Как выбрать и правильно носить компрессионные носки

Статья
Фото
Носки компрессионные применяются при лечении больных с варикозным расширением венозных сосудов и для тренировки спортсменов, для избежания травм при интенсивных занятиях.

Функции белья

Такие носки помогают справиться с возникающими проблемами физиологического характера. Этот медицинский и спортивный аксессуар может быть выполнен в различных модификациях. Для спортсменов они производятся в виде гольфов, носков или чулок. Для пациентов длина применяемых образцов этого вида компрессионного белья зависит от высоты нахождения больных вен на их нижних конечностях. Носки должны сжимать эти кровеносные сосуды и не давать им возможности расширится.

Компрессионное белье такого типа специально разработано для предотвращения развития отеков на больных ногах, снятия воспаления на венозных сосудах, устранения риска возникновения тромбоза. У кого уже есть различные проблемы на нижних конечностях, для тех такие компрессионные носки нужны в качестве поддерживающего средства.

Этот вид белья очень плотно облегает ногу больного или спортсмена и этим вызывает снижение давления кровяной плазмы на венозные сосуды. Таким способом предотвращаются застойные явления в кровяной жидкости, вместе с этим у больных и спортсменов устраняется синдром тяжелых ног.

Раньше такое компрессионное белье рекомендовалось для носки пилотам истребительной авиации или диабетикам. Сейчас подобную продукцию используют больные с расширенными венозными сосудами при симптомах варикоза и бегуны во время длительных и изнурительных тренировочных забегов или официальных соревнований типа марафона или супермарафона.

Изображение 1

Лечебные свойства товара

Недавние исследования в лабораториях и на полигонах этого вида компрессионного белья, а именно носков, показали, что у пациентов они постепенно устраняют симптомы варикоза, облегчают больным людям существование. У спортсменов, которых отобрали для тестов, этот тип носков при длительных тренировках производил стимуляцию циркуляции крови в сосудах. При этом нижние конечности быстро восстанавливались после окончания тренировок.

Современные, плотно облегающие ноги носки или гольфы снижают синтез организмом молочной кислоты, усиливают кровообращение. Большинство больных носят такое белье в домашней обстановке постоянно.

Спортсмены, особенно бегуны, часто используют такие носки или гольфы во время тренировочного цикла, а некоторые из них ходят в компрессионных гольфах по окончании пробежки, надевая их только после основной тренировки. Особую “любовь” компрессионные носки снискали у бегунов на длинные дистанции, например у марафонцев.

Как и любые виды подобной одежды, такие чулки или гольфы могут быстро износиться или натереть больному (спортсмену) ноги. Поэтому при покупке надо внимательно их выбирать и читать, из чего они сделаны.

Носки хорошего качества ответственные производители делают с применением различных материалов, которые пропускают воздушные массы и дают кожному покрову спортсмена или больного свободно дышать. Подобные компрессионные носки делаются с применением таких материалов, как полиэстер, шерсть, КулМакс (специальное полиэстеровое волокно, которое отводит влагу), спандекс, лайкра.

Выбранные при покупке гольфы или носки должны держать в сухости ноги хозяина и обеспечивать комфортную носку. Они не должны порваться или испортиться через месяц или два. Если это случилось, это значит, что покупатель неудачно выбрал для себя компрессионное белье. Чтобы этого не произошло, нужно хорошо изучить характеристики изделий.

Изображение 2

Ниже будут рассмотрены наиболее популярные виды такой продукции, выпускаемой всем известной спортивной фирмой “Адидас”.

Спортивные гольфы

Это белье рассчитано в основном для спортсменов, в частности для бегунов. Его также могут в повседневном быту употреблять и больные, у которых диагностировано варикозное расширение венозных сосудов.

Изображение 3

Но для правильного выбора белья такого рода эти пациенты должны проконсультироваться со своим лечащим врачом.

Если рассмотреть продающиеся на рынке образцы “Адидас”, то они изготовлены из материалов, которые являются искусственными волокнами. Они делаются из полиамида, полиэстера, эластана, нейлона, которые соединены в каждой модификации в разной пропорции. Обычно при производстве носков компрессионного типа используются технологии под названием Технефит или Ликра.

Фирма “Адидас” по первому технологическому процессу делает целую линейку компрессионных гольфов или носков. Они могут быть использованы для любого вида спорта. При применении этой продукции для устранения симптомов варикоза больные должны обратить внимание на различную степень компрессии, которую обеспечивают разные типы носков “Адидас”. Пациент при помощи врача может из предлагаемой линейки выбрать себе образец, который соответствует состоянию его вен.

Гольфы, сделанные по технологии Ликра, обладают хорошей эластичностью. Они могут быть растянуты в пять раз по отношению к начальным размерам. Если их затем отпустить, они возвратятся в первоначальное состояние. При этом их свойства не теряются. Обладая такой эластичностью, любой вид подобной одежды, в том числе и компрессионные носки, превосходно облегают фигуру любого человека и при этом совсем не мешают совершать какие-либо движения. Материалы, сделанные по технологии Ликра, очень устойчивы в соленой воде или хлоре. Это очень важно для спортсменов, занимающихся плаванием, так как при дезинфекции бассейнов используется хлорирование.

Волокно Ликра в компрессионных носках сочетается с другими искусственными или натуральными волокнами. Это дает возможность создавать различные виды компрессионного белья с полезными свойствами, которые подходят как для различных спортивных состязаний, так и при лечении симптомов варикозного расширения венозных сосудов на ногах.

Читайте также:
Гель Детралекс
Колготки компрессионные для беременных

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: