Как дома можно лечить варикоз?

Статья
Фото
Для многих отважится на лечение варикоза в домашних условиях народными средствами сродни великому и порой необдуманному поступку, но это никоим образом не умаляет существующие в народе способы и рецепты, помогающие лечить варикоз вен на ногах.

C давних времен народные целители и травники сражались с этой хворью известными им способами: какие-то из них были утеряны, но целый список не менее действенных и достаточно доступных кошельку среднестатистического жителя страны еще сохранился в народной памяти, помогая бороться с варикозом и по сей день.

Традиционный способ профилактики и лечения мускатным орехом

Необходимые ингредиенты:

  • мускатный орех – 1 ч.л. без горки;
  • мед – 1 ч.л.;
  • теплая вода – 1 стакан.

Картинка 1

Мускатный орех смешать с медом, оставить на 30-60 минут, после чего полученную кашицу необходимо проглотить и запить стаканом теплой воды. Данное средство употребляют за 1 час до завтрака и по возможности через 2 часа после приема пищи во второй раз.

В случае регулярного применения средства положительный результат не заставит себя ожидать. Уже спустя 30 дней у больных отмечается улучшение, а после приема смеси в течение 1 года у 60% полностью проходят симптомы варикоза.

Мускатный орех может помочь вылечить варикоз только в случае регулярного и правильного применения. Не стоит употреблять его в избыточном количестве, так как это может привести к летальным последствиям (орех ядовит в больших дозах – более 50-100 г).

Лечебный чай из ботвы морковки и витаминная настойка из Антоновки

Необходимые ингредиенты:

  • нарезанная ботва моркови – 3 ст.л.;
  • кипяченая вода – 600 мл.

Традиционный рецепт чая из ботвы моркови применяется и для лечения заболеваний глаз, он прекрасно очищает сосуды и улучшает ток крови. Для его приготовления необходимо залить нарезанную ботву моркови приготовленной водой и настоять 1 час. Употребляют лечебный напиток 3 раза в день.

Иллюстрация 2

Лечебный эффект появляется уже через 2 недели регулярного приема: снижаются болезненные ощущения, уменьшается расширение вен, повышается общий тонус организма.

Для изготовления витаминной настойки из антоновки, потребуются следующие ингредиенты:

  • антоновка – 3 яблока средней величины;
  • кипяток – 1 л;
  • мед – 1 ч. л.

Яблоки сорта антоновка вымыть, разрезать и очистить. Сложить полученные куски яблок в эмалированную кастрюлю, после чего залить крутым кипятком, закрыть крышкой и укутать одеялом. Настаивать в течение 4 часов. Открыть кастрюлю и размять яблоки, не вынимая из жидкости. Дать полученной смеси остыть около 1 часа.

Полученную настойку употреблять с 1 ч. л. меда перед сном и за 30 минут до еды. Настойка не только наполнит организм полезными минералами и витаминами, но и поможет восстановить поврежденные сосуды на ногах в домашних условиях.

Иллюстрация 3

Компресс-семитравник и чесночная паста

Необходимые ингредиенты:

  • ромашка аптечная, цветки – 2 ст. л.;
  • фиалка трехцветная – 2 ст. л.;
  • хвощ полевой – 1 ст. л.;
  • тысячелистник – 1 ст. л.;
  • зверобой продырявленный – 2 ст. л.;
  • календула – 2 ст. л.;
  • кора дуба – 1 ст. л.;
  • кипяток – 1 л.

Все травы смешать и залить крутым кипятком, настоять в течение 30 минут, процедить через марлю или мелкое ситечко. Полученный настой используется в качестве компрессов и примочек в течение 3-5 дней.

Картинка 4

Данный компресс не только помогает эффективно лечить варикоз на ногах, но и хорошо подходит для промывания трофических язв. Хорошо подобранный состав трав позволяет убить болезнетворные организмы, предотвратить гнилостные и другие вредные процессы, позволяя организму регенерироваться и набираться сил. Ромашка и фиалка способствуют обеззараживанию и антимикробному воздействию компресса на рану. Кора дуба, зверобой и календула снимают боль, способствуют заживлению и восстановлению кожных покровов. Хвощ и тысячелистник помогают бороться с варикозом на ногах, а также способствуют укреплению стенок сосудов.

Для приготовления чесночной пасты потребуются следующие ингредиенты:

  • чеснок очищенный – 250 г;
  • жидкий мед – 350 г.

Чеснок пропустить через чесночницу, мясорубку или натереть на мелкой терке. Выход чесночной массы должен составлять 250 г. Затем полученную массу смешать с медом и настаивать 5 дней.

Принимать по 1 ст. л. 3 раза в день за 30 минут до еды. Курс лечения составляет прием трех порций лекарства. Результат лечения не заставит долго ждать: сосуды очистятся, укрепятся. Средство оказывает не только эффективное лечение варикоза, но и всех сосудистых заболеваний ног как у мужчин, так и у женщин. Готовить средство необходимо порционно во избежание его порчи.

Картинка 5

Масляная настойка на зеленых грецких орехах

Необходимые ингредиенты:

  • зеленые грецкие орехи – 1 кг;
  • оливковое масло – 500 мл.

Орехи необходимо порезать на кусочки, залить оливковым маслом и прогреть до температуры 40 °C. Поставить в темное и прохладное место для настаивания на 30 дней.

Полученную настойку используют как болеутоляющее средство во время обострения проявлений варикоза, а также для смазывания поврежденных мест на протяжении длительного времени. Настойка оказывает обезболивающий, подсушивающий и заживляющий эффект. Со временем рубцы сходят, а раны заживляются, ноги приходят в порядок, пропадают болевые ощущения.

Иллюстрация 6

Зеленые помидоры и смесь с алоэ

Лечить варикоз на ногах можно и с помощью доступных в любое время зеленых помидоров. Рецепт достаточно прост, понятен и известен в народе: ломтики зеленых помидоров просто приматываются к больным и пораженным местам на ночь. Такие компрессы повторяются, пока не утихнет боль или не пройдут симптомы болезни.

Положительное действие зеленых помидоров заключается в противостоянии окислению липопротеинов, которые в обратном случае провоцируют закупорку и расширение сосудов. Таким образом, помидоры не только снижают риск возникновения атеросклеротических бляшек, но и улучшают эластичность сосудов ног, защищая их от свободных радикалов.

Содержащийся в помидорах ликопин полезен и для других органов организма: сердца, мозга, мышц. Он не только снижает риск заболевания и обострения сердечно-сосудистых заболеваний, но и борется с раковыми клетками.

Изображение 7

Для приготовления масляной смеси с алоэ понадобятся следующие ингредиенты:

  • оливковое масло – 100 мл;
  • облепиховое масло – 100 мл;
  • сок алоэ – 100 мл.

Для получения целительной смеси необходимо смешать все указанные выше ингредиенты и оставить на 3 дня. Данная смесь помогает в случае обострения болезни, когда кожа на ногах становится очень сухой, а борьба с помощью других средств не приносит положительных результатов.

Все, что необходимо, это 2 раза в день смазывать масляной смесью кожу, целительное действие оливкового и облепихового масла поможет успокоить зуд и смягчить кожу, напитать ее полезными ненасыщенными кислотами. А сок алоэ увлажнит кожу и поспособствует скорейшей ее регенерации.

Изображение 8

Семена дурмана

Необходимые ингредиенты:

  • семена дурмана – 80 г;
  • водка – 500 мл.

Семена дурмана измельчить в кофемолке и залить водкой. Поместить в темное и прохладное помещение на 2 недели, ежедневно взбалтывая смесь 2 раза путем переворота бутыли и качания из стороны в сторону. Спустя 2 недели настойку можно использовать для лечения варикоза.

Картинка 9

Лечение проходит очень осторожно, так как дурман весьма ядовит и может привести к летальному исходу. Больному дают по 15 капель на полстакана или стакан воды за полчаса до еды 1 раз в день. При этом каждый день доза повышается на 1 каплю, пока не дойдет до 25. Далее больному дается дозировка в 25 капель на стакан воды 1 раз в день в течение 1 месяца.

Важно помнить, что если больные не переносят лекарства новокаиновой группы, то настойку им начинают давать с 1, а не с 15 капель и доводят до 25, в дальнейшем лечение не отличается от стандартного. В случае возникновения неприятных и болезненных ощущений дозировка снижается.

Эта настойка – хороший пример того, как лечить варикоз компрессами. Для этого вату вымачивают в полученной жидкости (дневная норма капель и 0,5 стакана воды) и приматывают к пораженным частям. Важно, чтобы больной сам отслеживал свое состояние во время выполнения компрессов. В случае ощущения чувства опьянения компресс необходимо снять и выпить максимально возможное количество молока или воды. На следующий день после отмеченного случая дозировку нужно снизить на 2-4 капли и продолжить лечение.

Картинка 10

Мазь из алоэ и мумие

Необходимые ингредиенты:

  • сок алоэ – 100 г;
  • мумие – 5 г.

Важно для данного рецепта правильно приготовить сок алоэ. Для этого берут преимущественно старые листья растения, которые богаты полезными веществами, обдают их крутым кипятком и просушивают. Затем листья помещают в холодильник, где их хранят при температуре 6 °C в течение недели. Полученное сырье измельчают по истечении срока хранения, отжимают и процеживают.

После этого сок алоэ смешивают с мумие и получают очень эффективную мазь от варикоза вен на ногах. Ее наносят на проблемные участки кожи, после чего их прикрывают пергаментом, подорожником и забинтовывают на сутки. Спустя сутки повязка снимается, а обработанный участок кожи смазывается маслом зверобоя

Иллюстрация 11

Имбирь при варикозе

Для лечения варикоза народная медицина рекомендует пить имбирный чай. Для его приготовления необходимо залить кусочек корня имбиря кипятком и настоять в течение 15 минут.

Действие чая оказывает оздоравливающее и тонизирующее воздействие на весь организм. В то же время чай нормализует кровообращение, снимает отеки и улучшает обмен веществ, тем самым повышая упругость сосудов и их стойкость к варикозу.

Полезны и компрессы из корня имбиря и меда. Для этого имбирь натирают на мелкой терке и смешивают в равных пропорциях с медом, после чего прикладывают смесь к воспаленным венам на 4 часа. Во время процедуры ноги укутывают пледом для достижения наибольшего терапевтического эффекта.

Изображение 12

Березовые мешочки

В конце стоит поделиться уникальным, необычным, но невероятно действенным средством против отеков и варикоза ног. В случае появления симптомов необходимо сшить из хлопчатобумажной ткани мешочки по размеру ног, чтобы они спокойно помещались в них. Заполнить мешочки свежими березовыми листьями и опустить в них ноги. После помещения в мешочки ноги начнут сильно потеть, а через 3-4 часа листья могут намокнуть, в этом случае их заменяют новыми. Для того чтобы снять сильный отек, проводят 3-4 сеансов (по 1 в день), а в случае легких и начальных форм бывает достаточно 1-2 сеансов. Объяснить принцип работы данного метода пока не взялся ни один врач, но этот рецепт работает на всех больных, когда-либо его пробовавших. Противопоказаний не обнаружено.

Всех рецептов и способов, рассказывающих как вылечить варикоз простыми и не очень народными средствами, не описать. Но очень важно помнить, что применять их стоит, пройдя предварительно консультацию у своего лечащего врача, а также сделав необходимые медицинские анализы.

Самолечение может оказаться губительным даже при применении самых эффективных лекарств, ведь побочные действия могут проявиться очень неожиданно, а случайная непереносимость только одного составляющего рецепта может вызвать не только аллергические проявления, но и летальный исход. Важно бережно относиться к своему здоровью и не пренебрегать помощью профессионалов и их опытом, даже начиная лечиться народными средствами.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: