотен лет лечится проверенными народом и временем средствами. Одним из эффективных методов является конский каштан, а точнее настойка, приготовленная из этого чудотворного средства. Необходимо измельчить каштан, залить водкой и поместить приготовленную смесь в темное место на 10 дней. После этого можно употреблять настойку по 10 капель внутрь несколько раз в день.

Так как частой причиной отеков у пожилых людей является нарушенная работа почек, то в этом случае поможет частое употребление зеленого чая, ягодного морса, арбуза и дыни.

К неплохому результату приводят и компрессы. Их можно самостоятельно приготовить дома, воспользовавшись такими продуктами, как:

  • сырой картофель;
  • отвар из листьев березы;
  • березовые почки.

Водянка – болезнь, которая легко поддается лечению, как бы странно это ни звучало, обыкновенной водой. Можно попробовать применить контрастные ванночки, которые помогут снять напряжение и отечность. Холодную воду необходимо при этом чередовать с теплой. После ванночек можно растереть ноги оливковым или камфорным маслом. Делать это нужно массажными движениями.

Для более достоверного воздействия в ванночку для ног можно добавлять следующие ингредиенты:

  • морская соль;
  • отвар из ромашки;
  • сода;
  • горчица;
  • ягоды можжевельника.

Предупреждение болезни

Отечность ног лучше предупредить, чем потом упорно заниматься ее лечением. Для профилактики болезни воспользуйтесь некоторыми простыми правилами, и отечность будет обходить стороной:

  • для утоления жажды лучше пить обычную воду;
  • не злоупотреблять солью;
  • избавиться от тесной обуви;
  • приучить себя к ежедневной зарядке;
  • стать активнее;
  • заниматься аэробикой;
  • в летнее время чаще ходить босиком.

Отечность ног у пожилых людей – это вполне нормальное явление, но для того, чтобы можно было избежать возможных нежелательных последствий, лучше заранее заняться своим здоровьем. Если же отечность все-таки наступила, нужно не лениться, а обратиться к врачу и вплотную заняться своим здоровьем.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: