Характеристика операционного метода лечения варикоза Кроссэктомии

Статья
Фото
Кроссэктомия – операция, направленная на лечение расширенных вен путем перевязки крупных сосудов с притоками. Особенности кроссэктомии, ход операции, показания, противопоказания, период реабилитации и возможные осложнения – эти вопросы волнуют тех, кто столкнулся с острым тромбофлебитом нижних конечностей. Во многих случаях она является единственным способом лечения этого заболевания. Часто она проводится в экстренных случаях, но может быть в составе комбинированной венэктомии.

Показания к назначению

Кроссэктомия, или операция Троянова-Тренделенбурга, заключающаяся в удалении сафено-феморального соустья, производится при:

  • восходящем тромбофлебите в верхней части бедра и при наличии признаков тромбофлебита в области коленного сустава;
  • гнойном тромбофлебите;
  • рецидивирующем, не поддающемся медикаментозному лечению тромбофлебите;
  • обширном поражении, отечности и повышенной утомляемости ног;
  • патологии кровяного оттока.

Изображение 1

Противопоказания к процедуре

Для экстренной кроссэктомии противопоказаний нет, поскольку ее проведение обусловлено жизненными показаниями. При проведении данной операции планово в качестве этапа комплексной венэктомии имеются такие противопоказания:

  • соматическая патология, при которой возникают высокие анестезиологический и операционный риски;
  • атеросклероз крупных сосудов ног в тяжелой форме;
  • сердечная и легочная недостаточность;
  • воспалительные и гнойные процессы в области операционного поля;
  • невозможность обеспечить компрессию нижних конечностей после проведения операции;
  • отсутствие возможности у пациента начать двигательную активность сразу после операции;
  • беременность и грудное вскармливание.

Картинка 2

Лечебные мероприятия

Перед проведением операции пациент должен пройти подготовку, включающую полное клиническое обследование и консультацию у терапевта, чтобы выявить возможные противопоказания. В обязательном порядке пациенту должно быть проведено УЗИ вен ног, сделана ЭКГ.

Стандартная кроссэктомия делится на несколько этапов:

  1. Осуществление кожного надреза в верхней и нижней частях ноги в проекции прохождения больных сосудов.
  2. Мобилизация и извлечение сосуда через надрезы.
  3. Ушивание надрезов.

Картинка 3

Проведение этой операции обычно занимает не более двух часов. Пациенту вводится местная или проводниковая анестезия. После того как операционное поле будет обработано, хирургом выполняется разрез в паховой области по проекции пучка сосудов и нервов. Далее выделяется большая подкожная вена и ее соустье с бедренной веной. Отступив на 5-15 мм от бедренной вены, хирург перевязывает подкожную вену с притоками. Если тромбоз не распространился далее сафено-феморального соустья, то не нужно выделять бедренную вену.

Все манипуляции с венами должны выполняться с предельной осторожностью во избежание “выпуска” тромба, который может оторваться. Желательно, чтобы данная операция выполнялась во время присутствия в клинике всего высокопрофессионального персонала, поскольку в любой момент эта довольно простая операция может перейти в сложную. После перевязки вены из пучка Дельбе с помощью ретроградного или антеградного тока крови удаляются тромбы. Корректно выделенное сафено-феморальное соустье говорит об успешно проведенной операции кроссэктомии. Далее хирург накладывает швы.

В некоторых случаях кроссэктомия комбинируется с флебэктомией, а также другими способами лечения варикозного расширения вен.

Послеоперационный период и возможные осложнения

В первые сутки после проведения операции пациенту необходим постельный режим. При этом ему можно двигать ногами, а спустя некоторое время с разрешения врача можно ходить по палате. По прошествии 6-7 суток снимают швы.

После кроссэктомии, как правило, назначаются обезболивающие, противовоспалительные и венотонические препараты. Нет ограничений в двигательной активности. Начинать ее можно как можно раньше. Приветствуются недолгие прогулки на улице. Пациенту следует избегать длительного сидения или стояния. При сидячей работе и во время сна под оперированную ногу нужно подкладывать подушку или валик, чтобы обеспечить ей поднятое положение.

Картинка 4

В течение месяца после кроссэктомии необходимо носить компрессионный трикотаж. Далее ночью можно будет уже обходиться без него. Сроки ношения компрессионного трикотажа врач определяет индивидуально для каждого случая.

Как правило, осложнения при данной операции связаны с общей ее травматичностью или нарушением техники ее проведения. Самыми распространенными из них являются:

  • кровотечения, которые могут возникнуть в первые сутки после операции;
  • гематомы и кровоподтеки, которые образуются в результате пропитки кожи кровью или скопления ее в полостях;
  • гнойно-воспалительные процессы, которые могут возникнуть в результате нарушения норм антисептики в процессе проведения операции;
  • вытекание лимфы из ран или скопление ее в полости в области проведения операции, которые могут возникнуть при повреждении сосудов с лимфой;
  • снижение чувствительности кожи в районе голеней и стоп, которое возникает в результате нарушения иннервации;
  • эмболии и тромбозы, возникающие в очень редких случаях и связанные с недостаточной опытностью хирурга.

Полезная информация

Кроссэктомия не имеет альтернативных операций в качестве экстренных. Если проводится плановая венэктомия, то ее альтернативой могут быть такие более современные и высокотехнологичные методики, как эндовазальная лазерная облитерация и радиочастотная абляция.

Из недостатков кроссэктомии необходимо отметить обязательную госпитализацию пациента и довольно длительный реабилитационный период.

Помните, что если у вас варикоз в запущенной стадии, то консервативное медикаментозное лечение не поможет и назначается оно в качестве дополнительного к хирургическому лечению.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: