Лечение варикоза вен на ногах народными средствами

Статья
Фото
Если наблюдается варикоз вен на ногах, лечение народными средствами поможет в избавлении от этой патологии. Согласно статистике, каждая третья женщина сталкивается с варикозным расширением вен. Тяжесть в ногах в конце дня, отечность, боль в икроножных мышцах после долгого стояния или сидения – все эти симптомы не понаслышке знакомы многим. Часто мы это называем усталостью, выпиваем вечерний чай и ложимся спать, а утром эти признаки почти уходят – но к вечеру возвращаются снова. И только когда во время ночного сна в икроножных мышцах появляются судороги, боль в ногах начинает сопрягаться с жаром и вы однажды замечаете синие звездочки и сеточки на своих ногах, становится ясно, что у вас варикоз.

Причины патологии

Изящные стройные ножки у женщин – безусловный символ красоты. Но мегаполис требует жить быстро, бежать, лететь, достигать своих целей вперед конкуренток. Стандарты красоты требуют от женщины быть не только успешной, но и красивой. В ход идут шпильки и грандиозная обувь на платформе. Каблуки больше не являются профессиональной обувью моделей, девушки всего мира стремятся возвыситься. Но все это ведет к появлению патологии, вены на ногах портятся, а лечение требует серьезного комплексного подхода.

Иллюстрация 1

Почему это происходит? Немного общей анатомии. Кровь совершает движение в организме по большому и малому кругу. Основной мотор, гоняющий кровь по телу, – это сердце. Сокращаясь в определенном ритме, оно задает движение крови по артериям и сосудам. Согласно законам гравитации, двигаться сверху вниз легче, чем снизу вверх. Итак, кровь течет вниз к ногам, а затем ей нужно поменять направление и устремиться наверх. В этом есть нюанс. Как происходит это движение крови вверх?

В венах есть специальные клапаны, которые пускают кровь только вверх. Когда сердце толкает ее по сосудам, она поднимается и задерживается клапаном до очередного сокращения сердца, а помогать в этом действии должны именно мышцы ног. Чтобы процесс работал, они должны сокращаться и расслабляться, как и сосуды внутри, чтобы кровь интенсивно текла от одного клапана к другому вверх. Как известно, мышца сокращаются при физической нагрузке, то есть беге, занятиях фитнесом, силовыми упражнениями или просто быстрой ходьбе по улице или по парку в течение 20-30 минут.

Это благоприятный сценарий движения крови по организму. Что происходит, если вы мало двигаетесь? Мышцы ног не сокращаются, давление в венах увеличивается и они растягиваются, но клапаны, задерживающие кровь, неизменны, а значит, попросту не могут сомкнуться внутри растянутой вены, и кровь хуже проталкивается наверх. Чем хуже циркуляция крови, тем больше растягиваются вены.

Возникновение варикозного расширения вен связано не только с малоподвижным образом жизни, это всего лишь понятный пример механизма проблемы. Другими причинами могут быть:

  1. Наследственность. Как и многие другие заболевания, варикоз может передаваться по наследству. Обратите внимание на родственников, возможно, вы в группе риска.
  2. Беременность и прием гормональных препаратов в случае назначения неподходящего препарата. Во время беременности давление на вены брюшной полости увеличивается из-за увеличения матки, поэтому кровоток по ногам дается с усилием.
  3. Ожирение.
  4. Пожилой возраст.
  5. Чрезмерное увлечение тяжелыми физическими нагрузками. Да, не всегда фитнес полезен. При предрасположенности к варикозному расширению вен про силовые тренировки на ноги лучше забыть.

Картинка 2

Чаще люди сталкиваются с варикозом нижних конечностей, однако есть еще и варикозное расширение вен желудка, пищевода, органов малого таза. Варикоз провоцирует появление таких неприятных заболеваний, как геморрой и варикоцеле. Эстетическая проблема синих “звездочек” – не самое страшное последствие варикоза вен на ногах; нарушение кровообращения приводит к серьезным последствиям.

Диагностика и лечебные мероприятия

Варикозное расширение вен существует в двух стадиях: первичная и вторичная. При первичном нарушается эластичность венозной сетки, что приводит к неэстетичному виду и тем самым синим “звездочкам”. На вторичной стадии уже идет нарушение потока кровообращения в нижней части тела. Итак, вам следует обратиться к врачу, если:

  1. Вены на ногах стали выпуклыми и видны под кожей.
  2. В конце дня вы чувствуете неприятные ощущения в ногах, тяжесть, сильную усталость и жжение.
  3. Ночью в икроножных мышцах возникают судороги, которые к утру проходят.
  4. Ноги стали сильно отекать.

Изображение 3

Косметолог может убрать сеточку на ногах. Но как лечить варикозное расширение вен? Если наблюдается патология вены на ногах, обращаться необходимо к специальному врачу – флебологу. Диагностика заключается в инструментальном исследовании и занимает не так много времени. Сначала врач осматривает ноги и просит назвать симптомы. Допплерография похожа на УЗИ. Пациент ложится на кушетку, врач просит задержать дыхание и, используя прибор, смотрит движение крови по венам, замеряет скорость и проверяет работу больших клапанов.

Это длится не более 10-ти минут и позволяет сразу узнать состояние ваших сосудов. Затем с помощью процедуры трансиллюминации проблемная зона подсвечивается специальным красным светом, позволяющим увидеть то, что невооруженным глазом увидеть сложно. Все процедуры безболезненные.

Как лечить варикоз? В зависимости от тяжести заболевания и расширения вен у женщин для лечения варикоза флеболог предложит один из трех методов:

  1. Склеротерапия. В вены вводят препараты, провоцирующие склеивание стенок сосудов, это позволит скрыть просветы в ткани при расширении вен. Метод очень популярный, в 90 случаях из 100 применяют именно его.
  2. Медикаментозное лечение. На рынке представлены средства от варикоза вен: венотоники, мази и крема.
  3. Хирургическое вмешательство (флебэктомия). Проблемные вены удаляют механически, а их нагрузку берут на себя здоровые. Это безопасно для организма и не нарушает общий кровоток, при условии опытности проводящего операцию врача.

Рецепты народной медицины

Помогут ли справиться с болезнью народные методы лечения? Как бы ни было печально, вылечить полностью варикозное расширение вен нельзя. Это системное нарушение работы организма и ваша задача постоянно поддерживать здоровье вен. Лечение варикоза народными средствами не раз доказывало свою эффективность. Народные средства лечения безопасны и не менее эффективны на ранних стадиях. Если правильно применять травы, варикоз вен на ногах перестанет вас беспокоить.

Картинка 4

Стимуляции сокращений и расширений вен можно добиться за счет перепада температур. Делайте горячие обертывания ног в вечернее время, а также холодные обертывания перед сном и обязательно их чередуйте. Для компресса используйте полынь или настой из каланхоэ. Для приготовления настойки залейте пучок листьев спиртом и настаивайте 2 недели, избегая попадания прямых солнечных лучей.

Для компрессов можно использовать помидоры: свежие плоды нарежьте и прикладывайте к проблемным зонам, перевязав бинтом. Благодаря высокому содержанию мощного антиоксиданта ликопина, помидоры помогают бороться с варикозным расширением вен в начальной стадии.

Эффективным компрессом считается тертый зеленый картофель. В нем содержатся ядовитые вещества, которые отлично снимают болевые ощущения при наружном применении. Перед применением натертую массу нагрейте до 40 градусов и как в случае с помидорами, держите несколько часов на ногах, обмотав бинтом.

https://youtu.be/aoKNvFQw858

Методы фитотерапии

Для лечения варикоза подойдет фитотерапия. В растениях содержатся активные вещества и микроэлементы, лечение варикозного расширения вен народными средствами для тех, кто не готов к побочным эффектам медицинских препаратов.

Картинка 5

Несколько рецептов настоев, с помощью которых можно лечить вены на ногах:

  1. Горсть листьев лесного ореха заливают кипятком и настаивают 6 часов. Принимают до еды 3 раза в день.
  2. Цветки каштана (200 гр) настаивают в 0,5 л водки две недели, избегая попадания солнечных лучей. Принимают до еды по 1 ч. л.
  3. Корень одуванчика можно использовать для приготовления настойки (стакан кипятка на горсть корня) или в качестве добавки в сыром виде для салатов.

Диета при заболевании

Для улучшения состояния сердечно-сосудистой системы поможет соблюдение общих рекомендаций по питанию. Ешьте меньше жирной пищи и творога, сократите употребление соли до минимума, откажитесь от сладостей и алкоголя. Пейте больше воды, отваров трав, включите в рацион больше фруктов, ягод и сезонных овощей.

Изображение 6

Эликсир здоровья и красоты мед – известное народное средство. При отсутствии у вас аллергии мед может стать многофункциональным средством для лечения не только варикозного расширения вен, но и ряда других заболеваний. Эффективна ванночка для ног с медом. Для ее приготовления нужен мед в количестве 100 гр на 5 литров негорячей воды. Опустите в нее ноги и расслабьтесь на 15 минут.

Для усиления эффективности компрессов на травах в них добавляют мед, так как он усиливает их действие. Добавьте в вышеописанный картофельный компресс 1 ст. л. меда. Помните, что мед нужно выбирать внимательно, он должен иметь натуральный состав и не включать в себя дополнительный сахар.

Для лечения варикозного расширения вен широко применяются мари и крема с пчелиным ядом, некоторые практикуют даже укусы пчелами.

Специальные упражнения

Если вас беспокоят вены на ногах, лечение лучше сочетать с физической активностью. Для стимуляции сосудов разработано упражнение Микулина. Чтобы выполнить его, встаньте на носки, подняв пятки на сантиметр от пола, а затем резко опуститесь, согнув колени. Сделайте 30-50 повторений, затем отдохните 10 минут. Не спешите, темп выполнения должен быть средним. Сделайте 3-4 подхода за день. Результат появится уже после первого дня выполнения.

Самый лучший вид физической нагрузки при варикозном расширении вен – это плавание, у этого вида занятий практически нет противопоказаний и он прекрасно стимулирует сосуды. Замените подъем на лифте ходьбой по лестнице, которую необходимо выполнять без дополнительных тяжестей в виде сумок и пакетов с покупками. Заведите привычку выходить на одну остановку раньше и идти 10-15 минут пешком, выделите на это время. Если вы активный пользователь автомобиля, можно попробовать ставить машину не на ближайшую к дому стоянку, а подальше, чтобы утром и вечером совершать непродолжительные прогулки. Только во избежание неприятностей ставьте автомобиль на охраняемую стоянку.

Рекомендации по профилактике

Даже если вы не почувствовали симптомы, лучше соблюдать простые правила для его профилактики, ведь лечение варикоза может растянуться на всю жизнь:

  1. Занимайтесь спортом, но без фанатизма. Оставьте тяжелые гантели и займитесь плаванием, это полезно для фигуры и здоровья.
  2. Попробуйте носить специальные компрессионные колготки или гольфы вместо обычных. Они продаются в аптеках и не менее симпатичны и функциональны, чем привычные из капрона.
  3. Лишний вес имеет множество неприятных последствий, пусть угроза лечения варикоза станет дополнительным стимулом с ним расстаться.
  4. Замените обувь на высоком каблуке на обувь с каблуком до 4 сантиметров. Даже такой небольшой каблук придаст стройности ногам, а для здоровья будет намного полезнее.
  5. Завершайте ежедневные водные процедуры контрастным душем, это бодрит и сосуды и дух.

Какой бы способ лечения вы ни выбрали: народные средства от варикозного расширения или хирургическое вмешательство, – не забывайте о соблюдении режима движения, диеты и позитивном мышлении.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: