Причины ночных болевых ощущений в ногах

Статья
Фото
Ломота в ногах по ночам является проблемой для многих людей. Многие жалуются медикам, что это состояние приходит ночами, часто совершенно неожиданно. Этот феномен может быть объяснен не только наличием проблем в мышцах или связках, но зачастую является симптомом других заболеваний. Болевой синдром в ногах может сопровождаться сильной судорогой, покраснением, жжением, припухлостью. Если такое состояние продолжается более 3 суток, надо срочно обратиться за медицинской помощью.

Факторы, провоцирующие недуг

Причины, по которым ночью болят ноги, в большинстве ситуаций зависят от местонахождения болевого ощущения. Чаще всего боли возникают из-за повреждений мышечного аппарата или костей, нарушения работы некоторых суставов. Ночная боль обычно проявляется из-за вывиха или растяжения связок, застарелых травм, различных переломов, ушибов. Лечение этого феномена надо начинать с распознавания причины, которая может иметь следующее происхождение:

  1. Боли, возникающие в правой ноге, особенно характерны для левостороннего сколиоза.
  2. Боли, которые появляются в левой ноге, соответственно, могут быть симптоматикой появления правостороннего сколиоза.
  3. Если болят ноги ночью и эти ощущения имеют стреляющий характер, то они могут означать, что человек заболел остеохондрозом, который способен вызвать серьезные нарушения из-за возникновения дистрофических процессов, поражающих хрящи суставов.
  4. Если ночью у больного развиваются в ногах ноющие боли, то в этом случае причины недуга – такие заболевания, как артроз или артрит.
  5. Сахарный диабет, возникающий из-за поражения эндокринной системы, может давать на ноги не только болезненные ощущения, но и судороги. Практически всегда такие боли осложняются судорогами и покалываниями.
  6. Поражения сердечно-сосудистой системы в качестве симптома дают болезненные ощущения. Чаще всего такая проблема беспокоит тех пациентов, которые злоупотребляют спиртными напитками или много курят.
  7. При различных нарушениях в циркуляции кровяной плазмы в организме человека могут появиться признаки заболевания в виде болезненных состояний в стопе или голени.
  8. Сильный болевой синдром в ночное время может указывать на развитие варикозного венозного расширения или появление тромбов (тромбофлебит) в нижних конечностях.
  9. Болевой синдром появляется в ногах у людей с невралгическими проблемами, при различных заболеваниях на позвоночнике или просто от перенапряжения мышечных структур.

Изображение 1

Патологические проявления

Основные факторы развития такого состояния следующие:

  1. У пациента возникла дисплазия на тазобедренном суставе, или он болен плоскостопием. В этих случаях болезненные ощущения проявятся в зоне икр после долгой ходьбы.
  2. При отклонениях или искривлениях позвоночного столба болевой синдром в нижних конечностях может вызвать сколиоз, ущемление нервных волокон, выпадение межпозвоночных дисков, остеохондроз.
  3. Если женщина беременна, то это вызывает ощутимую прибавку в весе, тогда вся нагрузка переходит на ноги, что вызывает их перенапряжение. Такие перегрузки могут спровоцировать развитие варикоза – расширение венозных структур на нижних конечностях.
  4. При инфицировании различными бактериями могут наблюдаться болезненные ощущения, которые переходят на ноги. Особенно больной чувствует в такое время повышение температуры и ломоту в костях.
  5. Болеть ноги могут из-за профессионального недуга, если работа человека неразрывно связана со стоячим или сидячим положением.
  6. Болезненность ноги может проявиться из-за постоянного курения, наличия хронического воспалительного процесса в организме, в качестве последствий перенесенной аллергии или гангрены.
  7. При сахарном диабете ноги могут опухнуть.
  8. Во время артроза или артрита при заболевании суставов поражение особо ощущается больным при смене погодных условий, или болезненные ощущения локализуются около большого пальца ноги. Это бывает особенно часто у женщин, так как они ходят в обуви на высоких каблуках. Тогда надо срочно обратиться за помощью к медикам, иначе могут начаться осложнения.
  9. Перенапряжение на мышечных структурах ноги может проявиться не только при больших физических нагрузках, во время стресса или психологического перенапряжения.

Картинка 2

Читайте также: признаки тромба в ноге 
На ногах появились красные точки
Что делать если свело ногу
 – читайте здесь.

Лечебные мероприятия

Так как сразу определить причину болезни ноги нельзя, то надо срочно обратиться к врачу, особенно если нижние конечности или слишком охладевают, или, наоборот, нагреваются. Возможно, что случится онемение ноги и болезненность пациентом не будет ощущаться. Бывают случаи, когда деформируется кожный покров, на нем появляются пузыри или воспаленные места, черные, красные или синюшные пятна. Поэтому в любом случае при ночной болезненности в ноге надо срочно пройти обследование в медицинском учреждении.

Методы терапии зависят от симптомов заболевания. Если на нижней конечности есть раны, в том числе и гнойные, их обрабатывают перекисью водорода. Такую антисептическую обработку надо делать 3 раза в день. Нельзя самовольно наносить на такие раны керосин, мочу и т. д., так как это может привести к развитию воспалительного процесса и новым осложнениям.

Если мышечные ткани получили растяжение, то рекомендуется делать компрессы (согревающие) или использовать противовоспалительные кремы, гели или мази. Усталость в нижних конечностях хорошо устраняет массаж, который одновременно улучшает циркуляцию крови. Также для этого хорошо принять теплую ванну.

https://youtu.be/https://youtu.be/pA7sttGoGww

В других случаях при болезненности в нижних конечностях из-за какого-нибудь заболевания, например при остеохондрозе, артрите, артрозе, сахарном диабете, пациенту нужна срочная медицинская помощь.

Врачи его обследуют и назначат адекватное лечение сообразно симптоматике недуга, который будет обнаружен у больного.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: