Что представляют собой мозоли между пальцами на ногах, почему появляются и методы лечения?

Статья
Фото
Мозоли между пальцами на ногах – это закрытые участки огрубевшей кожи ног, образовавшиеся в результате давления и трения пальцев. Они могут доставлять некоторый дискомфорт при ходьбе и выглядят очень некрасиво.

Люди иногда забывают о ногах во время ежедневного ухода за кожей тела. Халатность приводит к неприятным проблемам: образованию мозолей, сухости кожи ног или трещинам пяток. Однако благодаря применению домашних средств вы можете избежать таких проблем.

Натоптыши: причины возникновения

Как возникает мозоль между пальцами ног? Когда какая-то часть ноги трется о материал (обувь), наружный слой кожи начинает огрубевать, образуя твердую “крышку” из мертвых клеток. Эпидермис постепенно утолщается, образует мозоль. Иногда мозоли бывают безболезненными и действительно защищают открытые места. Однако если они давят на кость или на находящийся под кожей нерв, то может появиться боль и раздражение, которые препятствуют нормальной ходьбе.

Иллюстрация 1

Ноги ежедневно подвергаются чрезмерному трению. Поэтому неизбежным является появление на их поверхности жесткого и толстого нароста эпидермиса в виде натоптышей и мозолей.

Межпальцевые мозоли обычно появляются в пределах 3, 4 или 5-го пальцев. При ходьбе ощущается сильная боль. Перед началом лечения мозолей нужно найти причину их появления. Многие считают, что они возникают из-за ношения высоких каблуков или неудобной обуви. В самом деле не только из-за этого.

К наиболее частым причинам возникновения мозолей на ногах относят:

  • неправильно подобранную обувь;
  • неправильную походку;
  • плоскостопие;
  • деформацию пальцев ног.

Натоптыши – это желтоватые утолщения рогового слоя эпидермиса. Стержневая мозоль может возникать на подошвах ног, прямо под головками плюсневых костей, на пятках или боковых поверхностях пальчиков.

Картинка 2

Мозоли образуются в результате неправильной нагрузки на ноги, что связано с частой ноской обуви на высоком каблуке, избыточным весом, плоскостопием, неправильным ходом или коротким сухожилием Ахиллеса.

Сухость кожи ног

Сильное ороговение кожи ног бывает связано с ее чрезмерной сухостью. Проблема с сухой кожей ног может возникнуть из-за нарушения работы сердечно-сосудистой системы. Другие причины сухой кожи на ногах связаны со следующими причинами:

  • дефицитом витаминов в рационе, особенно витамина А;
  • колебаниями гормонов (чаще всего во время менопаузы);
  • другими заболеваниями (сахарным диабетом, нарушением работы почек и печени, ревматизмом);
  • грибковыми поражениями ног;
  • кожными аллергиями;
  • физиологическим процессом старения.

Изображение 3

Вследствие сухости кожи ног она становится грубой на ощупь, приобретает желтоватый или белый цвет, часто шелушится, что сопровождается жжением или зудом.

В крайних случаях чрезмерно сухая мозоль не выдерживает постоянного давления и начинает трескаться, в результате чего на ее поверхности начинают образовываться глубокие трещины. Это ведет к появлению опасных и болезненных воспалений, а также к кровотечениям. Данная проблема в просторечии называется трещинами пяток, так как такие травмы обычно возникают именно там.

Мозоли и ороговевшие места могут быть очень опасны для людей, больных диабетом. Нарушение циркуляции крови повышает риск инфекции ног, поэтому лучше не удалять мозоли самому. Диабетик, имеющий проблемы с мозолями, должен обратиться к врачу, чтобы провести процедуру стерильными инструментами. Здоровые люди могут бороться с мозолями самостоятельно, но в ситуации, когда кожа выглядит воспаленной, следует посетить специалиста.

Картинка 4

Правила ухода за ступнями

Как удалить мозоли на ногах? Чтобы кожа ступней оставалась мягкой и гладкой, стоит соблюдать несколько правил домашнего ухода за ногами:

  1. С поверхности ног следует регулярно удалять ороговевший эпидермис с помощью терки (лучшими являются двусторонние с наждачной бумагой). Следует сделать это после предварительного мытья ног в теплой воде с добавлением мыла и/или соли, что прекрасно смягчает кожу.
  2. После такой процедуры можно дополнительно побаловать стопы скрабом, который превосходно разглаживает кожу.
  3. Важно после ванны тщательно вытереть ноги, обращая особое внимание на пространство между пальцами ног, поскольку влага является отличной средой для развития грибковых бактерий.
  4. На подготовленные таким образом стопы нужно нанести подходящий крем или сыворотку для ног, выполняя при этом легкий массаж, а затем надеть хлопчатобумажные носки для лучшего впитывания активных ингредиентов, содержащихся в препарате.

Иллюстрация 5

Домашние секреты красоты и здоровья

При мозолях между пальцами ног лечение можно провести с помощью пластырей и других смягчающих препаратов, а еще ванны для ног с добавлением борной кислоты. Рекомендуется также лечение у косметолога, заключающееся в удалении ороговевшей кожи.

Как удалить натоптыши и мозоли? Можно попытаться их смягчить. Мозоль между пальцами ног можно протереть оливковым маслом и прикрыть специальными накладками. В аптеках вы можете купить изготовленные из губки или силикона самоклеящиеся накладки (мягкие кольца с отверстием для пальца). Следует надеть накладку, смазать натоптыши или нарост оливковым маслом, а потом заклеить сверху пластырем, чтобы масло не высыхало. Накладка уменьшает давление и удерживает влагу, усиливая смягчающее действие масла.

Популярным методом является наложение на мозоли пластыря, который содержит салициловую кислоту. Его следует приклеить после купания. Нужно следить за тем, чтобы площадь, содержащая кислоту, прилегала только к мозоли, но не затрагивала кожу вокруг. Другим источником салициловой кислоты является аспирин. Вы можете сделать свой собственный смягчитель натоптышей и мозолей. Для этого следует размять в порошок 5 таблеток аспирина, а потом сделать из него пасту, добавив чайную ложку лимонного сока и столько же воды. Затем необходимо смазать этой пастой мозоль между пальцами ног, обернуть кусочком самоклеящейся пленки и накрыть горячим полотенцем. Подождать 10 минут, потом снять фольгу и аккуратно отшлифовать мозоль пемзой.

При сухой кожи ног рекомендуется стандартный уход. А именно применение отшелушивающих кремов, препаратов, стимулирующих обновление клеток и регенерацию эпидермиса, а еще предотвращающих потерю влаги.

В их составе следует искать прежде всего гидроксильные кислоты (гликолевую, молочную), полисахариды, аминокислоты, витамин А, пчелиный воск, аллантоин, глицерин, мочевину, Д-пантенол, алоэ.

Как избавиться от трещин на пятках? Особых усилий требует избавление от такой проблемы, как трещины на пятках, особенно когда они глубокие, охваченные воспалением или кровотечением. В этом случае необходимо действовать очень осторожно. До тех пор, пока не заживет рана, надо избегать любых травмирующих действий. Нельзя пользоваться отшелушивающими кремами и делать ванны с добавлением соли, так как это дополнительно раздражает кожу.

Вместо этого следует замочить ноги в воде с травяными отварами (лаванды, мяты, шалфея, ромашки) или с добавлением муки, картофеля и льняного семени. Такие процедуры лучше повторять регулярно, пока не будет заметно ярко выраженное улучшение

Изображение 6

Иногда проблема настолько серьезна, что рекомендуется посещение опытного косметолога.

Для защиты мозолей между пальцами от дальнейшего натирания можно использовать специальные накладки. Можно носить мягкие защитные вставки, которые разделят ваши пальцы, предотвращая трение. Такие приспособления можно купить в аптеке или косметическом магазине. Существуют специальные носки с подошвой в виде подушки, они предотвращают обострение ситуации.

Отшелушивающие носки

Среди имеющихся препаратов, предназначенных для ухода за ногами, особого внимания заслуживает относительно новый продукт в виде носков, которые отшелушивают ороговевший эпидермис. Это безопасный, а еще простой и эффективный способ получить красивые ноги.

Иллюстрация 7

Отшелушивающие носки пропитаны жидкостью, компоненты которой (гликолевая, молочная, салициловая кислоты, мочевина) обеспечивают ногам высокий уровень ухода:

  • отшелушивают ороговевший эпидермис;
  • уменьшают мозоли и натоптыши;
  • смягчают и увлажняют кожу.

Этот продукт является отличным дополнением к домашнему педикюру. Однако носки могут быть использованы не чаще, чем раз в 2 недели, ибо процесс отшелушивания кожи начинается только после спустя 5-6 дней после процедуры (в зависимости от состояния кожи ног) и может длиться до 14 дней, во время которых постепенно открывается новая, шелковистая и гладкая кожа.

Лучший способ предохранения от возникновения мозолей и натоптышей – это удобная обувь. Позаботиться следует о том, чтобы между кончиком большого пальца ноги и носиком ботинка был по крайней мере сантиметр свободного места. Обувь должна быть также достаточно широкой, чтобы пальцы не были сдавлены с боков. Конечно, обувь не должна быть слишком широкой, потому что тогда нога будет болтаться в ботинке, что тоже может закончиться появлением мозолей. После целого дня ходьбы ноги всегда слегка опухшие, поэтому нужно покупать обувь после обеда. Если вы пойдете в магазин утром, можете купить отличные ботинки, которые уже вечером окажутся вам малы.

Чего следует избегать?

Чтобы у вас были красивые ноги, нужно соблюдать профилактику, заключающуюся в:

  • ношении удобной и правильно подобранной обуви;
  • предоставлении организму оптимального количества жидкости (лучше в виде чистой воды);
  • соблюдении правильно сбалансированной диеты, богатой продуктами, которые содержат витамин А;
  • коррекции недостатков в строении ног и неправильной походки.

Каждый человек должен время от времени контролировать состояние своих ног. Любые нарушения в виде периодических натоптышей, мозолей, наростов и врастания ногтей должны быть как можно скорее вылечены. Не избегая врачей, вы обеспечиваете себе более простое, быстрое и менее инвазивное лечение.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: