Как лечить лопающиеся капилляры на ногах?

Статья
Фото
Признаком того, что в работе сосудистой системы возникли серьезные проблемы, свидетельствует появление сосудистой сетки. Лечение капилляры на ногах требуют немедленное, поскольку чаще всего речь идет о начале варикозной болезни, которую многие считают лишь косметической проблемой, если лопаются капилляры на ногах. Но при отсутствии лечения лопнувшие капилляры могут спровоцировать серьезные расстройства в работе внутренних органов, поэтому выяснение причины патологического процесса – первый шаг в решении проблемы.

Чем опасны заболевания сосудов?

Как ни печально, но женщины подвержены данной патологии чаще, чем мужчины. И какими бы ни были стройные, длинные и красивые ножки, синие и красные вены, просвечивающиеся из-под кожи, не дают возможности их обладательницам носить короткие юбки. Но данная проблема несет в себе не только косметическую опасность: она часто свидетельствует о начале варикозной болезни, постоянный застой венозной крови может стать причиной развития воспалительных процессов в венах.

Иллюстрация 1

Сосудистая сетка может оккупировать небольшие участки конечностей или распространяться по всей их поверхности. Она состоит из красных и синих капилляров, что зависит от сосудов, которые ее сформировали: венозные, артериальные или капиллярные.

Это не влияет на рисунок, сформировавшийся под кожей на ногах. На начальной стадии заболевания это могут быть синие или красные полоски (тогда речь идет о линейных рисунках). Древовидные и паукообразные рисунки отличаются направлением веток. Иногда капилляры просматриваются в виде точек – точечный рисунок. Узор не зависит от причины недуга и не влияет на метод лечения.

Болевых ощущений капилляры под кожей не вызывают, за исключением формы, проявляющей себя во время месячных. Отличить эту разновидность можно по тому, что проявляется она накануне критических дней и исчезает сразу после них.

Изображение 2

Причины образования капиллярных сеток

Итак, первой причиной разрыва расширенных капилляров считается повышенная ломкость сосудов, которая в свою очередь является следствием тромбоцитопении, когда диагностируется нехватка тромбоцитов, что ведет к ослаблению сосудистых стенок. Причиной тромбоцитопении является цирроз печени, сбои в работе эндокринной системы, травмы, длительные чрезмерные нагрузки на больные конечности.

Лопаться сосуды могут и при отсутствии достаточной физической нагрузки, стоячей работе, во время беременности или если имело место тяжелое родоразрешение. Остеохондроз часто сопровождается подкожными кровоизлияниями. Постоянные стрессы, неправильное питание тоже являются предпосылкой для лопания сосудов.

Поскольку женщины намного чаще подвержены данной проблеме, то одной из главных причин можно считать сбой в работе гормональной системы. Ведь очень часто первый лопнувший капилляр становится заметным во время беременности или после родов.

Иллюстрация 3

Кроме гормональных нарушений, причиной заболевания является частое чрезмерное загорание, которое так нравится женщинам. Не стоит подвергать свои ноги и воздействию низких температур, то есть не стоит увлекаться в мороз капроновыми колготками.

Но существуют и другие причины, провоцирующие появление сосудистых звездочек. Во-первых, это гипоксия. Больного этим недугом легко можно узнать по синим капиллярам на ногах и лице. Во-вторых, подкожные вены видны у людей, страдающих хронической венозной недостаточностью. В-третьих, гормональные средства (в том числе и контрацептивы) могут быть причиной появления патологических проявлений. Не следует снимать со счета еще и генетическую предрасположенность.

Не способствуют здоровью ног в плане появления капиллярной сетки и вредные привычки (курение, алкоголь), избыточный вес, чрезмерные физические нагрузки, особенно если есть лишние килограммы. Сами по себе эти факторы не провоцируют проблему, но усугубляют малейшие ее проявления.

Изображение 4

Как второстепенный симптом, капиллярная сетка появляется и при некоторых других заболеваниях, но их главные признаки выражены настолько четко, что диагностика не составляет труда, поэтому останавливаться на них нет смысла.

Диагностика и методы терапии

При диагностике заболевания в первую очередь обращают внимание на вид патологии. Важно отличить сосудистую звездочку венозного происхождения от звездчатой ангиомы, которая является доброкачественной опухолью и лечить ее следует другими методами.

Лечение капилляров на ногах проводится несколькими методами, выбор которых зависит от величины пораженного участка конечности, причины патологии. При единичных образованиях пациенты пытаются вылечить недуг народными средствами или пользуются опытом друзей и знакомых.

Широко рекламированные мази вреда не принесут. Аскорутин в таблетках и мазь Троксевазин помогут укрепить сосуды, но для подробной диагностики и подбора метода лечения лучше обратиться к специалисту. Лечащий врач направит на УЗИ сосудов, чтобы исключить осложнения в виде венозной недостаточности, которая требует других методов лечения. Если капилляры исчезли на некоторое время, то это не значит, что патология не даст о себе знать снова.

Картинка 5

Если диагностика не показала значительных проблем со здоровьем, а участки поражения незначительные, вылечить недуг можно посредством косметических процедур.

Термокоагуляция являет собой метод, применяющий высокочастотные импульсы для термического повреждения лопнувших сосудов. При этом эпидермис остается неповрежденным, а уже через несколько дней после процедуры не остается никаких следов на коже. Процедура возможна в любое время года, длится недолго, она самая безболезненная, не провоцирует аллергических реакций.

Удаление капилляров на ногах посредством лазера тоже достаточно популярно в последнее время. Оно помогает даже при запущенной форме заболевания, быстро возвращает пациента к обычному ритму жизни, имеет высокий процент профилактики рецидивов.

Озонотерапия – один из самых безопасных методов лечения, к нему прибегают даже беременные женщины, которые обнаружили у себя лопнувшие капилляры. Метод эффективен при хроническом течении заболевания. Кроме того, озонотерапия имеет дезинфицирующий эффект и повышает общий иммунитет организма.

Микросклеротерапия являет собой воздействие на расширенные сосуды специальных препаратов, имеющих склерозирующее действие. Посредством катетера и ультратонкой иглы в поврежденные сосуды вводится специальная микропена, которая заполняет их пространство. Накладывается повязка, чтобы избежать образования рубца. Процедуру проводят осенью или зимой. Она безболезненна и довольно эффективна, приемлема по цене.

Выбор метода лечения зависит от многих факторов, но лечить капиллярную сетку нужно как можно раньше, чтобы избежать тяжелых осложнений, варикозного расширения вен, тромбофлебита.

Народные советы и профилактика недуга

Самостоятельное применение народных методов лечения возможно только на начальной стадии заболевания и включает в себя применение ванночек с настойками трав, укрепляющих сосуды.

Настойка из равного количества цветков липы и листьев мелиссы с добавлением измельченного корня валерианы поможет визуально уменьшить вены, расслабить ноги, укрепить сосуды. Для этого липу и мелиссу настаивают на кипятке (пол-литра) на протяжении 15 минут, затем добавляют измельченную валериану и стакан кипящей воды.

Полезны ванночки из хвои, которую проваривают в двух стаканах кипятка 10 минут. Ванночку нужно принимать не меньше, чем 30 минут. Кроме того, можно протирать сетку яблочным уксусом, делать компрессы из петрушки с теплым молоком. Петрушку предварительно настаивают в стакане кипятка 15 минут, потом смешивают настойку с теплым молоком. Важно употреблять много овощей и фруктов, свежевыжатых соков, особенно капустный.

Профилактика заболевания включает в себя умеренные регулярные физические нагрузки, плавание, щадящий режим для ног в свободное время при стоячей работе, ношение компрессионного белья. Для профилактики применяют кремы с витаминами К и Р. Противопоказана жирная и жаренная пища, а обильное питье приветствуется.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: