Что может означать темно-красное пятно под ногтем большого пальца ноги

Статья
Фото
Красное пятно под ногтем большого пальца ноги обычно появляется в случае механической травмы. Цвет и внешней вид ногтей всегда считался показателем здоровья человека. Да, порой их внешний вид портиться из-за несоблюдения правил личной гигиены, но все же врачам окрас большого пальца ноги или руки может рассказать многое. Очень часто во время водных процедур и в летнее время, когда все носят открытую обувь, можно заметить красное пятно под ногтем большого пальца ноги или черные точки на ногтях. На первый взгляд, может показаться, что это просто косметический дефект того или иного человека, но на самом деле все гораздо иначе.

Причины развития пятен под ногтями

Черные точки под ногтями, которые переходят в красное пятно, могут говорить о механическом повреждении ногтевой пластины. Иногда вследствие травмы ноготь начинает деформироваться и доставлять человеку не только физиологический дискомфорт, но и психологический. Человек с искривленной ногтевой пластиной, особенно в летнее время, притягивает к себе массу заинтересованных взглядов, а это чревато развитием комплексов и эмоциональных расстройств.

Если вы не замечали за собой трамирования пальцев ноги, то вам следует насторожиться, ведь темные пятна на ногтях могут свидетельствовать о ревматоидном артрите и заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Но и это не все возможные причины. Темные пятна на ногтях, которые имеют правильную форму, говорят о проблемах с печенью или нехватке витамина В12. Черное пятно на ногте говорит об анемии или о проблемах с дыхательной системой. Темные ногти на ногах – следствие кислородного голодания, и могут быт симптомом эмфиземы легких. Если при массаже все равно цвет ногтевой причины не изменяется, то, вероятно, определенные участки вашего тела не получают достаточного кровоснабжения из-за сужения кровососных сосудов или тромбов.

Неровные изъеденные пятна на ногтях ног красного или бурого окраса говорят о наличии такого заболевания, как псориаз. Если коричневое пятно на ногте разрастается и становится больше с каждым днем, то есть вероятность, что у вас развиваться опухоль, поэтому нужно немедленно обратиться за консультацией.

Иллюстрация 1

Черные пятна на ногтях появляются у вегетарианцев и любителей диет из-за того, что в их организме постоянная нехватка витаминов и макроэлементов. Темное пятно на ногте что имеет вид полосок, размещающихся поперек ногтя, свидетельствует о проблемах с почками. Не исключается вариант того, что коричневое или темное пятно на ногте другого цвета вызывает грибок. Несколько коричневых пятен, что поражают все ногти на ногах, могут появиться из-за неправильного ухода за ногтями и вредных привычек. Если красные пятна появились по краям ногтя, то это один из признаков отравления токсическими веществами или угарным газом.

Все женщины стремятся к совершенству и в последнее время очень часто прибегают к наращиванию ногтей на ногах. Под воздействием гелей, акрила и других компонентов, что участвуют в процедуре, ногтевая платина становится очень тонкой и более подвержена поражению бактериями и инфекциями. Вследствие неправильно проведенного маникюра могут появиться коричневые или черные пятна.

Иногда в период беременности у женщины могут появляться темные пятна под ногтями ног и рук, но это считается нормой, так как практически все полезные вещества из ее организма вытягивает ребенок. После рождения и окончания периода лактации ногти приобретут свой нормальный окрас. Конечно, если цвет не изменится, то это говорит о гормональном сбое или дисфункции мочеполовой системы.

Методы лечения

В зависимости от причины, что спровоцировала образования дефекта, будет проводиться лечение пятна. Самыми распространенными причинами образования пятен являются грибок и травмы. Если травмированный ноготь может пройти сам по себе, то грибок вряд ли вас так просто оставит. Более того, если своевременно не начать лечение, то, вероятно, он перекинется на другие здоровые ногти. Современная медицина предлагает множество противогрибковых препаратов, что позволят устранить грибковую инфекцию в кратчайшие сроки. Очень важно, чтобы вы пошли именно на консультацию к доктору, а не самостоятельно покупали медикаментозные препараты.

Картинка 2

Во время травмирования, красное пятно – это кровоподтек вследствие разрушения тканей под ногтем. В другой ситуации вы получили бы открытую рану и кровотечение, но ногтевая пластина плотно прилегает к коже и не дает крови свободно вытекать. После такой травмы, ногтевая пластина начнет ослабевать, и, как правило, спустя месяц, возможно, даже быстрее, ноготь отпадет. Ваша задача в это время принимать размягчающие ванночки для ног и постепенно обрезать части отмершего ногтя, чтобы процесс его разрушения не был таким болезненным. Есть и другой вариант развития событий, но он больше касается небольшой травмы. Если кровоподтек маленький, его можно проколоть в медицинском учреждении. В подобной ситуации ноготь удается сохранить, а боль пройдет, как только сгусток крови устранят.

Удар и грибок на ногтях узнать очень просто, как правило, не требуется консультации у врача. Если же исключить эти 2 причины образования пятен, то к врачу идти все же придется. Как уже выше упоминалось, невзрачные пятна на ногтях сигнализируют о сбое в работе дыхательной, сердечно-сосудистой системы, почек и печени. Вам обязательно требуется пройти общий и биохимический анализ крови, мочи, УЗД, сделать кардиограмму и пройти ряд других специалистов для дифференциальной диагностики.

Если вместе с пятнами у вас появились дополнительные симптомы, например, одышка, тупая боль в переносице, тремор в руках и головокружение, обязательно сообщите об этом доктору.

Эта информация ему очень поможет поставить правильный диагноз и назначить лечение.

Картинка 3

Профилактические меры

В качестве профилактики заболеваний ногтей можно первым делом посоветовать соблюдать правила личной гигиены, употреблять продукты, богатые витамином В12, исключить тесную обуви из гардероба, что может травмировать ногтевую платину. В душах и общественных бассейнах старайтесь носить свою обувь, чтобы не заразиться грибком, играя в футбол или другие игры, что требуют активности ног, надевайте соответствующую форму, чтобы не подвергать пальцы риску травмирования.

Не стоит скрывать некрасивый вид ногтя лаком, это мешает пластине дышать и еще больше ухудшает ситуацию. В аптеках есть специальные биогели, которые обладают противобактериальным и укрепляющим свойством.

Иллюстрация 4

Народные средства

Устранять красные пятна под ногтями помогают уксусные ванночки и компрессы. Важно заранее убедиться в нужной концентрации уксусной кислоты. В воду примерно 50 °C добавляют стакан столового уксуса. Ноги держат на протяжении 20 минут. Это позволяет быстро устранить красные пятна и является отличной профилактикой грибковой инфекции. Вы можете делать такие компрессы для ногтей, на ночь прикладывая ткань, смоченную в уксусе. Чтобы компресс держался и не сползал, сверху его обматывают бинтом.

Масло чайного дерева тоже отлично борется с заболеваниями и травмами ногтевой пластины. Вы можете наносить средство в чистом виде или готовить мази. Для приготовления мази нужно натереть хозяйственное мыло на терке и смешать с небольшим количеством масла чайного дерева. Смесь прикладывают на пораженные участки ногтя на полчаса 2 раза в день.

Перекись водорода проявляет высокую эффективность в борьбе с кровоподтеками и пятнами. Вы можете набрать небольшое количество средства в шприц и попытаться вести его под ногтевую пластину. Активные вещества средства быстро избавят вас от кровоподтеков и очистят ногтевую пластину от черных точек и пятен. Если палец на ноге болит, а кровоподтек сильно выражен, то поможет новокаиновая примочка. Ватку смачивают Новокаином и прикладывают не только к ногтю, но и к целому травмированному пальцу. Достаточно 3 процедур на ночь, чтобы купировать болевой синдром и устранить пятна.

Большинство людей ошибочно полагают, что ноготь – это небольшая составляющая организма, которая только защищает палец ноги. На самом деле это очень сложная конструкция, которая вправе называться отдельным органом в человеческом теле. Именно поэтому, как и все другие органы, ногти заслуживают правильного ухода и заботы. Не стоит игнорировать изменение цвета и текстуры вашего ногтя. Именно таким образом ваш организм сигнализирует о сбоях в работе определенных органов и целых систем. Любую болезнь легче предупредить или устранить на раннем ее этапе, чем потом страдать от последствий своего пренебрежительного отношения к организму.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: